Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок по математике для 4 класса «Сравнение дробей», «ОС Школа-2100»
Учитель: МБОУ Ясногорская СОШ
Ярославцева Светлана Викторовна
Тема: Сравнение дробей.
Цель: Формирование умений сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи:
Формируемые универсальные учебные действия:
Тип урока: открытие нового знания.
Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах.
Методы и приёмы: активные методы обучения: проблемный, анализ ситуации; деятельностный методы обучения; приём создания проблемной ситуации, элементы игры.
Технологи: проблемно-диалогическая технология, здоровьесберегающие технологии: адаптивной и психологической комфортности, электронная физминутка.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки, презентация, образовательные ресурсы, смайлики для оценивания деятельности детей на уроке.
Ход урока
Этапы урока, цель этапа |
Формируемые ууд |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
I.Организационный момент Мотивация Цель: создание мотивации к учебной деятельности учащихся. (3 мин) II.Актуализация знаний, постановка проблемы. Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности. (8 мин) Здоровьесбережение Проблемная ситуация, решение проблемы 7 мин Физминутка (2 мин) III. Первичное закрепление 15 мин Цель: организовать усвоение детьми алгоритма сравнения дробей с одинаковым знаменателем, организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых заданиях. IV. Итог урока. Рефлексия Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности на уроке. (3-5мин) |
Регулятивные ууд: организация своего рабочего места Коммуникативные ууд: умение строить высказывания. Личностные: проявление внимания, доброжелательности Регулятивные ууд: контроль Познавательные: общеучебные доказательство, рассуждения. Регулятивные ууд: оценивание результата своей работы, планируют работу над заданием. Познавательные ууд: добывание знаний с помощью анализа, сравнения, Обобщают, делают выводы, самооценка. Самостоятельное создание способов решения проблемы. Коммуникативные: строят цепочки логических рассуждений, используя математические суждения Познавательные: моделирование, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: оценка выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, Познавательные: построение логической цепочки рассуждений, анализ Регулятивные: контроль оценка учебного процесса результата деятельности |
-Наш урок я начну со слов великого математика Алексея Ивановича Маркушевича. Слайд 1(портрет А.И. Маркушевича) «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. - Какие качества вам понадобятся для урока математики? - Итак, давайте будем стремиться вырабатывать данные качества. Я вам предлагаю задание. - Обратите внимание на слайд. (Слайд 2, записаны дроби) Задание 1 - Что видите на слайде? 4/8, 6/8, 1/8, 3/8,9/8 - Прочитайте. Докажите, что это дроби? Что называется дробями? Игра на внимание «Знаменатель - числитель» - Приглашается ученик, который выступает в роли учителя. Если показывает на слайде числитель, нужно хлопнуть в ладоши; Если показывает знаменатель, нужно встать. - Молодцы! Были внимательны, прочно усвоили понятие «Числитель» и «знаменатель» Задание 2 «Верите ли вы?» Индивидуальная работа (3 ученика у доски), остальные выполняют самостоятельно, записывают выражение и доказывают. - Верите ли вы, что 1/4 часа равна 15 мин? - Верите ли вы, что 1/12 суток равна 3ч? - Верите ли вы, что 2/5 дм равен 6 см? - Проверка с доказательством. -Оцените свои действия: кто отлично владеет данным алгоритмом, поднимите улыбающийся смайлик, кто затрудняется - грустный. Задание 3 Работа в парах Слайд 3 - Какое задание будете выполнять? -Сравните > < = 3/8*3/8 5/8*7/8 3/8*7/8 -Смогли ли вы выполнить задание полностью? - Если смогли, то расскажите, как это сделали. - Какой возникает у вас вопрос? - Что общего у каждой пары и чем отличаются? - Попробуйте, сформулируйте тему урока? - Какова же цель нашего урока? - Работа в парах по карточкам с цветными полосками, разделёнными на части. - Какую часть полоски раскрасили на каждом из чертежей?
- Один представитель от пары объясняет выполненное задание - Запишите дроби, назовите числитель и знаменатель каждой из них. - Что общего у этих дробей? Чем они отличаются? - Найдите длину каждой полоски. Что больше 3/8 от 16см или 5/8 от 16 см; 5/8 от 16 см или 7/8 от 16 см? -Как вы думаете, можно ли сравнить эти дроби, не вычисляя? Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями и разными числителями? Какая дробь будет больше? Меньше? - Сформулируйте ответ на основной вопрос урока? - Сравните, свой вывод с выводом учебника? Физминутка электронная музыкальная для глаз Задание №3 с.28 Фронтальная работа - Какова цель данного задания? - Оцените свою работу с помощью смайликов? Мама испекла пирог и разделила его на 15 одинаковых частей. Папе досталось 4/15 пирога, маме 2/15, сыну 3/15, коту 1/15, а псу Джеку 5/15. Кто из них съел пирога больше всех? меньше всех? -Сделать рисунок, записать над каждой точкой дробь, провести стрелки от меньшего числа к большему? - Обменяйтесь тетрадями, оцените результаты товарища. - У кого есть проблемы по выполнению данного задания? Оцените свои результаты. Интерактивное задание (ЦОР) Сравни дроби. Задание 1 (N 192667) Учащиеся выполняют самостоятельно, подходя к интерактивной доске. Задание № 5 с.29 Решение задачи - Ученики читают задачу, моделируют. Один ученик работает у доски, чертит вспомогательную схему, другой таблицу. - Затем самостоятельное решение. После чего обсуждаем решение задачи. - Какого вида данная задача? - Достигли ли вы поставленной цели на уроке? -Что было интересным на уроке? - Какие ещё возникают трудности? -Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов. Домашнее задание 3 с. 29 №4, №5 (б) |
Учащиеся называют качества и обосновывают для чего они нужны. -Внимательность, сообразительность, настойчивость, упорство, старание в достижении цели урока. - Дроби. Учащиеся читают, объясняют, доказывают. -Дробь - это целое число, разделённое на части. Число под чертой называется знаменателем, показывает, на сколько частей разделили целое, а число над чертой называется числителем, показывает сколько одинаковых частей взяли. -Хлопают в ладоши; - встают; Учащиеся вспоминают алгоритм нахождения части от числа. 1ч = 60мин, для этого 60: 4 ∙ 1=15 мин (Верно) Аналогичное рассуждение остальных действий. Учащиеся формулируют задание. Называют тему урока, пытаются сформулировать цель урока. - Как сравнивать дроби? Сравнение дробей. Научиться сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями. Учащиеся, работая в парах записывают дроби с помощью цветных полосок и пытаются сравнить, формулируя вывод самостоятельно. Ученики читают и разъясняют информацию, представленную в рамке, сравнивают со своим выводом - Нужно сравнить дроби и узнать из них съел пирога больше всех, а кто меньше всех. Учащиеся читают и обсуждают текст задания Учащиеся выполняют такой же рисунок как в учебнике , записывают над каждой точкой дробь. Обмениваются тетрадями для проверки задания у своего товарища по парте. Два ученика работают у доски. Один чертит вспомогательную схему, другой чертит таблицу. Нахождение части от числа. Ученики подводят итоги работы на уроке. Я научился… У меня получилось … |