Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Конспект урока чтения в третьем классе школы пятого вида
Тема: Е. А. Благинина
Цель: расширить знания детей о жизни и творчестве Е. А. Благининой
Задачи:
1) учить анализировать текст,
2) знакомить с биографией Е. А. Благининой,
3) познакомить с произведениями Е. А. Благининой «Кукушка» и «Котёнок»,
4) обучать понимать смысл прочитанного,
5) развивать связную речь,
6) развивать навык выразительного чтения,
7) формировать умение внимательно слушать одноклассников.
Ход урока:
1. Здравствуйте.
2. Проверка д/з.
На дом было задано выразительно читать стихотворение Сергея Владимировича Михалкова «Если». Будем читать по цепочке, следите за текстом.
3. Откройте учебник на стр. 120.
Дима, прочитай, с каким писателем мы сегодня познакомимся.
4. Биография Е. А. Благининой на слайдах
Елена Александровна Благинина (27 мая 1903 года - 24 апреля 1989 года)
Слайд № 1.
Над рожью, дождиком примятой,
Стоит денёк почти сквозной.
Орловский ветер пахнет мятой,
Полынью, мёдом, тишиной…
Автор этих строк, уроженка орловской деревни Елена Благинина. Дочь железнодорожного кассира, внучка священника. С детства мечтала стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, в самодельных башмаках на веревочной подошве (время было трудное - двадцатые годы) шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее, и тогда же в годы студенчества появились первые лирические стихи Елены Александровны.
Вскоре она перебралась в Москву, где поступила в Высший литературно-художественный институт.
Слайд № 2. В начале 30-х годов прошлого века Елена Александровна стала писать стихи для детей. Именно тогда на страницах журнала «Мурзилка», где печатались такие поэты, как Маршак, Барто, Михалков, появилось новое имя Елена Благинина. Она уделяла много внимания переводам произведений украинских, молдавских и татарских поэтов. Она писала стихи, искрящиеся юмором, «дразнилки», «считалки», «скороговорки», песенки, сказки. Но больше всего у неё стихов лирических.
Слайд № 3. «Ребята любили и её, и её стихи прелестные стихи о том, что близко и дорого детям: про ветер, про дождик, про радугу, про берёзки, про яблоки, про сад и огород и, конечно, про самих детей, про их радости и горести», вспоминает один литературовед, работавший тогда в библиотеке, где авторы «Мурзилки» выступали перед маленькими читателями.
Елену Александровну отличало невероятное трудолюбие, и за свою долгую жизнь она успела выпустить около сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей.
5. Работа над стихотворением «Кукушка»
Я прочитаю вам стихотворение «Кукушка».
Кукушки голос заунывный
Под стать неяркому деньку
Простосердечный и отзывный,
С утра до вечера:
«Ку-ку!»
То близко, то далёко где-то
Гуляет по всему леску.
И тихо расцветает лето
Под это милое
«Ку-ку!»
Чуть пахнет перегретой смолкой…
Лицо подставив ветерку,
Лежу, блаженствую под елкой
И слушаю:
«Ку-ку, ку-ку!»
Какое стихотворение оно вам напомнило? (Самуила Яковлевича Маршака «В лесу над росистой поляной»)
Давайте перечитаем оба стихотворения, чтобы сравнить их.
В чём сходства этих стихотворений?
- общая тема о кукушке,
- главный герой мальчик,
- действие происходит в лесу.
В чём отличия этих стихотворений?
- разное время суток: у Маршака рассвет, туман, росистая поляна, у Благининой «неяркий денёк», весь день с утра до вечера;
- у Благининой нежное, тихое, блаженное ощущение покоя и счастья, а у Маршака светлая грусть, герой как будто уже вспоминает о прошедшем.
Вывод: тема одна, но читать стихотворения надо по-разному, т.к. в них выражены разные эмоции.
6. Выразительное чтение стихотворения «Кукушка» детьми.
7. Физминутка
8. Работа над стихотворением «Котёнок»
Послушайте стихотворение Благининой «Котёнок» (аудиозапись)
Я нашла в саду котёнка.
Он мяукал тонко-тонко,
Он мяукал и дрожал.
Может быть, его побили,
Или в дом пустить забыли,
Или сам он убежал?
День с утра стоял ненастный,
Лужи серые везде...
Так и быть, зверёк несчастный,
Помогу твоей беде!
Я взяла его домой,
Накормила досыта...
Скоро стал котёнок мой
Загляденье просто!
Шерсть как бархат,
Хвост трубой...
До чего ж хорош собой!
От чьего лица ведётся повествование? (от лица девочки)
Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? (сначала стало грустно, жаль котёнка, но закончилось всё хорошо, радость)
Что вы думаете об этой девочке?
Приходилось ли вам видеть такую картину, какую увидела девочка? (дети рассказывают)
9. О чём стихотворения Елены Александровны Благининой? (о животных)
Как вы думаете, почему она так много пишет о любви к животным? (потому что она сама их очень любит)
10. Выразительное чтение стихотворения «Котёнок» детьми
Постарайтесь вложить те чувства, которые переживала девочка, по вашему мнению.
11. Итог урока
Чему научили вас прочитанные стихи? (любить природу, животных, относиться к животным бережно, помогать им, если они попали в беду)
12. Домашнее задание: нарисовать иллюстрации к понравившемуся произведению.