У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Мягкий знак на конце существительных после шипящих

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.12.2024

PAGE  1

Урок русского языка 3 класс

Учебник «К тайнам нашего языка» М.С. Соловейчик

Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих.

Цель:

  •  Углубить знания учащихся о функциях мягкого знака: показатель мягкости согласных, разделительный знак, показатель женского рода имен существительных после шипящих.
  •  Развивать интеллектуальные способности учащихся: речь, внимание, наблюдательность.
  •  Воспитывать интерес к родному языку путем индивидуализации обучения.

Оборудование: индивидуальные карточки, схема.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1.  Повторение изученного о работе «ь».

На доске слова:

В…р…бьи, т…традь, п…льто, учит…ль, к…ньки, в…рнуть, к…рабль, к…ртофель

- Прочитайте данные слова. Что в них общего?

- Это словарные слова с непроверяемой безударной гласной.

- Все слова с мягким знаком.

- Назовите имеющиеся в этих словах различия.

- Это различные части речи. Слово «вернуть»-глагол, остальные существительные.

- Что такое имя существительное?

- Имя существительное это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? что? и обозначает предмет.

- Назовите грамматические признаки имени существительного.

- Имя существительное имеет род и изменяется по числам.

- Какие еще можете назвать различия в данных словах?

- Есть различия в нахождении и роли мягкого знака. В словах тетрадь, учитель, вернуть, корабль, картофель он находится на конце слов, а в словах пальто, коньки – в середине и обозначает мягкость согласных.

В слове воробьи пишется разделительный мягкий знак.

  1.  Минутка чистописания.

- Цепочку букв для минутки чистописания составьте самостоятельно. Используйте для этого первые буквы имен существительных во мн.ч. и мягкий знак.

-Какая цепочка получилась?

- вькь

- Меняйте попарно и напишите до конца строки.

-вькьвькьвькь…

- спишите слова с доски, группируя в зависимости от места и роли мягкого знака.

тетрадь

пальто

воробьи

учитель

коньки

вернуть

корабль

картофель

  1.  Словарно – орфографическая работа.

На доске слова: щепка, ужин, шайба, трубач.

- Определите слово, с которым мы познакомимся. В нем имеется парный звонкий, всегда твердый шипящий согласный звук.

- Ужин. В нем имеется парный звонкий, всегда твердый согласный звук [ж].

- Что такое ужин?

Ужин – это вечерний прием пищи.

Мы привыкли, что ужин – это вечерняя еда. Однако вначале оно означало еду в середине дня. Древнерусское «угь» значило «юг», полдень и постепенно уступило слову «обед».

- Перед вами пословицы, в которых пропущены слова «ужин» и «обед».

Ехал к …, а и… не застал.

… не нужен, был бы…  .

- Ехал к обеду, а и ужина не застал.

- Ужин не нужен, был бы обед.

- Объясните смысл каждой пословицы.

- Найдите в словаре слово ужин. Какую букву нужно запомнить?

- у́жин

- Как вы думаете, чему посвятим урок. Вспомните минутку чистописания и как мы искали словарное слово.

- Мы писали мягкий знак, словарное слово было с щипящим. Тема связана с «ь» в словах с щипящими.

  1.  Сообщение темы урока.
  2.  Изучение нового материала.

Каждой группе раздаются карточки с написанной в них проблемной задачей. Учащиеся работают по карточкам, решают задачу, формулируют вывод.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ.

Прочитайте слова. Найдите разницу в их написании. Сформулируйте правило их написания.

Дочь, врач, тишь, шалаш, рожь, нож.

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ.

Прочитайте написанные столбики слов. Объясните принцип их группировки. Сформулируйте правило их написания.

дочь

врач

тишь

шалаш

рожь

нож

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ.

Прочитайте написанные в первом и втором столбиках слова:

дочь

врач

тишь

шалаш

рожь

нож

Ответьте на следующие вопросы:

  •  К какой части речи относятся слова?
  •  Определите род имен существительных 1 и 2 столбиков.
  •  Какие согласные буквы стоят в конце слов?
  •  В конце каких существительных и в каком случае пишется мягкий знак?

Проверка результатов начинается с группы, решавшей задачу на низком уровне, далее – на среднем и высоком.

ВЫВОД:

  1.  Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.
  2.  Если это имя существительное в начальной форме, определи род.
  3.  Если слово ж.р., то «Ь» пишется

                         м.р., то «Ь» не пишется.

Не знаешь род имени существительного, обращайся к словарю «Какого рода и числа слово?».

        

6. Физминутка.

- Я буду называть существительные с шипящими на конце. Если пишется «ь» - хлопайте поднятыми руками, не пишется «ь» - опущенными.

Ёж, лещ, дичь, печь, мышь, товарищ, кирпич, помощь, тишь, борщ.

7.Работа с учебником.

Чтение правила стр. 65.

8. Закрепление.

1)стр.65, № 507.(По цепочке с комментированием)

2)Разноуровневое задание.

НИЗКИЙ УРОВЕНЬ.

Спишите предложения с доски. Вставьте буквы.

Ландыш (ь,-) развернул п (а,о)хучую  ч(а,я)шечку.

Уб (е,и)гает мыш (ь,- ) (по) сухим листьям.

СРЕДНИЙ И ВЫСОКИЙ УРОВНИ.

Напишите предложения в соответствии со схемами. Используйте существительные с шипящими на конце м.р. и ж.р.

Вт.чл.   подлежайшее  сказуемое Вт.чл

Вт.чл.  сказуемое   подлежайшее    Вт.чл

Веселый луч блестит на деревьях.

Тихонько играет дочь в куклы.

9. Обобщение.

- Расскажите на конце каких существительных после щипящих пишется «ь». Приведите примеры.

10. Домашнее задание.

Стр. 66, № 510.

- Прочитайте задание. Кто не понял?

11. Рефлексия.

Список использованной литературы:

1. Г.А. Бакулина Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.- М.: «ВЛАДОС», 2001г.




1. Мое прочтение романа Булгакова «Мастер и Маргарита»
2. Болезни конечностей птиц
3. 01 реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата економічних наук
4. тема контрольной работы Номер темы контрольной работы должен соответствовать последней цифре номера зач
5. Дорога к дому Череповец 2014 год Общие полож
6. темах координат и равна в вакууме с3108 м-с
7. Детская школа искусств городского округа город Урюпинск Волгоградской области От гармо
8. Кольский и Русский Север Североевропейский
9. 1 содержание процедуры нотариальной деятельности выражаются в последовательном совершение целой системы
10. Сущность мышления и его роль в познании
11. Сравнительный анализ туристских ресурсов Internet
12. Вибираючи методи проведення атестації персоналу важливо не випускати з уваги її цілі а саме- оцінка ефекти
13. Грозы А. Н. Островского на сцене Александрийского театра1 Речь режиссера к актерам Драма А
14. тематики Понятие числа причисляют к разделу фундаментальных понятий математики
15. Пусть имеется функция которую необходимо продифференцировать несколько раз и найти эту производную в
16. Изобразительное искусство Нидерландов 16 века
17. Эмпирическое знание может быть отражением данного не посредственно а опосредованно
18. I Теплые вещи В местности с особо холодным климатом Полушубок из овчины или костюм з
19. План виховної роботи класного керівника
20. Дизайн Проблемы развития дизайна