Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему Сестринская помощь при открытых повреждениях Методические указания для студентов дл

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Государственное бюджетное образовательное учреждение                            высшего профессионального образования                                                   «Башкирский государственный медицинский университет»                     Министерства здравоохранения Российской Федерации

            УТВЕРЖДАЮ

    Зам. директора по УР _____________

«___»  __________________ 2012 г.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

на тему «Сестринская помощь при открытых повреждениях»

Методические указания для студентов

(для практических занятий)

ПМ 02. «Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах»

МДК 02.01 «Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях»

Тема 3 « Сестринская помощь в хирургии»

Специальность 060501 Сестринское дело

Курс ІI

Семестр 4

                                                           

                                                           

                                                          

                                                           Уфа

                                                           2012

Тема: Сестринская помощь при открытых повреждениях

На основании рабочей программы ПМ. 02. Участие в лечебно-диагностическом  и реабилитационном процессах

в соответствии с требованиями  Федерального государственного образовательного стандарта

утвержденной  «___» ________________ 2012 г.

Рецензенты:

1.

2.

Автор: Филимонова Л. Н.  преподаватель клинических дисциплин

           Хасанова И. Р. преподаватель клинических дисциплин

Утверждение на заседании № ___  учебно-методического совета колледжа   от ____  2012 г.

1. Тема: Сестринская помощь при открытых повреждениях 

Актуальность: Система кровообращения в организме человека выполняет важнейшую функцию по доставке к органам и тканям кислорода и питательных веществ. Если объем циркулирующей крови снижается в результате кровопотери, состояние человека нарушается. От раннего распознавания и своевременной помощи при массивных кровотечениях зависит жизнь пострадавших.

2. Цель занятия: Научить выявлять кровотечения. оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях.

Для формирования профессиональных компетенций студент должен знать:

- виды кровотечений;

- симптомы при кровотечении;

- методы остановки кровотечений;

- неотложную помощь при внутренних кровотечениях;

- неотложную помощь при наружных кровотечениях.

Для формирования профессиональных компетенций студент должен уметь:

- останавливать кровотечение временными методами (максимальное сгибание конечности, прижатие артерии, наложение давящей повязки, наложение жгута);

- останавливать кровотечение окончательными методами (тугая тампонада раны, лигирование сосудов;

- остановить кровотечение из вен пищевода и желудка;

- остановить кровотечение легочное;

- остановить носовое кровотечение;

- остановить кровотечение из лунки зуба;

- наложить жгут на шею при ранении сосудов шеи.

3. Материалы для самоподготовки к освоению данной темы:

Вопросы для самоподготовки:

1. Что такое кровотечение?

2. Назовите виды кровотечений.

3. Что такое гемостаз?

4. Назовите методы остановки кровотечений.

5. Что относится к временным методам остановки кровотечения.

6. Что относится к окончательным методам остановки кровотечения.

7. Как проводится тугая тампонада раны?

8. Как проводится лигирование сосудов?

9. Как остановить кровотечение из носа?

10. Как остановить кровотечение из желудка?

4. Вид занятия: практическое занятие.

5. Продолжительность занятия: 6 часов.

6. Оснащение: ситуационные задачи, методические пособия, тестовые задания.

 7.  Содержание занятия:

Организационный этап – 5 мин.

Контроль исходного уровня знаний и умений путем устного опроса – 50 мин.

Разбор с преподавателем узловых вопросов, необходимых для освоения темы занятия. Демонстрация преподавателем методики практических приемов по данной теме – 30 мин.

Самостоятельная работа студентов по выполнению индивидуального задания под руководством преподавателя. – 130 мин.

Контроль усвоения темы, тестовые задания – 50 мин.

Подведение итогов занятия. Задание на дом – 5 мин.

8. Материалы для контроля уровня освоения темы: тесты, ситуационные задачи.

9. Место проведения самоподготовки: учебная комната для самостоятельной работы студентов.

              10. Учебно-исследовательская работа студентов по теме. Работа с литературой и нормативной базой (назначается индивидуально).

11. Литература:

Основная литература:

1. Сестринское дело в хирургии: Практикум/ под ред. Н. В. Барыкиной, О. В. Черновой. Ростов на Дону: «Феникс», 2012.

                                               

                                             Дополнительная литература:

1. Сестринское дело в хирургии/ под ред. Н. В. Барыкиной, В. Г. Зарянской. Ростов на Дону: «Феникс», 2012.

Подпись автора методической разработки.

                                                                              «___»____________2012 г.

 

Рана - это повреждение тканей и органов, которое возникает одновременно с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек вследствие ряда причин.

