Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

СОШ 4

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.11.2024

                Муниципальное  образовательное учреждение  «СОШ № 4»

               

                                                                                                                       

                                                                                                                         

                                                                                                                     

                                                                                                      

                     Учитель: Аминева Ирина Сергеевна                                                                                                                    

 

                                                         г. Лангепас

                                                      2008-2009 уч.год.

Русский язык.

        2 класс    

Урок – игра.

Тема: Повторение изученного во 2 классе.

Безударные гласные. Парные согласные. Части речи. Части слова.

Цель:   1) Повторить знания детей по изученным темам.

2) Развивать орфографическую зоркость.

3) Воспитывать активность, умение быстро принимать решения, взаимовыручку и дружбу.

Оборудование: схемы, таблица «Части речи», маршрутные листы.

   Ход  урока.

I. Организационный момент.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести, 

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

II. Сообщение темы урока.

      1.  Всему название дано

И зверю, и предмету.

Вещей вокруг полным-полно,

А безымянных нету.

И все, что может видеть глаз –

Над нами и под нами, -

И все, что в памяти у нас, -

Означено словами. (О какой части речи идет речь?) (Дети: Об имени существительном).

     2.   Имя прилагательное.

Художницу эту знает весь свет.

Раскрасит художница всякий предмет.

Ответить всегда на вопросы такие:

Какой и какая, какое, какие.

Часть речи ? (имя прилагательное)

 3.       Глагол.

Что без меня предметы?

Лишь названия, 

А я приду –

Всё в действие придет.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растет.

-О какой части речи идет речь? (глагол).

- Сколько таинственного и чудесного прячется за этими словами. Язык, на котором мы говорим, очень богат. Сегодня на уроке мы повторим с вами части речи, состав слов, орфограммы безударных гласных и парных согласных.

III. Станция «Имя существительное». 

Словарная работа.

Разгадаем кроссворд.

1

2

3

4

5

6

 

1. Кто без свирели

   Лучше всех выводит трели?  (соловей).

2. Не артист, а голосист,

   Не ездок, а шпоры есть.  (петух).

3. Маленький мальчишка

   В сером армячишке. (воробей). 

4. Стоят в поле сестрицы

   Платьица белены,

   Шапочки зелёны. (берёзы).

 

5. Лангепас – это … (город).

6. Льётся речка – мы лежим,

   Лёд на речке – мы бежим.  (коньки).

 

- Какие части речи мы записали? (имена существительные).

- На какие вопросы отвечают имена существительные и что они обозначают?

2. Подберите родственные имена существительные к словам:

Рыба –  (рыбак).

Дом –  (домик).

Море – (моряк).

Лист – (листок).

Кот – (котик).

Стол –(столик).

3. Придумайте как можно больше слов, используя слово «аккуратность».

(курс, сок, сон, стон, кость, рать, тон, такт, рак, рот, тур, тост, куст, сук, рука)

Физминутка.

А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

IV. Станция «Имя прилагательное»

1. Образуйте имена прилагательные.

Скука – (скучный).

Печь – (печной).

Река – (речной).

Капуста – (капустный).

Дети – (детский).

2. Назовите противоположные по смыслу (антонимы).

Белый – (черный).  Горячий – (холодный).

Острый – (тупой).  Маленький – (большой).

Кривой – (прямой).  Широкий – (узкий).

Толстый – (худой).  Длинный – (короткий).

3. Вставьте пропущенные буквы в именах прилагательных.

Бли_кий, гла_кий, у_кий, ре_кий, сла_кий, мя_кий, ло_кий, лё_кий.

(Близкий, гладкий, узкий, редкий, сладкий, мягкий, ловкий, лёгкий.)

V.  Станция «Глагол».

1.. Объясните фразеологизмы одним словом – глаголом.

Дать стрекача – (убегать).

Чесать язык – (разговаривать).

Зарубить на носу – (запомнить).

Водить за нос – (обманывать).

2. Скажите наоборот. (антонимы).

