Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Морское путешествие Воспитатель Юрасова И

Работа добавлена на сайт samzan.net:


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №2

Интегрированное занятие

в группе общеразвивающей направленности от 6 до 7 лет «Морское путешествие»

Воспитатель Юрасова И.В.

р.п. Сосновка

2012 год

Цель. Пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях.

Задачи. Вызвать интерес к рисованию образов подводного мира. Расширять представление об окружающем мире. Обогатить и разнообразить зрительные художественные впечатления показом фотографий с изображением моря. Совершенствовать умения детей рисовать восковыми мелками и акварельными красками. Активизировать словарь детей: батискаф, аквалангист. Развивать эмоционально – эстетические чувства, воображение, творческие способности.

Способствовать развитию ловкости, координации движений, мышечной силы, гибкости.

Ход

Организационный момент

Все в сборе!

Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала,

Надо «Здравствуйте» сказать!

Коммуникативная игра «Здравствуйте»

Здравствуйте, ладошки! Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка

Здравствуйте, ножки! - Пружинка

Топ-топ-топ! - Топают ногами

Здравствуйте, гости! - Протягивают руки вперед, ладонями вверх

Здравствуйте! - Машут рукой

Вос-ль: Ребята, а вы когда-нибудь были на море? А хотите сегодня отправиться в морское путешествие? А на чем же мы поплывем по морю? (На корабле….) Правильно.  Занимайте места на корабле, отправляемся в путешествие. Полный вперед!

(Звучит аудиозапись со звуками моря – плеск волн)

Восп. Что вы слышите? – Шум моря, ветра. Крик чаек.

Ветер какой? – сильный, порывистый, холодный, теплый.

Море какое? – тихое, спокойное, холодное, теплое, прозрачное.

- Кого видим сейчас на море? Кто это? - чайки, дельфины, киты (слайды)

-Что видим сейчас на море? Что это? – корабль, парусник, лодка, яхта.

- Смотрите, что теперь впереди по курсу? (остров)

- Давайте подплывем к нему, выйдем на остров.

Игра «Если нравится тебе»

Если нравится тебе, то делай так (2 щелчка пальцами над головой).
Если нравится тебе, то делай так (2хлопка в ладоши).
Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка за коленками).
Если нравится тебе, то делай так (2притопа ногами).
Если нравится тебе, то ты скажи: «Хорошо!» — (хлопаем в ладоши)
Если нравится тебе,
То и другим ты покажи. (топаем ногами)
Если нравится тебе,
То сделай все. (прыжки на месте)

Воспитатель. - Хотите поплавать? Посмотреть дно морское, на морских обитателей?

- А как вы думаете, с помощью чего можно опуститься на дно морское?

А мы спустимся в специальном глубоководном корабле, который называется  батискаф (слайд). Занимайте пассажирские места в нашем батискафе. Внимание! Погружаемся! Как вы думаете, кого мы встретим сейчас под водой? (рыб). Верно. В основном в море живут рыбы. Только все они разные. Посмотрите, какие красавицы! (слайд).

- Ребята, подумайте и скажите, что есть общего у всех рыб? (голова, туловище, хвост, плавники). Правильно, вы очень наблюдательны. А скажите, пожалуйста, чем покрыто туловище рыб? (Чешуей).

А давайте наденем водолазные костюмы и совершим прогулку по дну моря.

Подходим к панно.

Воспитатель: Сколько интересного на дне! Давайте посмотрим.

 

Слайды «Морские обитатели»

- Что видите на морском дне? (Растения, водоросли, кораллы, ракушки). Растения, которые растут в воде, называются водоросли. Они бывают и мелкими и с крупными листочками. (слайд).

- Возьмите по раковине потрогайте её, проведите пальчиками по всем её наростам. Это пустой домик моллюска рапана. У неё есть маленький секрет. Давайте поднесём к уху и прислушаемся.

- Что вы слышите?

Там, в глубине – в пучине вод – плывут по своим делам морские жители, а какие  мы узнаем, отгадав загадки.

