У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Дубравушка комбинированного вида г

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-20

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.4.2025

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 14 «Дубравушка» комбинированного вида

г. Оленегорска Мурманской области

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

«СИМВОЛЫ НАШЕЙ СТРАНЫ И КРАЯ»

(подготовительная к школе группа)

Подготовила:

воспитатель

Веденеева Светлана Сергеевна

г. Оленегорск, 2012г.


Программные задачи:

  •  Обобщать и закреплять элементарные знания детей о гербе, гимне и флаге Российского государства, символическом значении цвета и образов (орел, всадник), о гербе и флаге Мурманской области, о гербах г. Мурманска и г. Оленегорска;
    •  Воспитывать уважительное отношение к государственным символам страны и Мурманской области;
    •  Развивать познавательные интересы детей.

Наглядные пособия, материалы и оборудование:

Изображения государственного герба и флага России, герба и флага Мурманской области, гербов Городов Мурманска и Оленегорска, настольный государственный флаг России, музыкальная запись Государственного Гимна.

Раздаточный материал:

По 3 полоски разноцветной бумаги (красного, синего, белого цветов); разрезные картинки изображений гербов России и Мурманской области, г. Мурманска, г. Оленегорска.

Ход занятия:

Звучит запись Гимна российского государства. Педагог и дети выслушивают Гимн стоя. С окончанием мелодии педагог предлагает детям сесть.

Педагог:

- Ребята, вы хорошо знаете, какие предметы выставлены в особом – «государственном» - уголке нашей группы. Кто может сказать, что там находится?

Дети:

- Флаг, изображение флага, изображение герба России, изображения  герба и флага Мурманской области, изображения гербов города  Мурманска и города Оленегорска, музыкальная запись  государственного Гимна.

Педагог:

- Вы всё правильно назвали. Скажите, какую музыкальную запись мы прослушали в начале занятия?

Дети:

- Гимн России

Педагог:

- Как нужно слушать Гимн России?

Дети:

- Стоя. Мужчины должны снять головной  убор.

Педагог:

- Куда нужно смотреть, когда слушаешь Гимн России?

Дети:

- В сторону государственного флага.

Педагог:

- Молодцы! Вы всё правильно сделали и рассказали. А где вы видели  российский флаг? 

Дети.

- В праздничные дни флагами украшают улицы городов. Флаги  вывешивают на зданиях Правительства и Президента России.  Изображение флага можно увидеть на космических кораблях, на  самолетах. Флаги поднимают на парадах, на соревнованиях, на  кораблях.

Педагог:

- Очень хорошо!

Игровое упражнение.

Задание детям: «Выложить трехцветный флаг России».

- У каждого из вас есть по 3 полоски бумаги (красного, синего,  белого цветов). Выложите полоски в той последовательности, в какой  они расположены на российском флаге.

Педагог создает ситуацию поиска – выкладывает полоски в другой последовательности. Дети находят и исправляют ошибку. (Дети работают стоя у столов.)

Педагог.

- Молодцы! Расскажите, что обозначает каждая полоса на  флаге.

Дети:

- Красная полоса – огонь, отвагу, красоту, человеческий мир. Синяя –  верность, правду, небо, воду – небесный мир. Белая – чистота совести, честность – божественный мир.

Педагог:

- Всё верно!

Педагог.

- А ещё раньше все красивое называли красным. Русские крестьянки вышивали разные узоры на белой ткани синими и красными нитями. Может быть и поэтому красный, синий и белый цвета есть на нашем флаге. Давайте отдохнем и поиграем. Будем вышивать узор. Я – иголка, вы – нитка.

Физминутка.

Взявшись за руки, педагог с детьми идут по группе со словами:

  Да, она шила-вышивала тонко бело полотно,

  Да, тонко бело полотно, да бело-бархатное…

  Она строки строчила красным золотом.

Дети садятся рядом с «государственным» уголком группы.

