Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

то Пробегаю взглядом по стенам они зеленые

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 30.4.2024

Меня заводят в комнату, все в ту же. Обвожу ее взглядом: стоит пара шкафов, набитых книгами и папками, посредине большой стол, на котором бумаги, лампа, за столом в изысканном, обитом кожей кресле восседает молодой человек. Я хмыкаю, оглядывая его, новое лицо в этом доме… Жестом руки приглашает присесть на стул, все тот же неизменный деревянный стул, с высокой спинкой. Просто королевский прием какой-то! Пробегаю взглядом по стенам, они зеленые. Щурю глаза, вглядываясь в них, вспоминаю, с чем можно сравнить. Перебираю в памяти все, что видела в этой жизни зеленого, но вспоминается все живое, деревья в новой листве, трава, припекаемая солнцем. Да, похоже на траву, только не живую, а уже изношенную природой и людьми, цвет ее бледен, выцвела. Скорее всего, зеленый, с намешанным желтым, да, так. Делаю вывод и поворачиваю голову к мужчине, ловлю его взгляд. Пронзительный. Равнодушный, но, между тем, внимательный. А глаза приятного цвета, такого, что …Ох! Опять придется копаться в воспоминаниях, цвета никак не дают мне покоя. Небо, помню только его. И вижу его чаще, чем все остальное. Так вот, вы видели небо в солнечный летний день? Примерно в начале июня? Если видели, то поймете. Когда вы глядите в небесную высь, а там бесконечная гамма голубого, насыщенного и глубокого. Нет конца и края всему. Так вот, такие глаза, только у них есть край, не утонешь. А он все смотрит… Не смотри, парень, одними глазами не покоришь и в душу ко мне не залезешь. И почему он молчит? Давно пора начать. Внимательно за ним слежу, пока он не осознает, что смотрит на меня слишком долго. Наконец-то, берет бумагу и ручку, сейчас все начнется.

«Расскажите нам что-нибудь» - слышу его монотонный голос, в котором проскользнула нотка неуверенности. Точно новенький, практикант, скорее всего, надо чем-нибудь его удивить.  Собираюсь с мыслями, можно ему все рассказать, тут ни у кого не должно быть секретов. Закрываю глаза, чтобы поймать еле уловимые порхания многочисленных мыслей, за последнее время их набралось много. Что ему рассказать, что? Руки, покоятся  на коленях, чувствуют ткань. Ассоциация пошла. Начну повествование.

«Знаете, когда-то я была простой девушкой, с простыми мечтами. Часто я представляла, как буду стоять на сцене в превосходном платье, скорее всего, в синем, и чтобы вырез был на спине. Все взгляды публики обращены на меня, они восхищаются мною, аплодируют. Я свечусь от счастья, ощущая гармонию с миром, ощущая свою исключительность. Нет, знаете, лучше актрисой, той, которая покоряет весь мир своей ролью. Она на одной площадке с самыми известными актерами, общается без стеснения. Вот о чем мечтала. Реальность же всегда была другой» - приходится прервать свое повествование, чтобы войти в эту самую реальность и почувствовать ее, а не те мысли. Медленно открываю глаза. Мужчина смотрит на меня, слегка наклонив голову вбок, мои слова ему интересны, но он видит в них лишь розовые мечты девчонки.

Перевожу взгляд на окно, по небу плывут облака, кучерявые друзья мечтателей, плывут медленно. Невольно засматриваюсь на них, теряя всякую ниточку мыслей. Неужели я мечтатель, романтик? Нет, это не так. Мне просто нужны вещи, чтобы понять саму себя.

«Реальность. – продолжаю я своим тихим голосом, - Она порой ужасна. Вы видите мир, способны прикоснуться к вещам, познать суть чего-то, но вы не способны порой ощутить сладость от всего этого. Спешащий на работу человек не способен уловить прекрасного мгновения, ему некогда. Он чувствует, что вот оно, совсем рядом, но никак нельзя остановиться. Люди… Странные существа, противоречивые. Я никак их не пойму. Они гоняются за властью, богатством, думаю только о себе, а потом удивляются, почему жизнь так несправедлива к ним, почему нет друзей, нет большой и чистой любви. А ответ прост: дело в них самих. Дружба? Получите дружбу, которая опирается на деньги, подкупная, с фальшивыми улыбками и теплыми словами уважения. Уважение, если только ты всего достиг сам, но при этом не потерял себя как человека, остался носить почетное звание самого разумного существа на планете. Любовь.» - на этом слове мой словесный поток резко останавливается. Боль режет меня изнутри, хочется кричать. Подавляю эмоции, они давно уже должны были кануть в небытие. Я смотрю на голубоглазого мужчину, наклоняюсь к столу и тихо ему шепчу: «А вы познали любовь?». Он задумывается, уходя в себя, явно не ожидал таких вопросов. Собравшись с мыслями, он только качает головой в знак отрицания. Приходится печально улыбнуться. «А я познала. Все ее прелести. Но жизнь оказалась немного жестче, чем я ожидала. Представьте, как вы теряете высоту, падая с самолета, как вы погружаетесь в темную глубокую пучину, задыхаясь без кислорода, как вы горите на медленном огне своих мыслей, но ничего не можете вернуть. Абсолютно ничего! Вдруг весь мир теряет краски, эмоции постепенно уходят, остаетесь лишь вы и ваше сознание. Если это сознание можно назвать таким… Простая бездна хаоса».

