У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

на тему Путешествие в сказочный мир старинного русского народного костюма

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.2.2025

Образовательная деятельность на тему

«Путешествие в сказочный мир

старинного  русского  народного  костюма"

 Цель занятия:

познакомить воспитанников с особенностями русского народного костюма.

 Задачи:

Образовательные

•    Познакомить с элементами русского народного женского костюма;

•    Познакомить с особенностями (сходствами и отличиями) северорусских народных костюмов  и  южнорусских;

•   Учить работе в группах.

Развивающие

•    Развивать чувство прекрасного, художественный вкус;

•    Развивать память, мышление, воображение, речь, мелкую моторику рук;

•    Расширять кругозор.

Воспитательные

•    Воспитывать взаимоотношения в коллективе (группе);

•    Воспитывать интерес к своим корням, к истории русского народа, его традициям;

•    Воспитывать патриотические чувства;

•    Прививать бережное отношение к наследию русского народа.

Здоровьесберегающие:

  •  Увеличение двигательной активности на занятии
  •  Профилактика общего и зрительного утомления

Оборудование:   ворота времени,  ворота «Древняя Русь», печка, балалайки, колесо истории, шкатулка, куклы Маня и Ваня, сундук с костюмами.

Методические приемы: словесные методы (рассказ педагога, вопросы к детям, объяснение), наглядные методы (демонстрация иллюстраций, видеоматериал)

Словарная работа: ярмарка, галун, венец, кокошник, наряд, понёва, губерния.

Ярмарка — большой торг, обычно с увеселениями, развлечениями, устраиваемый регулярно, в одном месте и в одно время.
Наряд — одежда, костюм.
Галун — тесьма, состоящая из золотых и серебряных нитей Использовалась для отделки костюмов.
Венец — головной убор в Древней Руси, украшенный драгоценными камнями.
Понева — юбка из домотканой шерстяной ткани.
Кокошник — женский головной убор Древней Руси в виде небольшого вертикального козырька.
Губерния — основная административно-территориальная единица России в прежнее время

                   

Ход занятия

Здоровьесберегающие технологии

Воспитатель:

- За морем теплее, а у нас светлее.

 На чужой стороне Родина милее вдвойне.

 Где кто родился, там и пригодится.

 

- О чём эти пословицы? (о Родине, о России). (Дети объясняют смысл пословиц).

2. Формирование образных представлений по теме деятельности; мотивация; постановка задачи

Воспитатель: 

- Повернитесь, пожалуйста, ко мне. Посмотрите на карту. Что вы видите? (ответы детей).

 - Да, это наша Россия, страна, где мы живём. Наша страна огромна, есть здесь океаны и моря, реки и озёра, горы и леса (показ на карте этих географических объектов).

 Населяют Россию люди разных национальностей (перечисляем эти национальности).

 - Всех их объединяет язык общения – русский.

.

3. Основная часть занятия

Воспитатель: 

-Сегодня мы отправимся в небольшое путешествие в мир русского народного костюма.

(На столе шкатулка – слышится красивая музыка).

В: Откуда слышится красивая музыка? (из шкатулки).  

- Наверное, вам интересно узнать, что там? (Достаёт из шкатулки кукол в русских народных костюмах – кукла Ваня и Маня).

  - Посмотрите, какие они нарядные. Расскажите, в какие костюмы они одеты, опишите их наряд (ответы детей).

 - Ребята, чтобы побольше узнать о быте русского народа и одежде, куклы нас приглашают совершить путешествие на несколько веков назад, в Древнюю Русь

(Дети вместе с воспитателем подходят к столу , на котором находится «колесо истории»).

 - Покрутите колесо и повторяйте за мной следующие слова:

- «Слава нашей стороне!

 Слава нашей старине!

 Колесо историй мы повернём

 И рассказывать о нём начнём

 Чтобы люди знать могли

 О делах родной земли!»

(поворачивается «Колесо истории», стрелка останавливается на секторе «Древняя Русь», под колокольный звон проходим через ворота с надписью «Древняя Русь»).

 (Дети проходят и присаживаются на скамейки. В это время воспитатель одевается в русский народный костюм и появляется перед детьми – хозяйкой избы)

Хозяйка избы: - Вот мы и оказались в другом веке, в русской избе. Я - хозяйка этой избы.

 - Здравствуйте, детишки:

 Девчонки и мальчишки

 Спасибо, что мимо не прошли

 Ко мне в гости зашли

 Проходите, не стесняйтесь

 Поудобнее располагайтесь!