Признаками раны:

  1.  Боль.
  2.  Зияние.
  3.  Кровотечение.

Классификация ран:

I. По этиологии:

  1.  Хирургические (наносятся в условиях операционной, являются асептическими).
  2.  Случайные.

И. В зависимости от вида травмирующего агента:

  1.  Резаные.
  2.  Колотые.
  3.  Рубленые.
  4.  Укушенные.
  5.  Ушибленные.
  6.  Размозженные.
  7.  Рваные.
  8.  Огнестрельные.
  9.  Ожоговые.
  10.  Смешанные.
  11.  В зависимости от наличия микрофлоры в ране и ее количества:
  12.  Асептические.
  13.  Микробно-загрязненные.
  14.  Гнойные.
  15.  По отношению к полостям тела:
  16.  Проникающие.
  17.  Непроникающие.
  18.  В зависимости от наличия осложнений:
  19.  Осложненные.
  20.  Неосложненные.

Типы заживления раны

  1.  Первичным натяжением (без нагноения).
  2.  Вторичным натяжением (с обязательной фазой нагноения раны и развития грануляций);
  3.  Под струпом.

Условия заживления первичным натяжением:

  1.  Отсутствие высокой микробной загрязненности раны.
  2.  Отсутствие в ране инородных тел сгустков крови и нежизнеспособных тканей.
  3.  Достаточное кровоснабжение.
  4.  Точное сопоставление краев раны, отсутствие натяжения и карманов.
  5.  Сохранение иннервации краев раны.
  6.  Отсутствие метаболических нарушений (при декомпенсированном сахарном диабете).

Современная классификация фаз раневого процесса предложена М. И.

Кузиным. Он выделяет фазы:

  1.  Воспаления.
  2.  Пролиферации.
  3.  Регенерации (рубцевания).

Патофизиология раневого процесса:

  1.  Фаза воспаления. Первый этап на пути к заживлению раны. Процесс заживления раны начинается с того момента, когда в ране под действием плазменных факторов свертывания и тромбоцитарного звена гемостаза останавливается кровотечение.

Происходит активная экссудация в рану, что способствует ее очищению. Одновременные отек и набухание краев раны приводят к их сближению и совмещению, благодаря чему зона воспаления отграничивается от окружающей среды. Одновременно происходит склеивание краев раны при точном их сопоставлении благодаря выпадению фибрина на стенках раны.

В конце фазы воспаления наблюдаются очищение раны от продуктов распада (если они имелись), плавный переход в следующую фазу. При заживлении раны первичным натяжением эта фаза короткая и занимает 2-3 суток, но при заживлении раны вторичным натяжением и ее нагноении эта фаза может длиться более недели.

  1.  Фаза пролиферации. Длится до 14-28 дней с момента ранения. Характеризуется преобладанием процессов гранулирования. Грануляции - это молодая соединительная ткань, которая содержит большое количество клеточных элементов, способных к пролиферации. Улучшается трофика тканей, происходит врастание новых капилляров во вновь образованные ткани, улучшаются процессы микроциркуляции, уменьшается отек тканей.
  2.  Фаза регенерации. В зависимости от того как происходило заживление раны (первичным или вторичным натяжением), либо наблюдается эпителизация раны путем наползания эпителия с краев раны (происходит заживление под струпом или первичным натяжением), либо формируется грубый соединительнотканный рубец (происходит заживление вторичным натяжением).

Общие принципы лечения ран:

При лечении случайных ран следует стремиться к тому, чтобы заживление раны происходило первичным натяжением. Это предусматривается проведением первичной хирургической обработки раны.

На этапе первой помощи необходимо добиться остановки кровотечения, рану закрывают асептической повязкой. Если имеются повреждения костного аппарата, производят шинирование.

На этапе квалифицированной врачебной помощи проводят окончательную остановку кровотечения и выполняют хирургическую обработку раны.

Хирургическая обработка раны включает в себя:

  1.  Остановка кровотечения.
  2.  Ревизия полости раны, удаление инородных тел и нежизнеспособных тканей.
  3.  Иссечение краев раны, обработку антисептиками;
  4.  Сопоставление краев раны (наложение швов).

В зависимости от времени проведения хирургической обработки выделяют:

  1.  Первичную хирургическую обработку (до 6 ч с момента ранения);
  2.  Отсроченную хирургическую обработку (6-24 ч с момента ранения);
  3.  Позднюю хирургическую обработку (по прошествии 24 ч после ранения).

