У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Диалог эпох

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-09

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 7.3.2025

План-конспект открытого урока учителя музыки ГОУ СОШ №425 САО

Руденко Инги Ивановны

Дата проведения 30.11.2010г. 7Б класс.

Тема: Диалог эпох. И.С. Бах и современность.

Цели:

  1.  развить интерес учащихся к музыкальному искусству и музыкальной деятельности;
  2.  привить художественный вкус;
  3.  воспитать навыки восприятия музыки и выражения собственного отношения учащихся к музыкальному произведению;
  4.  обобщить и систематизировать знания материала «Жизнь и творчество И.С. Баха».

Музыкальный материал: Токката и фуга d-moll, Высокая месса, Оркестровая сюита №3, Органная фуга g-moll, музыка И.С. Баха в современной обработке.

Дополнительный материал: портреты И.С. Баха, фото городов Германии, готической архитектуры, презентация «Путеводитель по творчеству И.С. Баха», картины «Благовещение», «Снятие со креста», «Тайная вечеря».

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Повторение пройденного материала.

  1.  Музыкальная викторина (3 фрагмента). Задание: определить музыкальный язык (полифония или гомофония) звучащих фрагментов, назвать произведение, сформулировать понятия полифония, фуга, гомофония, прелюдия.
  2.  Жизнь и творчество И.С. Баха. Используя презентацию «Путеводитель по творчеству И.С. Баха» составить рассказ о жизни композитора.

2.Знакомство с новой темой. 

Здание-размышление: звучит «Месса h-moll, «Agnus Dei»,попытайтесь в музыке увидеть человека. 

  •  Каков он?
  •  Каков его внутренний мир?
  •  Верит ли Бах в человека?
  •  Выберите картину, изображение на которой иллюстрирует данный музыкальный фрагмент.
  •  Какова проблема, поставленная в данном музыкальном фрагменте?
  •  Актуальна ли проблема, которую затрагивает И.С. Бах в современной жизни?
  •  Каким событиям в нашей стране созвучна эта музыка?
  •  Сможет ли человечество изменить жизнь к лучшему?

Рассказ учителя о произведении «Месса h-moll», прослушивание фрагмента «Sanctus».

  •  Какие произведения композитора могут подтвердить оптимистическое разрешение проблемы?

3.Разучивание песни «В ночь на Рождество».

4.Закрепление темы: посмотреть видео фрагмент И.С. Бах «Ария», ответить на вопрос: «Жива ли музыка Баха в наши дни?»

5.Итог урока. Проблема взаимоотношений человека и общества, вопросы веры актуальны и в наши дни, а значит, музыка И.С. Баха жива и несет высокий нравственный смысл. Музыка Баха занимает достойное место в культурном наследии человечества.

6.Домашнее задание: подобрать интересный дополнительный материал о роде Бахов и И.С. Бахе.

Самоанализ урока

1.  Характеристика класса: активный, способный к анализу, эмпатии, художественно-образному мышлению.

Отлично

Хорошо

Бортникова О.Я.

Бентхен Р.Р.

Дрогов М.К.

Болотов И.А.

Зозуля А.А.

Посаженникова А.В.

Зубкова Н.Н.

Фирсов Д.М.

Зуев Е.А.

Шапировский Я.И.

Игошин А.О.

Яценко И.С.

Керов Г.Н.

Константинова Т.К.

Левин А.Н.

Чарыева Е.С.

Лукьянова А.И.

Мартынова Г.В.

Самойлова А.А.

Сибгатулина Ю.Т.

Тураев И.В.

Чергесбиева Э.А.

2. Характеристика темы урока:

- средняя степень сложности;

- трудностью для отдельных учеников является полно сформулировать свои мысли в форме законченного предложения.

3.Жизнь и творчество И.С. Баха может служить ярким примером преданности музыкальному искусству, мировоззренческим убеждениям композитора, его высоким нравственным идеалам, а, следовательно, приобщение учащихся к музыке Баха решает основные педагогические задачи: образовательную, воспитательную и развивающую.

4.В основе урока лежит диалог-размышление, основанный на анализе услышанной музыки, полученных теоретических знаний и фактов из жизни композитора. На уроке использовались репродукции картин, видеоматериал, что может свидетельствовать об интегрированном типе урока.

5. Анализ прослушанного фрагмента «Месса h-moll, «Agnus Dei» - главный этап, которому были подчинены п.2, как разминка, и п.4, как вывод,  данного урока. Катарсис, переживаемый учащимися в ходе прослушивания, дает возможность приобрести навыки восприятия музыки и выражения собственного отношения к музыкальному произведению.

6.Активное включение учащихся в обсуждение темы, участие в постановке проблемы, реальный интерес к классической музыке, дают основания говорить об успешности достижения ТДЦ урока, и как результат получение учащимися оценок отлично и хорошо.

7.В перспективе внедрение исследовательской и проектной деятельности, приобщение к ней учащихся.

Открытый урок Руденко И.И. 5А 02.03.2011г.

Тема: «Может ли музыка выразить характер человека?» 




1. Тема 2 Пакетная передача данных в сетях Занятие 1
2. тематике преп
3. Расчет показателей производственной деятельности дизелеремонтного цеха
4. це- Нітразепам Медазепам Соннат Сондокс Золпідем 54
5. Энрико Карузо
6. Тема Япония
7. Структурные схемы ТЭЦ ~ особенности применения и эксплуатации
8. Zdchkru Таблица для заполнения ответов на задания 2 тура V Всероссийской дистанционной олимпиады
9. Школа для тех кто хочет стать миллионером.
10. тематика Розв~язування нестандартних логарифмічних рівнянь Роботу виконала- Турчина Олена Олексан