4. Актуализация опорных знаний.

 - А вы обратили внимание, в каком я наряде? Что это за костюм? (русский народный). Посмотрите, какой он красивый.

 - Вот сейчас мы и поговорим о русской одежде.

 - Многое забыли. Многое растеряли. Давайте собирать по крохам то, что уцелело. И как для этого нам пригодится старинный бабушкин сундук. Он очень большой и в нём хранится много добра!

 Сколько интересного может рассказать содержимое сундука. Давайте, заглянем в него и узнаем. Что же в нём хранится (открываем сундук). 

(дети вместе с воспитателем рассматривают народную одежду)

Хозяйка избы:

- Ребята, как вы думаете как это все называется одним словом? (Варианты детей, в случае затруднения воспитатель подсказывает- сарафанный комплекс)

Приложение №2. Презентация.

 (Хозяйка достаёт кокошник)

 - В русском костюме особое внимание уделялось головному убору. Это была своеобразная визитная карточка. По  нему можно узнать из какой местности владелица, её возраст, социальная принадлежность.

 - Какие головные уборы носили девушки до замужества? (венки, ленточки, повязки).

 - А причёски? (коса или распущенные волосы).

 -Какие головные уборы носили замужние женщины? (кокошники, шамшуры – головной убор с платком).

 - Кокошники – формы были разные: двурогие в форме полумесяца, островерхие с «шишками», маленькие плоские шапочки с ушками и другие, одежда в старину была простой и красивой.

 

- Из какой ткани шили одежду? (из льна).

 -Чем хороша и чем плоха эта ткань? (нити из которых её ткут, спрядены из растения – она экологически чистая, в этой одежде не жарко летом и не холодно зимой, но она мнётся и с трудом разглаживается).

 - Какие же наряды шили из льняной ткани?

 Раньше основными частями женского костюма были рубаха, сарафан.

Рубаха – из белого полотна украшена вышивкой, длинная до пят, потом её укоротили. Украшали прямыми и волнистыми линиями, крестами, квадратами, треугольниками, ромбами, кругами. Знаками изображали землю, солнце, воду, птиц, растения, животных (это знаки – обереги, предохраняют человека от разных неприятностей, приносят в дом счастье).

Сарафан – красный, голубой, жёлтый, коричневый. Красный – тепло, праздник. Жёлтый – солнце, богатство. Голубой – небо, молодость. Коричневый – земля кормилица.

Понёвный комплекс

 Другой комплекс одежды состоял из рубахи, понёвы, передника.

 - Что такоё понёва?

Понёва – одежда типа юбки. Которую одевала женщина после замужества.

 Понёва состояла из трёх полотнищ шерстяной клетчатой ткани.

Передник – густо украшен вышивкой, функция – защита от загрязнения.

 Мужской комплекс

 Косоворотка, порты, онучи, лапти.

Косоворотка – она длинная. Рукава длинные и широкие. Не закатав рукава работать невозможно (есть выражение «работать спустя рукава, т.е. плохо»).

 Вниз костюма одевали брюки.

 - Как они назывались – порты.

 - На ноги наматывали онучи и обували лапти.

 Всю одежду подпоясывали опояском (у богатых опояски – широкие, украшены бисером, мехом; у бедных - узкий).

 

Вся одежда была украшена.

 - Чем? (стеклярусом, мехом, вышивкой).

 - Нитями какого цвета вышивали? (красными и золотыми).

 

(Двое детей выходят в мужском и женском народных костюмах)

  Мальчик:. Ох. Какие молодцы!

 Парни наши удальцы

 И девчата всем под стать

 Им не станут уступать.

 Девочка:. На Руси уж так идёт

 Что талантливый народ

 Сам себе и швец и жнец

 И на дудочке игрец.

 Вот, смотри идёт хозяйка –

 Та хозяйка – не лентяйка.

 

 

9.  Самостоятельная работа детей.

Работа в группах

     Сейчас будем работать в группах.

А теперь давайте представим, что мы с вами мастера, которым предстоит выполнить сложную работу — украсить одежду жителей Древней Руси.

У каждой группы на столах конверты (в конвертах заранее вырезаны шаблоны и элементы русского народного костюма). Вы должны выбрать из предложенных элементов именно те, которые подходят вашей группе; украсить орнаментом; подобрать цвет; сконструировать наряд приклеить на шаблон.

