Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. Москвы
ГОУ СОШ «Школа здоровья» №384
«Опора тела и движения »
Урок по окружающему миру в 3 классе
Выполнили: Кутенкова Н.А.
Кудинова О.Н.,
учителя начальных классов
2010
Цель урока: Формировать общее представление о скелете
человека как опоре организма.
Задачи:
Оборудование
Для учителя:
Слайд № 1. Титульный лист, тема урока.
Слайд № 2. Строение скелета человека.
Слайд № 3. Памятка.
Слайд № 4. Основные правила соблюдения осанки.
Слайд № 5, 6. Итог урока.
Для учащихся:
Ход урока
I. Организационный момент.
Настройка на урок
Комплекс ЛФК на укрепление мышц верхних конечностей.
а) растирание ладоней;
б) “размыливание” рук;
в) разглаживание пальцев от кончика к основанию;
г) руки на коленях ладонями вверх. Сгибание и разгибание пальцев.
д) руки на коленях ладонями вниз. Разведение и сведение пальцев.
II. Проверка домашнего задания.
Тест «Надежная защита организма».
(А.А. Плешаков, Н.Н. Гара «Окружающий мир». Тесты. 3 класс:
М., Просвещение, с. 40)
Несколько тетрадей проверка с оценкой. Взаимопроверка.
III. Актуализация знаний учащихся и сообщение темы урока
- Какие системы вы знаете?
(пищеварительная, кровеносная)
- Сегодня мы познакомимся с новой системой органов. О какой, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Я опору тела составляю,
Ходить, бегать, прыгать помогаю.
(Скелет)
- Тема нашего урока сегодня «Опора тела и движения» (слайд № 1).
IV. Беседа по теме:
- Как вы думаете, может ли быть такое, чтобы брюки или платье могли сами стоять вертикально? (Нет).
- Почему? (ответы детей).
- Так и человек был бы бесформенным и некрасивым, если бы у него не было скелета. Скелет опора наша. Скелет ещё и защищает внутренние органы (плакат «Строение человека»).
- Что защищает череп? (ответы детей - мозг)
- Что защищает грудная клетка? (ответы детей - сердце, лёгкие)
- Рассмотрите свои пальцы и руки. Прощупайте каждый палец. Что почувствовали под кожей?
ВЫВОД: ПОД КОЖЕЙ НАХОДЯТСЯ МЫШЦЫ И КОСТИ.
- Кости существуют отдельно и соединены друг с другом. Вместе, скелет и мышцы, образуют опорно-двигательную систему, которую необходимо беречь.
- Попробуйте по опоре рассказать, из каких частей состоит скелет.
(Показ слайда № 2)
- Как беречь свой скелет?
(Ответы детей).
(Показ слайда № 3)
ФИЗМИНУТКА
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз хлопок и вверх хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба, на месте высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты.)
V. Беседа об осанке.
- Все вы, ребята, любите русские народные сказки. Вспомните, из какой сказки эти слова:
Жила была царевна-краса Золотая коса.
По земле шла, словно лебедь белая плыла,
И статна и величава, и осанкою красива…
- Сказка эта о Василисе-красе Золотой косе.
- Как вы понимаете слова «стать» и «осанка»?
- Правильная осанка влияет не только на внешность, но и на расположение и деятельность внутренних органов.
VI. Работа по таблице «Неправильная осанка».
- От чего зависит неправильная осанка?
Сидят за столом, сутулясь, в школу ходят с портфелями, неся тяжесть в одной руке. Не любят заниматься физическими упражнениями.
- Можно ли исправить осанку?
Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем.
ФИЗМИНУТКА
комплекс упражнений с мешочком для осанки «Журавлики»:
1. И.п. Стоя, руки на пояс, мешочек на голове.
Поднимаясь на носки, отвести локти назад, прогнуться, вернуться в и.п.
2. И.п. Стоя, ноги врозь, руки вниз, мешочек на голове.
Поворот туловища влево, руки в стороны, вернуться в и.п.
3. И.п. Стоя, руки вперед, мешочек на голове.
Приседаем на правой, отставив левую ногу назад; вернуться в и.п.
4. И.п. Стоя руки на пояс, мешочек на парте.
Прыжки: 4 прыжка на двух ногах, 4 - на левой, 4 - на двух, 4 на правой и т.д.
VII. Работа с учебником.
А. Рассмотрите плакат (или фотографии на с. 143 учебника).
- Как надо правильно сидеть за столом?
- Правильно ли сидит девочка?
- Какие правила посадки за столом она нарушила?
- Если она будет так сидеть постоянно, как это отразится на её здоровье?
- Давайте вместе придумаем правила, как сидеть за столом и организовать свое место, чтобы удобно и хорошо работалось.
Дети называют правила.
Б. Показ слайда № 4.
В. Прочитаем текст на с. 142-143.
- Что помогает поддерживать хорошую осанку?
- Для каких профессий необходима хорошая осанка? (военный, балерина, спортсмен).
VIII. Закрепление изученного.
Ответы на вопросы: с. 144 раздел «Подумай!» / или кроссворд
1 |
||||||||||
2 |
||||||||||
3 |
||||||||||
4 |
||||||||||
5 |
||||||||||
6 |
||||||||||
7 |
||||||||||
8 |
||||||||||
9 |
||||||||||
10 |
||||||||||
11 |
||||||||||
12 |
||||||||||
13 |
||||||||||
14 |
Вопросы:
IX. Итог урока
(Показ слайда № 5).
Вывод на с. 145 (читают дети)
- Что относится к опорно-двигательной системе?
- Каковы её функции?
- Как укрепить опорно-двигательную систему?
- Что даёт человеку правильная осанка?
Как понимаете пословицы?
X. Домашнее задание.
XI. Показ слайда № 6.
Источники:
М., Просвещение, 2008, с. 40