При первичной хирургической обработке добиваются выполнения условий, при которых рана заживет первичным натяжением. Но не всегда это выполнимо и необходимо. В некоторых случаях более целесообразно оставить рану заживать первичным натяжением. Иссекая края раны, не следует стремиться удалить как можно больше тканей. Необходимо удалить только нежизнеспособные, с тем чтобы провести затем адекватное сопоставление краев раны без сильного натяжения (поскольку при сильном натяжении происходит ишемизация краев раны, что затрудняет заживление).

Завершающим этапом первой хирургической обработки является наложение швов на рану.

В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы:

  1.  Первичные. Накладываются и затягиваются сразу же после первичной хирургической обработки. Рана зашивается наглухо. Условие для наложения первичных швов - с момента ранения должно пройти не более 6 ч. При выполнении профилактической антибиотикотерапии это срок может быть увеличен до 24 ч.
  2.  Первично-отсроченные швы. После первичной хирургической обработки раны через все слои проводят нить, но не завязывают ее. На рану накладывают асептическую повязку. В последующем при отсутствии признаков воспаления, гнойного экссудата повязку снимают и рану закрывают, завязывая швы.
  3.  Вторичные ранние швы. Накладываются на гнойную рану после ее очищения и начала гранулирования. Края раны сводятся, что уменьшает ее размер и ускоряет заживление.
  4.  Вторичные поздние швы. Накладываются после образования рубца, который иссекают. Края раны сопоставляют.

Лечение гнойной раны отличается от лечения раны без признаков воспаления.

Принципы активного хирургического лечения гнойных ран и острых гнойных хирургических заболеваний:

  1.  Хирургическая обработка раны или гнойного очага.
  2.  Дренирование раны полихлорвиниловым дренажем и длительное промывание ее растворами антисептиков.
  3.  Раннее закрытие раны с помощью первично-отсроченных, ранних вторичных швов и кожной пластики.
  4.  Общая и местная антибактериальная терапия.
  5.  Повышение специфической и неспецифической реактивности организма.

Особенности течения и лечения различных видов ран:

  1.  Резаная рана (если нет инфекции) в норме всегда заживает первичным натяжением, поскольку соблюдаются все условия. Рубленые, ушибленные и тем более рваные раны заживают вторичным натяжением. Поэтому все эти виды ран переводят в резаные путем проведения первичной хирургической обработки.
  2.  Укушенные раны. Особенностью укушенных ран, нанесенных животными, является то, что они обильно загрязнены слюной. Слюна животных содержит большое количество гноеродной флоры, но гнойный процесс мало отличается от обычного. Укусы кошек к тому же могут сопровождаться явлениями аллергии, поскольку кошачьи белки являются сильным аллергеном. При сочетании укусов и царапин может развиться специфическое воспалительное заболевание - фелиноз. Укусы человека при отсутствии лечения протекают очень тяжело. В слюне человека большое количество анаэробных микроорганизмов, и потому, если развивается воспаление, оно носит гнилостный характер. К тому же микроорганизмы, выделенные от человека, обладают устойчивостью ко многим антибиотикам.
  3.  Огнестрельные раны. Тяжесть ранения зависит от вида заряда и его кинетической энергии. Огнестрельная рана характеризуется тем, что в ней выделяют несколько зон повреждения ткани:
  •  собственно раневой канал, который формируется снарядом. Содержит сам снаряд, частицы пороха, пороховые газы, фрагменты одежды, сгустки крови.
  •  зона первичного некроза тканей вокруг раневого канала. Она формируется из-за раздавливающего эффекта пулевой волны.
  •  зона молекулярного сотрясения. Это зона повреждения клеток, в которой нарушается микроциркуляция и развиваются некробиотические процессы. Это состояние потенциально обратимо, но чаще всего события развиваются в неблагоприятном направлении, зона некроза расширяется. Особенностью ведения огнестрельной раны являются широкое рассечение по всему ходу раневого канала и удаление некротизированной ткани. В мирное время можно накладывать первичные швы. В военных условиях накладывают первично-отсроченные швы.

  1.  Гнойная рана. Лечение проводится соответственно фазам раневого процесса. В фазу воспаления проводят местное лечение: ежедневно делают перевязки с применением всего спектра механических, физических, химических методов антисептики. При показаниях (обильной экссудации) проводят более частые перевязки. Поврежденный участок иммобилизуют, проводят дезинтоксикационную и антибактериальную терапию. Антибиотики назначают с учетом чувствительности выделенной микрофлоры, длительность курса - до 3 суток нормальной температуры.

