У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Общественный транспорт

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Открытый урок в 5 классе в рамках аттестации 2010 год.

Раздел: Чрезвычайная ситуация на транспорте.

Тема: Общественный транспорт.

Задачи:

  1.  Познакомить учащихся с основными видами общественного транспорта, с правилами безопасного поведения при пользовании общественным транспортом.
  2.  Учить правильно действовать в случае аварийной ситуации в общественном транспорте.
  3.  Упражнять в выработке алгоритма действий при  возможном пожаре на транспортном средстве.
  4.  Воспитывать выдержку, умение внимательно выслушивать ответы товарищей.

Оборудование к уроку:

Подготовительная работа:

  1.  Составление презентации по теме.
  2.  Составление тестов на закрепление пройденного материала.
  3.  Подбор видеосюжета по теме.
  4.  Подготовка дополнительного материала по теме: Современный транспорт- зона повышенной опасности.
  5.  Разучивание твист гимнастики.
  6.  Найти правила поведения для пассажиров (табличка в автобусе)

Индивидуальная работа:

Ход урока:

  1.  Организационный момент.

Проверка домашнего задания по теме: Современный транспорт- зона повышенной опасности. На прошлом уроке мы говорили о ДТП и о выполнении элементарных правил безопасности. 

- что такое ДТП?

-что такое дорожно-транспортное происшествие?

- назовите основные виды дорожно-транспортного  происшествия

  

Домашним заданием была подготовка дополнительного материала по пройденной теме. (Дети рассказывают свои отрывки).

  1.  Сообщение темы урока. СЛАЙД 1

Сегодня мы будем говорить об общественном транспорте и мерах его безопасного использования. (открываю презентацию, учащиеся –записывают тему в тетради)

  1.  Работа по теме урока.

- как вы понимаете выражение «общественный транспорт»? скажите одним предложением.

- какие средства передвижения относятся к общественному транспорту? (метро, трамвай, автобус, троллейбус, маршрутное такси).

В салоне каждого вида общественного транспорта есть табличка с правилами поведения для пассажиров, которые должны соблюдаться каждым пассажиром. Это обеспечивает безопасность поездки. Давайте вспомним некоторые из них.

СЛАЙД 2

Правила:

  1.  Войдя в транспортное средство, пройди в салон, не стой возле выхода.
  2.  Держись за поручни, чтобы не получить травм при возможном торможении.
  3.  Будь активным во время движений (следи за дорогой).
  4.  Сидеть и стоять следует лицом по направлению движения.
  5.  Не высовывайся из окон транспортного средства.

  1.  Пожар в общественном транспорте.

- Подумайте, какие опасные ситуации могут возникнуть в общественном транспорте?(столкновение, пожар)- просмотр видео (репортаж о пожаре в трамвае)

   Если ваш автобус попал в аварию, осмотритесь,  где и в каком положении вы находитесь и нет ли пожара. По возможности двигайтесь к выходу. Для выхода воспользуйтесь дверьми, окнами, вентиляционными люками. В автобусах предусмотрены специальные окна, которые предназначены для аварийного выхода: надо выдернуть за специальную рукоятку шнур уплотнения и выдавить стекло или просто выбить его твердым предметом. При этом следите, чтобы рядом не оказалось людей, кого могли бы поранить осколки. Не забудьте также отбить острые осколки по краям.

     Ситуация, когда затоплен салон водой, достаточно редка, однако. Если вы оказались в таком положении, не спешите покинуть салон, подождите, пока он частично наполнится водой, легче станет выбираться.

   Из-за сравнительно небольшой скорости и малой маневренности трамвай – наиболее безопасный вид транспорта. Вместе с тем надо помнить, что электропитание трамвая осуществляется от подвесной контактной сети высокого напряжения. Это повышает опасность поражения электрическим током, когда провода в случае аварии замыкаются на корпусе машины. Покидать вагон, находящийся под напряжением, надо одним прыжком. Чтобы исключить удар током  в положении, если пассажир, стоя одной ногой на ступеньке, другой касается земли.