Ты со мною не знаком?

Я живу на дне морском.

Голова и восемь ног,

Вот и весь я …(осьминог).

Остров с фонтаном

Моря бороздит,

Вас не обидит,

Зовется он …(кит).

Хищная, большая рыба

Налетела, словно глыба.

Мигом жертву заглотнула

Ненасытная …(акула).

Он и серый, он и чёрный,

Очень резвый и проворный.

Плавает он и ныряет,

И людей порой спасает.

(Дельфин.)

Плавает прозрачный зонтик.
«Обожгу!- грозит. – Не троньте!»
Ручки у нее и пузо.
Как зовут ее? - …
 (медуза).

Воспитатель: Ребята, сейчас вы вспомнили и назвали различных морских обитателей. Давайте, поиграем в игру, в которой каждый из вас представит себя морским животным. Игра называется «Море волнуется…».

Дети стоят лицом в круг. Они размахивают руками вперёд – назад, произнося слова:

Море волнуется – раз,

Море волнуется – два,

Море волнуется – три,

Морская фигура на месте замри!

После слова «Замри!» дети принимают какую-нибудь позу (морскую фигуру).

«Морской лев». Упор сидя между пятками; колени врозь, руки на поясе.

«Краб». Упор сидя; ноги врозь, согнутые; поднять таз вверх.

«Морская звезда». Лёжа на животе, руки и ноги развести в стороны; прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища,  руки, ноги.

«Дельфин». Лёжа на животе; руки вверх, пальцы соединены «в замок»; прогнувшись, поднять голову, верхнюю часть туловища, руки.

Педагог: Полюбовались морскими жителями, а теперь поднимаемся на поверхность и займем свои места на нашем корабле. Возвращаемся в детский сад.

(Звучит аудиозапись со звуками моря – плеск волн)

- Вот мы и в детском саду. Где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали?

- Да, мы побывали на дне морском, узнали, что такое батискаф, посмотрели на морских обитателей. Вам понравилось наше путешествие?

- А что, если мы нарисуем морские глубины и их обитателей! Обратите внимание, что на ваших рабочих местах приготовлены восковые мелки и акварельные краски. Выбирайте любой материал для рисования. Вспомните, как рисовать данными материалами.

Самостоятельная работа детей. Звучит спокойная музыка.

                                      

По окончании работы дети раскладывают рисунки в ряд, получая панораму морского царства. Рассматриваем, любуемся, определяем, при помощи каких средств выразительности удалось наиболее ярко показать жизнь морских обитателей. Поощряется фантазия, творческое воображение.




1. Эволюция государственного устройства Древнего Рима
2. Собаку крайне трудно было понять что его не в наказание неведомо за что закрыли в вольере а спасли ему жиз
3. Киноклуб 18- Организаторы- выпускники Школы лидеров 2013 Ответственный Руководитель- выпускники Школы
4. а отражается числящаяся на отчетную дату задть покупателей и заказчиков в сумме в соотвии с условиями дого
5. Мониторы
6. Законодательство в области производственной санитарии и гигиены труда
7. Предмет трудового права
8. В чому полягає відмінністі між рекламою і паблік рілейшенз
9. являлся потомком Рюриковичей и гетмана Сулимы
10. Статья- Алгоритм нейтрализации замечаний и возражений
11. тема регулирующая международные отношения между государствами совокупность международных отношений и ди
12. РЕФЕРАТ по предмету конституционное государственное право зарубежных стран
13. а Федеральный закон 69ФЗ от 14
14.  ИТ это совокупность методов процессов и программнотехнических средств интегрированных с целью сбора об
15. Укажите предков современного человека и человекообразных обезьян
16. Лекция 6 2 часа Вопросы- Классификация отопительных систем Тепловые сети
17. Нефть и способы ее переработки
18. тематичних наук КИЇВ2007 Дисертацією є рукопис
19. эпоха мрака и варварства.html
20. Особенности регулирования труда иностранных граждан в России