В фазу пролиферации, когда уже нет экссудата и рана заполнена грануляциями, местное лечение делают более щадящим. Перевязки урежают (чтобы не травмировать грануляционную ткань), рану не промывают. В рану вводят мази, способствующие регенерации тканей (метилурациловую, актовегиновую). Проводят активную физиотерапию (УВЧ, лазер- и магнитотерапию).

В фазу регенерации активное лечение не показано.

              ПЕРВИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ОБРАБОТКА РАНЫ

Показание: ранение мягких тканей

Противопоказания: шок, острая кровопотеря, коллапс, развитие гнойного

воспаления

Оснащение: стерильный инструментальный стол, операционное белье,

перевязочный, шовный материал, цапки для белья, скальпели, пинцеты, зажимы Кохера, Бильрота, ранорасширители, игла Дешана, иглы режущие, иглодержатель, зонд пуговчатый, желобоватый, шприцы с иглами, р-р фурациллина, 1 % р-р йодоната, этиловый спирт, 0,25% р-р новокаина, 3% р-р Н202,

  1.  9 % р-р NaCl

Порядок выполнения:

  1.  Надеть операционную одежду и резиновые перчатки.
  2.  Обработать вокруг раны р-ром фурациллина или 3% р-ром Н202.
  3.  Обработать рану этим же р-ром салфеткой на пинцете.
  4.  Просушить рану салфеткой на пинцете.
  5.  Обработать 2 раза вокруг раны р-ром йодоната салфетками на пинцете.
  6.  Уложить вокруг раны стерильные салфетки и закрепить их цапками.
  7.  Обработать вокруг раны этиловым спиртом салфеткой на пинцете.
  8.  Провести местную анестезию в области раны.
  9.  Расширить рану ранорасширителями и осмотреть ее от края до дна раны.
  10.  Удалить с помощью пинцета и ножниц инородные тела.
  11.  Иссечь некротическую ткань в ране, начиная от края раны и кончая дном с помощью пинцета и скальпеля.
  12.  Промыть рану р-ром антисептика с помощью шприца или рыхлой

тампонады.

  1.  Остановит кровотечение лигированием сосудов.
  2.  Просушить рану салфеткой на пинцете.
  3.  Обработать вокруг раны р-ром йодоната салфетками на пинцете.
  4.  Наложить послойно узловые швы на рану с помощью иглы на иглодержателе и пинцета.
  5.  Обработать рану р-ром йодоната салфетками на пинцете промокательными

движениями.

  1.  Наложить на рану сухую салфетки пинцетом и закрепить.
  2.  Отработанный инструмент, перевязочный материал, снятые перчатки поместить в емкости с дез. р-ром.
  3.  Снять операционную одежду и поместить ее в мешок для сброса.


Показание: кровотечение из сосуда

Оснащение: стерильный лоток, резиновые перчатки, перевязочный, шовный материал, пинцеты, зажимы Бильрота, ножницы Купера, ранорасширители, шприц с иглой, р-р фурациллина,

1% р-р йодоната, этиловый спирт, 3% р-р Н202

Порядок выполнения:

  1.  Надеть резиновые перчатки.
  2.  Обработать 2 раза кожу вокруг раны р-ром йодоната салфеткой на пинцете.
  3.  Провести местную анестезию в области раны.
  4.  Расширить рану ранорасширителями.
  5.  Промыть рану р-ром Н202 с помощью шприца или рыхлой тампонады.
  6.  Просушить рану салфеткой на пинцете.
  7.  Наложить зажим Бильрота на мягкие ткани с небольшим кровотечением, не

захватывая кожу.

  1.  Перевязать мягкие ткани на зажиме шелковой нитью.
  2.  Обрезать ножницами нить возле узелка.
  3.  Снять зажим Бильрота с мягких тканей.
  4.  Высушить рану от крови салфеткой на пинцете.
  5.  Удалить из раны расширители.

ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕВЯЗКИ ЧИСТОЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ

Оснащение: стерильный лоток, резиновые перчатки, перевязочный, материал, пинцеты, 1% р-р йодоната

Порядок выполнения:

  1.  Надеть резиновые перчатки.
  2.  Снять пинцетом грязную салфетку с раны.
  3.  Провести пальпацию вокруг шва.
  4.  Обработать шов промокательными движениями р-ром йодоната салфеткой на

пинцете.

