У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- А Л Барто Помощница Цели- 1 Познакомиться с творчеством А

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

Урок литературного чтения 1 класс

УМК «Школа России»

Учебник Климановой Л.Ф.

Учитель Власова Людмила Юрьевна

МОУСОШ № 18

г. Комсомольск-на-Амуре

Урок литературного чтения 1 класс УМК «Школа России»

Учебник Климановой Л. Ф.

Тема: А. Л. Барто «Помощница»

Цели:

1 Познакомиться с творчеством А.Л.Барто и ее произведением «Помощница»; учиться правильно, выразительно читать произведение «Помощница», отвечать на вопросы.

2 Развивать умение школьниеов анализировать средства выразительности, развивать образное и ассоциативное мышление, способствовать развитию речи учащихся, обогощая и пополняя активный словарь.

3 Воспитывать у детей уважение к членам семьи,умение отвечать за свои поступки.

Оборудование: портрет А.Л.Барто, записи на доске: «Агния Львовна Барто», «1) познакомиться с … … … и ее произведением «…»; «2) учиться правильно, выразительно … … «…», отвечать на вопросы», «П Р О Е М Г О Д Щ Л Н У И В Ц Т А Ф», «Что ты плачешь, ревушка, Ревушка-коровушка», Лена – девочка с бутетом, отстает по всем предметам…», «Наша Таня громко плачет; уронила в речку мячик…», «одобрение, осуждение, тонкая насмешка, злой смех, доволен, любит, не любит».

Ход урока

Формулирование учащимися темы и цели урока

На доске написаны строки из стихотворения А.Барто

  1.  Что ты плачешь, ревушка, Ревушка-коровушка…
  2.  Лена – девочка с бутетом,

Отстает по всем предметам…

  1.  Наша Таня громко плачет;

Уронила в речку мячик…

У. На доске написаны двустишия. Прочитайте первое из них. Скажите из какого оно произведения? Кто его автор? (Дети отвечают.)

Д. Это строчки из стихотварений Агни Львовны Барто «Девочка –ревушка».

У. Правильно. Прочитайте второе двустишие. Скажите, из какого оно стихотворения и кто автор?

Д. Это двустишие из стихотворения Агнии Барто «Девочка с букетом»

У. Строки из какого произведения Агнии Барто написаны под цифрой 3?

Д. Под цифрой 3 строки из произведения «Наша Таня громко плачет».

У. Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с моими заданиями. А теперь, ориентируясь на только что прочитанные двустишия, назовите автора, о творчестве которого мы будем сегодня говорить на уроке, и обоснуйте свой ответ.

Д. Все двустишия взяты из стихотворений Агнии Барто. Значит, мы сегодня будем говорить о творчестве Агнии Львовны Барто. (Открываю на доске место, где записаны имя, отчество, фамилия поэтессы.)

У. Верно. Это А. Л. Барто. Теперь вам надо узнать название стихотворения, с которым мы познакомимся на уроке. Оно зашифровано в этой записи;

П Р О Е М Г О Д Щ Л Н У И В Ц Т А Ф

Скажите,как называется произведение и как вы определили его название?

Д. Произведение называется «Помощница». Мы прочиталт запись на доске через одну букву.

У. Сформулируйте полностью тему нашего урока.

Д. Тема сегодняшнего урока: «Агния Львовна Барто и ее произведение «Помощница»

У. Отталкиваясь от темы урока и пользуясь записью на доске, сформулируйте цель нашего урока.

На доске запись:

Цель:1) познакомиться с … … … и ее произведением «…» ;

2) учиться правильно, выразительно … … «…», отвечать на вопросы.

Д. Цель нашего урока: познакомиться с творчеством Агнии Львовны Барто и ее произведением «Помощница»; учиться правильно, выразительно читать произведение «Помощница», отвечать на вопросы.

Подготовительный этап

У. Учитывая свой читательский опыт и написанные на доске строки, скажите, кому посвящено творчество Агнии Борто ?

Д. Творчество Агнии Барто посвящено детям.

У. Действительно, большая часть стихотворений Агнии Барто посвящена жизни детей, их интересам, занятиям, радостям, бедам и обидам. Поэтесса встричалась с тысячами ребят. Хорошо узнала мир детства и о самом интересном написала стихи. Первая ее книга вышла в 1925 году. С тех пор для многих поколений людей книги Агнии Барто были веселыми и умными друзьями, хорошими советчиками. Надеюсь, такими они станут и для вас. Часто героями произведений поэтессы являются девочки и мальчики.