(Дети приступают к выполнению задания. В ходе работы воспитатель индивидуально помогает детям, напоминает им об особенностях узора и цветовой гамме.)
Воспитатель предлагает детям определить те работы, где орнамент на одежде больше похож на тот, что представлен на наглядно-демонстрационном материале.

А теперь ребята нам пора обратно, в наше время, в наш детский сад (под музыку проходим через «Древнюю Русь» и «Ворота времени»)

 - Вот мы и дома оказались и куклы Ваня и Маня с нами. Посмотрите, нарядные костюмы остались на память о нашем путешествии.

 10. Подведение итога занятия.

Мы возвращаемся из далёкого прошлого снова в наше время. 

1. Вводная часть.

Звучит фонограмма «Рассвет на Москве - реке» (колокольный звон).

Музыкотерапия, обеспечение психологического комфорта

Рациональный выбор динамической  позы в соответствии с видом деятельности

Учет особенностей физиологической фазы «врабатывания»  у детей. первая часть занятия не загружается сложным, ответственным материалом, требующим значительных умственных и психических усилий.

Обеспечение оптимальных условий для восприятия и переработки информации- «образный этап»

Обеспечение  эмоционального комфорта, стимулирование интереса к работе, способствующие  поддержанию умственной работоспособности.

Рациональный выбор динамической  позы в соответствии с видом деятельности

Обеспечение оптимальных условий для восприятия и переработки информации- «образный этап»

Обеспечение оптимального с физиологической точки зрения условия для восприятия информации при помощи  чувственного этапа.

5. Проводится  подвижная  игра «Гори, гори ясно!»

(Дети одевают русские народные головные уборы.

Увеличение двигательной активности, снятие психоэмоционального и статического напряжения

Поддержание умственной работоспособности с помощью игрового метода.

6. Проводится дидактическая игра «Оденем куклу». ( Приложение №1)

Смена деятельности, способствующая предупреждению утомления

- Молодцы, хорошо поработали.

 - А теперь мы отдохнём.

 Давайте поиграем с вами в игру «Собери костюм». ( Приложение №1)

7. Пальчиковая   игра  «Напёрсток»

- Вышивает, шьёт иголка       (левая ладошка раскрыта, а в правой руке – воображаемая иголка.

Иголка «шьёт» и задевает кончик указательного пальца на правой руке)

- Пальцу больно, пальцу колко

- А напёрсток в тот же миг,  (выполняют движение, как будто надевают напёрсток на палец левой руки)

- К девочке на пальчик . Прыг.    

- Говорит иголке – шей,      

- А колоться ты не смей.       (шьют и грозят пальцем)

Увеличение двигательной активности, снятие психоэмоционального и статического напряжения

8. Хозяйка избы проводит вместе с детьми речевую игру «Хозяйка»)

Хозяйка, хозяйка!     (ладонь к ладони, наклоны из стороны в сторону)

Что, что, что?     (хлопки по ладошкам)

Гости едут!         (наклоны)

Хорошо     (хлопки)

Здрасте!     (хлопки по раскрытым ладошкам товарища сверху)

Здрасте!     (наоборот)

Чмок, чмок, чмок!       (щека к щеке)

Здрасте!     (хлопки  сверху)

Здрасте!     (наоборот)

Чмок, чмок, чмок!       (щека к щеке)

Обниму тебя, дружок! (обнимаемся)

Увеличение двигательной активности, снятие психоэмоционального и статического напряжения

Формирование культурно-гигиенических навыков.

 

Музыкотерапия, обеспечение психологического комфорта




1. тема групповых интересов способов поведения социальных взаимодействий
2. Вечер встречи Однокашников 1й БЛОК Ведущий выходит на музыкальной подложке Школьная пора ~ Татьяна
3. тема контроля над вооружениями- развитие или распад
4.  Теоретические аспекты формирования маркетинговой стратегии
5. Таблицы, сортировка таблиц, вычисление в таблицах
6. ТЕМАТИКА РЕФЕРАТОВ Темы рефератовэссе по курсу Философия права для курсантов 2о курса очной формы обу
7. художник в городе ~ в основе ее сюжета творчество двух художников ~ Василия Калужнина 1890~1967 и Константина
8. Организация и экономика ветеринарного дела
9. Отражение экологической катастрофы в Мексиканском заливе в СМИ и Российском Интернет пространстве
10. Тенденции развития взаимоотношений между печатью и государством в период 1890-1904 годов