Будьте осторожны! В трамваях металлические части могут быть под напряжением.

- прочитайте статью учебника (стр. 53 второй абзац) и сформулируйте алгоритм действий при пожаре в транспортном средстве. ( после прочтения статьи и обсуждения в тетрадь записывается алгоритм действий).

Действия при пожаре:

  1.  Сообщить водителю о появлении дыма, огня.
  2.  Закрыть органы дыхания.
  3.  Выбираться из горящего салона, пригнувшись. Не дотрагиваться до металлических частей трамвая.
  4.  Покинуть трамвай прыжком, чтобы не получить поражение электрическим током
  5.  При невозможности выхода через дверь покинуть салон через аварийные выходы.

  1.  Физкультминутка (твист гимнастика) включить музыку

  1.  При поездке в легковом автомобиле.  

За последние десять лет на дорогах нашей страны резко возросло количество личных легковых автомобилей. Поэтому всем надо помнить, что поездки на этом виде транспорта небезопасны.

- Как вы думаете, какое место в легковом автомобиле является

самым опасным?

(Обсуждение предположений и аргументаций.) Самым опасным является сидение рядом с водителем. Поэтому правила дорожного движения запрещают садиться на переднее сидение рядом с водителем детям до 12 лет.

- Какие меры безопасности при движении в легковом автомобиле вам известны?

 Меры безопасности

1. Не садиться на переднее сидение детям до 12 лет.

2. Не ездить без пристегнутых ремней безопасности.

3. Всегда иметь аптечку и огнетушитель в машине.

4. Не отвлекать водителя во время движения.

5. Не быть пассивным во время движения, внимательно следить за дорогой.

( просмотр видеоролика «Ремни безопасности»).

  1.  Закрепление пройденного материала.

Пройденный материал закрепим с помощью тестов (учащиеся проходят к компьютерам)

Вопросы для тестирования:

  1.  Какие средства передвижения относятся к общественному транспорту?:

а. трамвай,

б. велосипед,

в. катамаран.

  1.  Правила поведения для пассажиров:

а. войдя в салон, встань там, где тебе удобно;

б. если тебе интересно, то можно высунуть голову из окна транспортного средства;

в. войдя в транспортное средство, пройди в салон, не стой возле выхода.

  1.  Если ваш автобус попал в аварию, то:

а. нужно громко кричать и бегать по салону туда и обратно;

б. выбираться из горящего салона, пригнувшись. Не дотрагиваться до металлических частей трамвая;

в. стучать по дверям автобуса чем-нибудь твердым.

       4.   какое место в легковом автомобиле является самым опасным?

               а. место водителя

               б. пассажирское место за водителем

               в. пассажирское место рядом с водителем

     5.   правила дорожного движения запрещают садиться на переднее сидение рядом с водителем детям:

             а.  до 12 лет.

              б.   до 14 лет.

              в.  до 10 лет.

    6. одним из правил поведения в автомобиле является:

              а. Всегда иметь в машине лимонад и бутерброд

              б. Развлекать водителя во время поездки интересными историями.

               в. Не ездить без пристегнутых ремней безопасности.

  1.  Итог урока.

Сегодня на уроке мы учились правильно действовать в случае аварийной ситуации в общественном транспорте. Компьютерное тестирование показало, что вы усвоили тему урока, на следующем уроке мы продолжим данную работу. Мне понравилось как работали на уроке… Спасибо за урок.

Самоанализ урока.

Краткая характеристика СКОШ №69.

         СКОШ №69.- это коррекционное учреждение VIII вида, созданное для обучения и воспитания детей с умственной отсталостью с целью коррекции отклонений в их развитии средствами образования трудовой подготовки,  а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.