У. Вспомните название произведения, с которым мы должны познакомиться на уроке, смысл прочитанных в начале урока строк и скажите, о ком пойдет речь в новом стихотворении и какой это герой.

Д. Главным героем в произведении Агнии Барто «Помощница» будет девочка, которая совершила не очень хороший поступок, вела себя неправильно.

У. Скажите, ребята, кого можно назвать помощником или помощницей?

Д. Помощником или помощницей можно назвать человека, который помогает кому-либо своими делами.

У. Правильно. Только надо иметь в виду, что речь идет о полезных делах, от выполнения которых тому человеку, которому оказывается помощь, становится легче.

Физкультминутка

У. Я сейчась буду перечислять полезные дела и легкие занятия. Если прозвучат название полезного дела, вы наклоняетесь влево. Если услышите название легкого занятия, делаете наклон влево.

Стирать, подметать, есть пироженое, шить, готовить еду, обедать, поливать огород.

Чтение стихотворения учителем

У. Послушайте стихотворение Агнии Барто «Помощница» и скажите, о ком в нем рассказывается. (Учитель читает стихотворение.)

Проверка правильности восприятия стихотворения

У. О ком рассказывается в стихотворении «Помощница»?

Д. В стихотворении рассказывается о девочке Тане

У. Какое чувство вызвало у вас поведение Тани?

Ответы детей

У. Откройте учебники. Прочитайте стихотворение Помо

щница.».Подумайте,что привлекало Таню: настоящие дела или легкие занятия?

Ответы детей

Аналаз стихотворения

У. Как вы ответите на поставленный вопрос?

Д. Таню привлекли приятные и легкие занятия.

У. Чем вы это можете доказать?

Д. Таня пошла помогать брату, который ел конфету.

Выборочное чтение

Д. Таня открыла дверь кошке.

Д. Таня ела,чай пила.

У. Таня не только не помогала другим, кое-кому она доставляла дополнительные хлопоты. Что вы можете сказать об этом?

Д. Таня пролила стоярный клей. А убирала его, наверное, мама или бабушка.

Д. Таня не стала сама раздеваться перед сном,а попросила об этом маму. Выборочное чтение

У. Права ли я буду, если скажу, что Таня часто ничего не делала?

Д. Да, Вы правы. Таня то сидела с мамой, то побыла с бабушкой. Но им ничем не помогла.

Д. Таня обещала вымыть ложки, но этого не сделала.

У. Докажите это словами текста.

Выборочное чтение

У. Можно ли назвать Таню помощницей?

Д.Таню нельзя назвать помощницей. Она в делах семьи не участвовала. Даже иногда мешала своими поступками.

У. Тем не менее автор называет Таню помощницей. Как это надо понимать?

Ответы детей

У. Я согласна с вами. Автор употребляет слово помощница по отношению к Тане в противоположном смысле.Это специальный литературный прием. Он называется ирония.

У. Скажите, как автор относится к своей героине? При ответе используйте подходящие по смыслу слова, которые написаны на доске (одобрение, осуждение, тонкая насмешка, злой смех, доволен, любит, не любит).

Д. Автор с тонкой насмешкой осуждает поведение Тани. Он недоволен ее поведением, но он ее любит.

У. Почему вы считаете,что автор любит Таню?

Д. Автор называет ее Танюша.

Другие мнения детей

У. Каково ваше отношение к Тане?

Ответы детей

Учитель обобщает ответы детей. Подводит итог урока.




1. ДОКЛАД Уважаемые Председательствующий и члены государственной аттестационной комиссии Вашему вниман
2. Госво всеобщего благоденствия
3. 2013уч. год ОБЩАЯ ЧАСТЬ Понятие управления как сферы применения норм административного права
4. История пароходства на Енисее
5. х экземплярах договор о прохождении практики для подписания его в Академии это касается только прохождения
6. Иванчихин Николай
7. мой моя мое. Я забыла про существование сцены и про то что это ~ спектакль
8. Конституция - основной источник конституционного права
9. а ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОНАЧАЛЬНЫХ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ С УЧАСТИЕМ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН Постоянно растущее п
10. от сих до сих с 9ти до 18