Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Задача ~ Чем похожи тексты задач Чем отличаются Какую задачу вы можете решить Какую ~ нет ~ Почему

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Урок 32
работа над ошибками.
поупражняемся в вычислениях

Цели: совершенствовать вычислительные навыки; продолжить формирование умения составлять задачу по данному числовому выражению; развивать логическое мышление и внимание.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Задача.

– Чем похожи тексты задач? Чем отличаются? Какую задачу вы можете решить? Какую – нет?

– Почему?

На одном проводе сидели ласточки, а на другом
7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах?

На одном проводе сидело 9 ласточек, а на другом
7 воробьев. Сколько всего птиц сидело на проводах?

– Решите вторую задачу.

2. Какие числа нужно вставить в «окошки», чтобы получились верные равенства?

9 + 1 + = 14

9 + = 14

8 + 2 + = 17

8 + = 17

7 + 3 + = 13

7 + = 13

6 + 4 + = 12

6 + = 12

3. Сколько здесь треугольников?

Ответ: ∆АВС, ∆АВЕ, ∆ВСЕ, ∆ACD, ∆ADE, ∆CDE, ∆BCD, ∆ABD.


III. Сообщение результатов выполнения контрольной работы. Анализ ошибок.

1. Работа над задачей.

Знакомство с текстом.

Юля на покупки потратила 14 рублей, а Маша – 5 рублей.

– Является ли данный текст задачей? Почему? Дополните текст так, чтобы он стал задачей.

Возможные варианты:

1) Сколько денег они израсходовали вместе?

2) На сколько больше денег потратила Юля, чем Маша?

3) На сколько меньше денег потратила Маша, чем Юля?

– Меняется ли способ решения задачи в зависимости от вопроса?

– Составьте и решите свою задачу, формулируя вопрос так, чтобы: I вариант – задача решалась сложением; II вариант – задача решалась вычитанием.

2. Игра «Ты – мне, я – тебе».

Дети работают в парах: первый называет число, второй представляет его в виде суммы разрядных слагаемых.

3. Упражнение в сложении и вычитании двузначных чисел.

30 + 23

32 + 20

25 + 52

46 + 12

96 – 33

36 – 13

66 – 33

77 + 21

54 + 42

63 + 26

85 – 13

78 – 52

48 – 22

47 – 26

4. Решение комбинаторной задачи.

Петя, Коля и Вася хотят сесть на скамейку.

– Как можно их рассадить? Сколько всевозможных способов посадки можно указать?

5. Работа по карточкам.

– Соедините линией кружок с номером задачи и карточку с выражением для ее решения.

IV. Работа по теме урока.

– Сегодня мы продолжим закреплять навыки сложения и вычитания двузначных чисел.

1. Задание 1.

– Составьте пять сумм однозначных чисел с числом 5. При вычислении их значений должен происходить переход из разряда единиц в разряд единиц.

– Вычислите значения этих сумм.

5 + 5 = 10

6 + 5 = 11

7 + 5 = 12

8 + 5 = 13

9 + 5 = 14

2. Задание 2.

– Выполните поразрядное сложение с переходом через разряд.

– Чем похожи все суммы? (Первое слагаемое – 25.)

– Чем отличаются суммы? (Второе слагаемое – однозначное число, в каждой сумме увеличивается на 1.)

– Как будет изменяться значение суммы? (Увеличиваться на 1.)

– Проверьте себя, выполнив сложение.

3. Задание 3.

– В левый столбик выпишите суммы, значения которых вычисляются без перехода через разряд, а в правый – с переходом через разряд.

– Вычтите значения сумм из правого столбика поразрядным способом.

91 + 8 = 99  48 + 3 = 51

54 + 5 = 59  28 + 6 = 34

63 + 4 = 67  36 + 9 = 45

45 + 4 = 49  37 + 7 = 47


4. Задание 4.

– Выпишите разности, в которых уменьшаемое больше числа в разряде единиц уменьшаемого.

– Вычислите значения разностей поразрядным способом.

37 – 8 = 29  32 – 5 = 27  93 – 6 = 87

54 – 7 = 47  34 – 6 = 28

– Почему при таком вычислении происходит переход через разряд?

5. Задание 5.

– Сравните числовые выражения в каждом столбике.

– Составьте к каждой группе выражений схему.

( + ) –  ( – ) +   + ( – )

– Какое действие выполняется первым в каждом выражении? (В скобках.)

– Вычислите значения данных выражений.

6. Задание 6.

– Составьте разность из «круглого» двузначного числа и однозначного.

Учащиеся работают в паре.

7. Задание 7.

– Составьте задачу, решением которой была бы разность 50 – 8.

Задача:

Собрали – 50 м.

Увезли – 8 м.

Осталось – ? м.

Решение:

50 – 8 = 42 (м.) – осталось.

Ответ: 42 мешка.

– Выберите схему для этой задачи.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 52 – 7.




1. это самое широкое понятие включающее различные аспекты устойчивого школьного неблагополучия
2. Анно Хидэаки
3. Основи початкового курсу математики
4. Вейделевская средняя общеобразовательная школа Вейделевского района Белгородской области
5. Проектирование станции технического обслуживания легковых автомобилей1
6. 1 Кредитні операції Активні операції Пасивні операції
7. Sin KM c ~~ осями Tg типа МО ЗПМ ОУ 1
8. тематичних наук
9. Лабораторная работа 3 Исследования напряженности магнитного поля на результаты сильномагнитных минерало
10. Акчурин Ренат Сулейманович
11. Календарно тематичне планування 7 клас англійська мова
12. на тему- Финская национальная кухня
13. тематическим содержанием как средство формирования представления о величине предметов детей дошкольного во
14. на тему- Трудовые конфликты
15. 50 N ~ 0.30.5 P ~ 0.020
16. Тема- Спектральный анализ дискретных сигналов Выполнил- Саляхутдинов Р
17. интервью и т.д. и используется в качестве предварительного этапа перед глубоким и масштабным изучением избр
18. Разработка состава и технологии мазей мумиё на основе бентонитовых глин
19.  Земля как объект природы хозяйствования пользования собственности
20. Курсовая работа- Классификация и виды бухгалтерских балансов