           В первые 5 лет обучения (начальное звено) осуществляется всестороннее психолого-медико-педагогическое изучение личности ребёнка, выявление его возможностей и индивидуальных особенностей с целью выработки форм и методов организации образовательного процесса.         В среднем и старшем звене 5-9 классов учащиеся получают знания по общеобразовательным предметам, обучение ведётся по государственным программам специальной (коррекционной) общеобразовательной школы.

       Приоритетным направлением в работе педагогического коллектива школы является трудовое обучение. Главная задача педагогического коллектива – создание благоприятных условий для нравственного, эмоционального и физического развития личности ребёнка.

Адаптированная рабочая программа по ОБЖ (взять из потрфолио)

  1.  По параметрам педсовета учащиеся 5а класса  составляют 1и 2 группы. При планировании урока были учтены особенности учащихся, поэтому был взят материал в хорошем объеме. С учащимися данного класса работаю пятый год.
  2.    Данный  урок по теме «Общественный транспорт» соответствует календарно-тематическому планированию на 2010-2011 учебный год и находится в разделе «ЧС на транспорте» в разделе и   связан с предыдущей темой « Современный транспорт – зона повышенной опасности». Данный урок имеет продолжение в   последующих темах.  По типу- урок изучение нового материала.
  3.  На уроке решились следующие задачи:

А) Познакомить учащихся с основными видами общественного транспорта, с правилами безопасного поведения при пользовании общественным транспортом.

Б)Учить правильно действовать в случае аварийной ситуации в общественном транспорте.

В)Упражнять в выработке алгоритма действий при  возможном пожаре на транспортном средстве.

Г)Воспитывать  выдержку, умение внимательно выслушивать ответы товарищей.

Эти задачи учтены в  особенности класса.

  1.  Считаю, что время, отведённое на все этапы урока было распределено рационально. Связки между этапами урока были логичны.
  2.   Главный акцент на уроке делался на выработке алгоритма действий при  возможном пожаре на транспортном средстве.
  3.  Для раскрытия нового материала избрано следующее  сочетание методов обучения: беседа, опора на личный опыт учащихся, упражнения, повторение правил,  
  4.    Во время урока был необходим дифференцированный подход к учащимся, так как каждый ученик имеет свои индивидуальные особенности, учитывая которые ребенок активно работает на уроке.
  5.  Контроль за усвоением ЗУН  был организован с помощью компьютерного тестирования.
  6.    Учебный кабинет имеет хорошее оснащение.  Во время урока использовались разнообразные   средства обучения для более глубокого усвоения учебного материала.
  7.  Высокая работоспособность школьников в течении всего урока обеспечивается за счёт использования различных средств  и приемов обучения, сменой видов деятельности.
  8.  Хорошая психологическая атмосфера общения на уроке поддерживалась за счёт доброжелательного тона учителя.
  9.  Предупреждение перегрузки школьников на уроке обеспечивалось за счет  рационального использования времени, выполнения физкультминутки – твист гимнастики.  
  10.  На случай непредвиденной ситуации были запланированы запасные методические ходы: подбор игр для индивидуальной занятости, решение кроссворда.
  11.   Поставленные задачи удалось  полностью реализовать .   




1. Земельный рынок
2. конспект лекций Слово психология в переводе на русский язык означает наука о душе греч
3. 12 1
4. черной поверхности залива и плыл к лежащему в ванне человеку
5. тема директкостинг как элемент управленческого учета 1
6. Юриспруденция Криминалистика
7. Зверинец Джемрака был номинирован на премию Ornge Prize for Fiction и вошел в шортлист Mn Booker Prize за 2011 год
8. і Велика роль складів в тому що слугують не тільки для тимчасового накопичення вантажів
9. Вариант 4 1 аА б в бДефицит вРесурс количественная мера возможности выполнения какойлибо деятельно.html
10. Республиканские правила аудиторской деятельности и международные стандарты аудита- сравнение