Открыть – (закрыть).

Лечь – (встать).

Плакать – (смеяться).

Уходить – (приходить).

Говорить – (молчать).

Найти – (потерять).

3. Образуйте глаголы от слов:

Работа –  (работать).

Ужин –  (ужинать).

Завтрак – (завтракать).

Рисунок – (рисовать).

Мороз – (морозит).

VI. Итог урока.

Вставьте названия частей речи. 

(существительное) … - «школа»,

«Просыпается» - … .(глагол)

С (прилагательным)…    «весёлый»

Наш урок уже прошёл.

- Что с вами на уроке повторяли? (Части речи.)

Ученик. И вот пришел прощанья час,

   Игра закончилась у нас.

   Мы все надеемся, что с ней

   Ты стал немножечко умней.

Маршрутные листы

Станция «Имя существительное».

1. Разгадаем кроссворд.

1

2

3

4

5

6

 

2. Подберите родственные имена существительные к словам:

Рыба – _______________________________________________________

Дом – ________________________________________________________

Море – _______________________________________________________

Лист – _______________________________________________________

Кот  - ________________________________________________________

Стол –________________________________________________________

3. АККУРАТНОСТЬ : __________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Станция «Имя прилагательное».

1. Образуйте имена прилагательные.

Скука – __________________

Печь –  __________________

Река –  ___________________

Капуста – ________________

Дети –  ___________________

2. Назовите противоположные по смыслу (антонимы).

Белый – _____________  Горячий – _______________

Острый – ____________   Маленький – _____________

Кривой – _____________  Широкий –  ______________

Толстый – _____________              Длинный –  ______________

3. Вставьте пропущенные буквы в имена  прилагательные.

Бли_кий, гла_кий, у_кий, ре_кий, сла_кий, мя_кий, ло_кий, лё_кий.

Станция «Глагол»

1.. Объясните фразеологизмы одним словом – глаголом.

Дать стрекача – _____________________

Чесать язык – _______________________

Зарубить на носу – ___________________

Водить за нос – ______________________

 

2. Скажите наоборот. (антонимы).

Открыть – ________________________

Лечь –  __________________________

Плакать – ________________________

Уходить – ________________________

Говорить – _______________________

Найти – __________________________

3. Образуйте глаголы от слов:

Работа –  ______________________

Ужин – _______________________

Завтрак – ______________________

Рисунок – ______________________

Мороз - _______________________

Используемая литература:

  1.  Газета «Первое сентября» - «Начальная школа», 2007-2008г.г.




1. Белки Свойства Синтез
2. Прибыль Выручка Затраты в денежном выражении
3. Лабораторная работа 26
4. Как наука социальная работа имеет собственный предмет и объект исследования своеобразную проблематику
5. мягкого рентгеновского излучения является экран; в других случаях использования ВДТ этого вида электромагн
6. 2 Объект и предмет изучения социальноэкономической статистики
7. Оцінка ефективності нововведень Задача 1 Підприємство придбало новий напівавтомат вартістю 38520 грн
8. Теория Дж М Кейнса
9. на тему- ldquo;Актинідія коломікта астрагал шерстистоквітковийrdquo; Актинідія коломікта ~ ctinidi colomict Mx
10. студент від лат
11. реферат Василинчук А
12. 3 Обоснование исходной информации Необходимо обосновать исходную информацию
13. Пленить сердце горца Карен Мари Монинг Пленить сердце горца Горец ~ 2 OCR nd Spellch
14. Влияние народного хозяйства на географическую оболочку
15. Курсовая работа- Прачечная в гостинице
16. Сущность приватизации и ее роль в экономических преобразованиях
17. Тема 13. ОСОЗНАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ И ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК 13
18. Уровень жизни населения
19. Биопсия, дифференциальный диагноз и лечение рака поджелудочной железы
20. по теме- ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ИНТЕРНЕТ Дисциплина- Информатика Группа- 10лл8 Выполнила-