Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

по теме Весна красна Чтение Русский язык Изобразительное искусство

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.11.2024

Интегрированный урок

в начальной школе

по теме

«Весна красна»

(«Чтение», «Русский язык»,

«Изобразительное искусство»

                                                                                          ООШ №10 І – ІІІ ступеней

                                                                                       Г. Николаева

                                                                                            Учитель Пурло М.В.

Темы по предметам:

«Чтение»:            Стихи о весенних цветах.

«Русский язык:   Предложение. Предложения повествовательные,   

                               вопросительные, побудительные.

«ИЗО»:                  Растительный орнамент. Рисование орнамента.

Цели:

  1.  Расширить знания уч-ся по теме «Весна красна».
  2.  Развивать связную речь, мышление, память, внимание, умение ориентироваться в мире поэзии; формировать навыки техники чтения, навыки форм работы с текстом; совершенствовать каллиграфию; формировать умения выполнять разбор слова и предложения.
  3.  Эстетическое воспитание; воспитывать интереса к чтению, самостоятельность, активность в работе.

Ход урока

  1.  Организация класса

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять руками помохать.

Шесть – за парту тихо сесть.

           2.Подготовка к чтению:

               - работа по слоговым таблицами «молча», «дождиком», «а ну,догони!».

              - работа по скороговорке «Галдят грачата на галчат,

                                                                 галдят галчата на грачат».

                   (Отработка произношения звуков г,ч.

                   Использование солевых мешочков для осанки.

3. Определение темы урока.

Тает снежок,            День прибывает.

Ожил лужок.            Когда это бывает?

(На доске запись «Весна красна»)

                                                                ЧТЕНИЕ

  1.   Актуализация опорных знаний

1)Создание динамической таблицы «Приметы весны» с помощью           

   «мозгового штурма».

2)Работа в парах. Приметы весны в прочитанных произведениях.

   Произведение – автор – примета.

    («Капель» - З.Александрова – таяние снега;

      «Солнышко и медведь» - Н.Сладков – яркое тёплое солнце,

                                                                                        весёлые ручьи;

     «Скворцы прилетели»      - А.Барто     – прилёт птиц;

     «Весенняя баня»               – Н.Сладков – заботы птиц;

      «21 марта»                          - В.Бианки   – весенние дни.

  1.  Проверка домашнего задания

(С.Воронин «Моя берёза»)

-работа по содержанию;

- выборочное чтение;

- приметы весны;

- составление и работа по диалогу «Весна-Зима»

ИЗО

  1.  Работа с бумагой.

- Составление коллективной работы «Приметы весны»

(вырезание по шаблону) 

РУССКИЙ ЯЗЫК

  1.  Чистописание.

Цц – характеристика [ц];

Слоги -  слияния: ца, цо, цу, цы, ци, цэ, ця

Цепочка слов(Цветы – признаки весны.

                          Цветы – цвет, цветник, цветочный.)

                                                      -=о-=о-

       8. Сообщения учащихся

    Поисковая работа по теме «Цветы»

   Гвоздика – по христианским поверьям гвоздика не цвела до того дня,    пока  на свете не появился Христос. И именно в день рождения Иисуса гвоздика расцвела первый раз.

    Незабудки – богиня Флора раздавала имена разным растениям и обошла вниманием скромный цветок голубого цвета. Уже уходя она услышала как этот цветок тихо произнёс: «Не забудь обо мне.» Флора разглядела его и нарекла «незабудкой».

     Подснежник – Шорохом неслышным лепестков

                                 Жемчуг белоснежный распустился

                                 Свежим нежным крохотным цветком.

                                Из-под снега к солнцу устремился

    Тюльпан – Их в Голландии найдёте

                         Там везде они в почёте

                         Словно яркие стаканы,

                         В скверах цветут…

     Ландыш – Тень и лес его хранит.

                         Мне кажется: его задень –

                         Он тихо зазвенит.

                         И этот звон услышат луг,

                         И птицы, и цветы.

                         Давай послушаем,

                         А вдруг услышим – я и ты?

- Какие из этих цветов отнесём к весенним цветам?

9.  Развитие речи.

    Работа с  предложениями:

-актуализация знаний правил о предложении, типах предложений;

-запись предложений с комментированием;

-орфографическая работа.

    (Цветы – вестники весны. – Повествовательное.

      Где появляются первые цветы? – Вопросительное.

     Весна, дари нам цветы! – Побудительное, восклицательное.)

ЧТЕНИЕ

10.  Работа с учебником.

     Стихи русских поэтов.

- Работа в группах: выразительное чтение стихотворений, представить цветок из стихотворения рисунком.

- Обсуждение прочитанного, услышанного.

 (Ландыш – Что зазвенит? Почему?

  Гвоздика – Почему огонёк?

  Незабудка – С чем сравнили?)

- Работа с выражениями, сравнениями, описаниями.

РУССКИЙ ЯЗЫК

11.  Самостоятельная работа.

- Списать текст «Незабудки».

-Подчеркнуть прилагательные.

ИЗО

12.  Актуализация опорных знаний.

«Цветы в народном изобразительном творчестве»

- Работа по таблицам «Рисуем орнамент» (Виды орнаментов, правила построения узора).

-Работа в альбоме.(Подготовительные упражнения: цветы весны.)

13.  Самостоятельная работа.

      Орнамент из весенних цветов.

14.  Итог урока.

Оценивание настроения на уроке.

15.   Домашнее задание.

    -Выразительное чтение стихотворений.

   -Составить предложения по теме «Цветы весны»




1. РЕФЕРАТ по предмету- Системы автоматизированного проектирования
2. ТЕМА 10. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ДОКУМЕНТООБОРОТА Понятие электронного документа
3. Анатолий Андреевич Ким
4. адда'уатуссаляфия часть 1 УЧЕНЫЕ и их положение в Исламе Первое издан
5. Профессиональная и социальная адаптация в коллективе Необходимость профессиональной и социальной адапта
6. Герой нашего времени
7. Компьютерное моделирование плохо структурируемых экосистем
8. по теме Острый живот в гинекологии
9. Современные психолого-педагогические технологии обучения.html
10. Тиккун в США резюмировал эти чувства в редакционной статье под название
11. Кант 1724 ~ 1804 Разносторонний мыслитель литератор теория происхождения солнечной системы из газовой тума
12. Личность как продукт общественно-исторического развития
13. Своим названием это понятие обязано тем что на образовательную платформу устанавливаются самые разнообраз
14. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора географічних наук Київ 2001
15. Основные темы, персонажи и образы мифологии
16. Контрольная работа- Влияние внешней среды на работу предприятия торговли
17. загнивание и умирание империализма
18. Материнство без замужества
19. Оптимизация освещения помещений
20. Доклад- Словенский язык.html