  1.  Наложить сухую салфетку на рану пинцетом, закрепить ее.
  2.  Отработанный инструмент, перевязочный материал, снятые перчатки поместить в емкости с дез. р-ром

                 ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕВЯЗКИ  ГНОЙНОЙ  РАНЫ

Оснащение: стерильный лоток, резиновые перчатки, перевязочный,

материал, пинцеты, зажимы, ножницы, зонд желобоватый, шприц с тупой иглой, плоские резиновые дренажи, ранорасширители, р-р антисептика, 1% р-р йодоната, 3% р-р Н202

Порядок выполнения:

1. Надеть резиновые перчатки.

  1.  Снять пинцетом грязную салфетку с раны.
  2.  Удалить из раны пинцетом плоский резиновый дренаж
  3.  Обработать вокруг раны 3% р-ром Н202 салфеткой на пинцете.
  4.  Высушить вокруг раны салфеткой на пинцете.
  5.  Обработать вокруг раны р-ром йодоната салфетками на пинцете.
  6.  Осмотреть рану с помощью ранорасширителя.
  7.  Промыть рану 3% р-ром Н202 салфеткой на пинцете или с помощью шприца

с тупой иглой.

  1.  Просушить рану салфеткой на пинцете.
  2.  Обработать вокруг раны р-ром йодоната Салфеткой на пинцете.
  3.  Ввести в рану плоский резиновый дренаж с помощью пинцета и зонда.
  4.  Наложить пинцетом салфетку, смоченную в р-ре антисептика.
  5.  Закрепить салфетку мягкой бинтовой повязкой.
  6.  Отработанный инструмент, перевязочный материал, снятые перчатки поместить в емкости с дез. р-ром.

ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕВЯЗКИ НАГНОИВШЕЙСЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОЙ РАНЫ

Оснащение: стерильный лоток, резиновые перчатки, перевязочный, материал, пинцеты, зажимы, ножницы, зонд пуговчатый, желобоватый, шприц с тупой иглой, плоские резиновые дренажи, р-р антисептика, 1% р-р йодоната, 3% р-р Н202

Порядок выполнения:

  1.  Надеть резиновые перчатки.
  2.  Снять пинцетом грязную салфетку с раны.
  3.  Обработать шов 3% р-ром Н202 салфеткой на пинцете.
  4.  Высушить шов салфеткой на пинцете промокательными движениями.
  5.  Обработать шов и кожу вокруг раны р-ром йодоната салфетками на пинцете.
  6.  Провести пальпацию вокруг шва и найти место нагноения.
  7.  Снять 1-2 шва в месте нагноения.
  8.  Расширить рану в области снятия швов с помощью зажима.
  9.  Промыть рану 3% р-ром Н202 салфеткой на пинцете или с помощью шприца

с тупой иглой.

  1.  Просушить рану салфеткой на пинцете.
  2.  Обработать вокруг раны р-ром йодоната салфеткой на пинцете.
  3.  Ввести в рану плоский резиновый дренаж с помощью пинцета и зонда.
  4.  Наложить пинцетом салфетку, смоченную в р-ре антисептика.
  5.  Закрепить салфетку мягкой бинтовой повязкой.
  6.  Отработанный инструмент, перевязочный материал, снятые перчатки поместить в емкости с дез. р-ром.


12




1. Семей уезiнi~ о~т~стiк шегарасы ж~не е~ бастысы Шы~~ыс тауы ескерткiштерiмен ма~ызды м~нге ие деп жазды ~алы.html
2. Методические рекомендации для учителей по преодолению неуспеваемости
3. 9 Расчет подсушивающего рукава Приращение влагосодержания дымовых газов в рукаве г-кг сух
4. Краткий рассказ о пульсарах
5. Методика изучения векторной графики в восьмом класс
6. Стаття 23 зазначено що кожна людина має право на вільний розвиток своєї особистості якщо при цьому не порушу
7. Лабораторна робота 2 Дослідження розгалужених кіл методом вузлових потенціалів і методом накладання
8. Империя ангелов Бернард ВерберИмперия ангелов Серия Танатонавты ~ 2 Им
9. Филипп Шарль Луи
10. Шоковой терапии
11. техническая революция характерные черты и составные части
12. Мир перевернутый
13. тематизации знаний по иностранным языкам.
14. Маркетинговые коммуникации в туризме Начни летние каникулы в культурной столице Европы 2014 года ~
15. Курганский базовый медицинский колледж УЧЕБНОМЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ МЕДИЦИНА КАТА
16. Центр развития ребенка ~ детский сад Алёнушка Конспект бинарного занятия познавательное рисов
17. Контрольная работа по дисциплине ИСЭ Вариант 1 Исполнитель-
18. Система образов романа Томаса Мэлори Смерть Артура
19.  Таможенные операции предшествующие подаче таможенной декларации
20. Литература - терапия В12 - ДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