Педагог:

- Давайте расскажем о других предметах «государственного» уголка  нашей группы. Расскажите о гербе России.  Что является главной  фигурой государственного герба  России?

Дети:

- Двуглавый золотой орел.

Педагог: - Где он расположен?

Дети: - На щите красного цвета.

Педагог: - Расскажите о двуглавом орле.

Дети: - Короны, золотая лента, крылья,  как солнце, в правой лапе скипетр, украшен золотой резьбой и  драгоценными камнями, в левой лапе орла – держава, круглый шар с крестом наверху.

Педагог: - Что помещается на груди орла?

Дети:

- Красный щит с изображением всадника – Святой Георгий Победоносец на белом коне, в руке - серебряное копье, которое помогает победить черного дракона –  символ зла.

Педагог:

- Очень хорошо рассказали! Правильно. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом, могущество государства России.

- Где можно увидеть герб России и его главную фигуру – двуглавого  орла?

Дети. 

На зданиях, где работает Президент и Правительство, на документах,  на монетах изображен орел, на паспорте, на пограничных столбах, на правительственных машинах, на бортах военных кораблей, на знаменах некоторых родов войск.

Педагог. 

Правильно! Давайте побеседуем о гербе и флаге нашего родного края. Расскажите о флаге Мурманской области. (В верней части флага на широкой синей полосе изображено Северное сияние – золотое, нижняя часть флага узкая красного цвета обозначает красоту и отвечу.)

- Молодцы! А сейчас отдохнем и немного поиграем.

Физминутка.

Взялись за руки и превратились в «Северное сияние».

- Приседаем по – очереди, как будто на небе «играет» Северное сияние.

Педагог:

- Расскажите о гербе Мурманской области.

Дети:

- Герб мурманской области имеет форму щита. В верхней части  находится золотое северное сияние, как на флаге, на синем фоне. Внизу, на красном фоне, находятся скрещенные золотой якорь и серебряные  кирка и меч. Якорь – символ кораблей, кирка – добыча полезных ископаемых.

Педагог:

- Очень хорошо! А сейчас поговорим о гербе города Мурманска. Что на нем изображено?

Дети:

- На щите вверху на синем фоне Золотое Северное сияние, под ним - корабль –порт. Внизу – рыба – морской промысел.

Педагог:

-  Все верно. Расскажите о гербе нашего города Оленегорска.

Дети:

- На щите синего цвета золотой олень на горе черного цвета. Гора – руда. Зеленая полоса  - мох. Вокруг оленя кружки – добыча железа.

Педагог:

- Молодцы! И еще одно очень интересное задание: «Собери из разрезных картинок герб России, Мурманской области, города  Мурманска, города Оленегорска». (Совместная работа за столами.)

Педагог:

- Отлично справились с заданием! Очень хорошо рассказывали о гербах и флагах нашей великой страны – России и родного Северного края. Сегодня мы учились любить и уважать главные символы нашего  могучего Российского государства.


Литература:

  1.  Дошкольное образование. – 2003г. - № 23
  2.  Ривина Е. К. Герб и Флаг России. -  М.: Изд. АРКТИ, - 2002г.
  3.  Голованова М. П. Герб, Флаг, гимн России. – М.: Росмен – 2004 г.
  4.  Закон Мурманской области  гербе и флаге Мурманской области" от 01.06.2004 N 491-01-ЗМО.




1. ТЕМА- Ремонт та технічне обслуговування накопичувачів на гнучких магнітних дисках
2. Дискретное преобразование Фурье
3. на тему- ldquo;Расчетнокассовое обслуживание предприятий коммерческими банками rdquo;
4. он был поборником древнего православия
5. О статье ГМарченко От кризиса к стабилизации Дальнейшая судьба реформ в России
6. Учебное пособие Биологические основы рыбоводства
7. День знаний подготовила учитель начальных классов Левк
8. контрольная эмиссия денег раздувание дефицита бюджета обвальное падение курса рубля
9. Железа Гормоны Место действия Физиоло
10. Механізм і машина