Закрываю глаза, чтобы слеза не пробилась наружу, чтобы никому не показать, что я до сих пор чувствую. Тот человек, что обещал быть рядом всегда, исчез. Он не оставил после себя ничего, за что я могла уцепиться, как за спасительную нить. Как призрак – взял и исчез. Будто и не было вовсе. Мне теперь трудно сконцентрироваться, зачем я вспоминаю об этом? Зачем приношу себе новую боль? Слезы все-таки вырываются, я плачу тихо, без эмоций, лишь иногда подергивая плечами. Надо продолжить, это поможет.

«Когда он исчез, я думала, что умру. Я была на грани, но не хотела насильно прерывать существование. Лишь ждала, когда лопнет последняя натянутая струнка, когда силы иссякнут, чтобы перестать дышать, мыслить, чувствовать. Сначала я никого не звала, но приходили все. Со временем я стала всех звать, но никто не откликнулся. Мое одиночество превратилось в поиски разумного создания, способного понять. Может даже помочь. Но результатов не было. И тогда, лежа на диване, бесцельно глядя в потолок, я подумала об одном человеке. Я поймала новую мечту. Хватаясь своими ослабевшими руками за нее, я медленно вылазила из пропасти, в которую рухнула. Шаг за шагом приближалась к вершине. Люди перестали обходить меня стороной, увидев рядом не призрак, а человека. В один момент мыслей оказалось мало, пришлось переходить в действия. Добыв как можно больше информации, я писала письма, хотела достучаться, и это оказалось не напрасным. Он пришел, улыбнулся мне и обнял. Мне стало так тепло и хорошо. Теперь он всегда рядом, понимает меня, поддерживает, не дает скучать. Он слушает все мои мысли, верит, что скоро все наладится. И я ему верю» – на этих словах я решила, что хватит откровений.

Мужчина стал печальным, опустил глаза, выискивая что-то на поверхности стола, хотя перед ним ничего не было. Листок с ручкой лежали где-то в стороне. Я заметила, что там лишь две строчки, написанные размашистым почерком. В дверь вошел доктор, он позвал мужчину, сидящего напротив, в сторонку. Я всегда слышала, о чем говорили за моей спиной, просто когда я сидела, подперев голову руками и смотрела в одну точку, всем казалось, что мои мысли далеко за пределами этих стен. Так было всегда, я научилась этим пользоваться. Разговор не принес ничего нового, парень был смущен тем, что меня, сознательно здоровую гражданку, поместили сюда. Но доктор все ему разумно объяснил, пересказав историю моей жизни с точки зрения окружающих. Тогда все встало на свои места. Я, девушка, потерявшая единственного дорогого человека в жизни, стала простым шизофреником, говорящим с невидимым знакомым. Причем, этим знакомым был известный актер. Да, теперь он знал о моем существовании, ему писали письма о данной истории. Скажу больше, он лично приезжал сюда и разговаривал со мной обо всем на свете. И могу утверждать, что он начал нравиться мне еще больше. Его глаза освещали мой серый мирок, но выбраться из этого мира я уже не могла. Его образ прочно засел в моем сознании, он был всегда рядом: когда я смотрела телевизор, когда кушала, когда гуляла. Навязчивое видение, не желавшее оставлять меня в одиночестве. Только он остался со мной, приходится довольствоваться этим. Он на самом деле обещал меня вытащить, но это не приведет ни к чему хорошему, я не смогу жить в том мире, все об этом знают.  А тут я свободна.

Почему я загремела в дом для душевнобольных? Да просто потому, что жила сердцем. И буду жить им всегда.




1. Основні напрямки зовнішньої політики України
2. ПК Шекснинский п
3. это наука о взаимодействии химических соединений веществ используемых как лекарственные вещества с живы
4. Введение
5. по теме Иммунный статус организма человека и методы его оценки для медицинских лабораторных техников
6. Способы утилизации отходов, образующихся при огневой зачистке поверхности металлов
7. Бурение скважин на мор
8. Экономическое развитие капиталистических стран
9. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата архітектури
10.  Наше кредо- творчество сотрудничество гуманизм непрерывное развитие
11. Анастас Корсунянин
12. конференция 19 августа 1992 года в доме российских писателей на Комсомольском проспекте а три месяца спустя пр
13. 3 Программирование и алгоритмические языки - методические указания к выполнению курсовой работы для сту
14. і. Національна туристична політика в Україні
15. Дерево целей системы маркетинговых коммуникаций фирмы Основные целевые аудитории коммуникаций фирмы
16. Об эластичности конституционных принципов и конституционной политике
17. Понятие государства
18. а по 5 на каждого ребенка
19. ии во многом зависит от правильной работы его организации которая должна соответствовать ряду требований-.html
20. тематические основы теории кодирования и декодирования и компьютерных исследований помехоустойчивости дво