Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Уроки 103104
ГЛАВНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цели:
1. Дать понятие подлежащего и сказуемого как главных членов предложения, научить находить основу предложения.
2. Сформировать умение находить основу предложения.
Методическое обоснование: учащиеся должны иметь представление о грамматической основе предложения, уметь находить ее; на уроках постепенно формируется и развивается умение находить основу предложения, в которой подлежащее выражается существительным, местоимением или сочетанием слов, а сказуемое глаголом, существительным, полным или кратким прилагательным.
Необходимо помнить, что ученики нередко затрудняются в определении главных членов предложения, если в предлагаемых синтаксических конструкциях наблюдается обратный порядок слов либо содержатся конкурирующие с подлежащим слова, в частности прямые дополнения, совпадающие по форме с именительным падежом (Меня встретил брат; Подарок принес папа).
Хотелось бы обратить внимание учителя на необходимость устной работы: выразительного чтения простых предложений с соблюдением пауз, соответствующим повышением и понижением голоса.
Ход уроков
I. Организационный момент.
II. Систематизация сведений о предложениях по цели высказывания.
Составление таблицы.
Виды предложений по цели высказывания |
Виды предложений по эмоциональной окраске |
Пунктуационные знаки. Примеры завершения |
Повествовательные |
восклицательные невосклицательные |
! . |
Побудительные |
восклицательные невосклицательные |
! . |
Вопросительные |
восклицательные невосклицательные |
?! ? |
III. Введение материала об основе предложения.
1. Вводная беседа.
Учитель организует повторение материала (по теме), известного детям из начальной школы, в рубрике «Вспомните!» на с. 140.
2. Чтение теоретического материала на с. 140141.
3. Выполнение тренировочных упражнений.
1) Запишите, подчеркните главные члены, над ними напишите, какими частями речи выражены.
Я ночую в старой беседке. Она заросла диким виноградом. По утрам солнце бьёт сквозь листву. Два воробья с удивлением заглядывают в беседку. Их привлекают часы. Они тикают на круглом столе.
(По К. Паустовскому.)
2) Составление таблицы, заполнение ее примерами.
Способы выражения подлежащего |
|
Примеры |
|
1. Имя существительное 2. Местоимение 3. Словосочетание |
3) Найдите подлежащее (устно).
Три мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. (С. Маршак.) Но кто там в колодце так громко смеётся? (Д. Чиарди.) Сто ужей на двух ребят подозрительно шипят. (С. Михалков.) Всё понятно старику, старику-часовщику. (С. Михалков.) Три часа у проруби три вороны пробыли. (В. Фетисов.) Я увидел на стекле пять капель дождя. У папы три капли упали со шляпы. (В. Левин.)
IV. Проверочный тест.
I. Укажите предложения, в которых подлежащее выражено именем существительным.
1. Весёлые отблески огня играли на стекле.
2. На печке два мальчика сладко посапывали.
3. Валентинка вспомнила сказку про Ивашечку.
4. Она вытащила из-под снега охапку хвороста.
5. Сырой туман висел над рекой.
(По Л. Воронковой.)
II. Найдите предложения, в которых подлежащее выражено местоимением.
1. На подоконниках зеленели дедушкины саженцы.
2. Они вывели бычка на улицу.
3. Синие лужи ослепительно сверкали под солнцем.
4. Дед бережно вынул из конверта письмо.
5. Она босиком побежит по свежей траве.
(По Л. Воронковой.)
Ответ: I. 1, 3, 5; II. 2, 5.
V. Закрепление пройденного.
Выполнение практических заданий.
1. Найти подлежащее:
Старый мостик смыли потоки дождя. Сказки Пушкина читают все. Город украшает бульвар. Игрушечный танк мне подарил брат. Дальний угол парка затеняет старый дуб.
2. Составление таблицы, заполнение ее примерами.
Способы выражения сказуемого |
||
Глагол |
Имя существительное |
Имя прилагательное |
3. Учитель читает предложения, учащиеся записывают их основы в соответствии со способом выражения сказуемого.
Гроза постепенно удалялась. Этот край очень скромен. (К. Паустовский.) Птицы наши друзья. Первые листики зелёные. Люблю я пышное природы увяданье. (А. Пушкин.) Скинуло кафтан зелёный лето. (Д. Кедрин.) И льётся чистая лазурь на отдыхающее поле. (Ф. Тютчев.) Утро свежо.
4. Подчеркните основы, укажите, чем выражены главные члены предложения, графически объясните написание безударных гласных в корнях слов.
Мы приближались к лугам. Тайга редела. Леса сплошь хвойные. В одном месте на просеку выдался бугорочек с черничником. Вкусна черника!
(По В. Астафьеву.)
5. Выполните упражнение ЗСП-13.
В ЗСП-13 (с. 143) предлагаются слова и этимологический и морфемный комментарий к ним, помогающий решать орфографические задачи с учетом структуры и значения каждого конкретного слова.
6. Выполните упражнения 415417, 419.
VI. Итог урока.
Учитель. Выделите грамматические основы в предложениях и запишите их через запятую.
Знакомыми улицами путники направились к дворцу Гудвина. Жители уже знали о гибели Бастинды. Весть быстро распространилась по городу. Скоро за Элли и ее друзьями до самого дворца шла толпа зевак.
А. Волков
Домашнее задание: параграф 53, упражнения 421423.