Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Я и мое окружение Цель- развивать у учащихся стремление к осмыслению себя своих поступков и поведени

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.11.2024

Классный час – интерактивная игра «Я и мое окружение»

Цель: развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; формировать нравственные качества личности, ответственность и порядочность.

Ход игры

В ходе игры классному руководителю вовсе не нужно пытаться влиять на учащихся с позиции силы и значимости взрослого человека. Учащимся нужно дать возможность убедиться в том, что собственная многоликость - это не повод для того, чтобы переживать и страдать. Главное, знать причины собственной многоликости, что за ней стоит. И это важно в большей степени не для самого шестиклассника, а для классного руководителя, которому необходимо вести воспитательную работу с семьей, самим учеником и сверстниками и друзьями.

Задание 1. Учащимся раздаются листочки бумаги, на которых они должны продолжить фразы

В классе я —

Дома я —

Среди друзей я —

На карточках, на которых ребята написали предложения, свое имя писать не нужно. Затем все карточки перемешиваются и складываются в коробку. Классный руководитель вытягивает карточку, зачитывает ответы и дает учащимся право определить, о ком идет речь.

Если ребята угадывают правильно, но по какой-то причине ученик не хочет это признавать, он может это не делать.

Задание 2. Учащимся предлагается поиграть в игру, которая называется «Волшебная шапка».

-Представьте себе, что добрая волшебница подарила вам шапку, с помощью которой вы можете перевоплощаться в различных животных.

Если бы вы одели шапку на уроке, в кого бы вы хотели превратиться;

Если бы вы одели шапку, гуляя со своими друзьями, в кого бы вы хотели превратиться?

Если бы вы одели шапку дома, в кого бы вы хотели превратиться? Ребята могут отвечать на вопросы вслух или письменно. Будет очень интересно, если ребята смогут привести аргументы собственных превращений в то или иное животное.

Задание 3. Книга чувств»

Учащиеся получают маленькие книжечки, сделанные из листа бумаги, сложенного вчетверо.

На 1 странице написано: «Книга чувств».

На 2 странице написана фраза: «Чувства, которые я испытываю в школе»;

На 3 странице - «Чувства, которые я чаще всего испытываю дома»,

На 4 странице — «Чувства, которые я испытываю со своими друзьями».

В оформленных книжечках на последней странице ребята пишут, что они хотели бы в себе изменить. В конце игры ребята обмениваются мнением с классным руководителем, что им понравилось в ходе игры и почему. Эта игра не должна привести к законченному результату. Главное — чтобы дети, задумались о том, что они собой представляют, где они истинные, а где мнимые и что нужно сделать, какие усилия нужно совершить, чтобы стать другим.


«Чувства, которые я   испытываю со своими друзьями».

 

КНИГА ЧУВСТВ

«Чувства, которые я чаще всего испытываю дома».

«Чувства, которые я    испытываю в школе».

«Чувства, которые я   испытываю со своими друзьями».

КНИГА ЧУВСТВ

«Чувства, которые я чаще всего испытываю дома».

«Чувства, которые я    испытываю в школе».

PAGE  1




1. I ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГРЕЧЕСКОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ Глава II
2. Понятие прав и свобод человека
3. IОбщие сведения- Фамилия имя отчество возраст семейное положение образование
4. Трансактный анализ общения
5. тема состоящая в общем случае из взаимодействующих электрических преобразователей управляющих и информаци
6. Происхождение, основные этапы развития и современные определения термина библиография
7. Гарантии и защита прав местного самоуправления
8. Административно-территориальное деление Тамбовского края
9. а Прекращение основного обязательства по общему правилу влечет прекращение и связанных с ним дополните
10. вариант хронического гастрита
11. главный человек по передаче с которым связываться по ней если ведут несколько Понедельн
12. На тему- История развития делопроизводства в России
13. Исследование механизма фотолиза дитиокарбаматного комплекса меди
14. Тема- Пауза в искусстве
15. тема.2. Воспитательная программа
16. Валютное право 1
17. США и Панамский канал
18. Методические рекомендации Рыбница 2013 УДК 811
19. Китай-город.html
20. ЗАДАНИЕ ПО ПСИХОЛОГИИ на период практики для студентов ИП МО Функции психологического задания- п