У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

ТЕМА- ГОЛУБАЯ ГЖЕЛЬ Программное содержание- закрепить знания детей о промысле; продолжать приобща

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-09

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 3.2.2025

 

 

«ГОЛУБАЯ ГЖЕЛЬ»

(конспект занятия по ознакомлению с декоративно-прикладным искусством для детей старшей группы)

                                                    

                                                                          

ТЕМА: « ГОЛУБАЯ  ГЖЕЛЬ»

Программное содержание:

- закрепить знания детей о промысле;

- продолжать приобщать детей к истокам русской народной культуры;

- развивать эстетический вкус;

- воспитывать интерес к быту и обычаям России;

Материал:

- на стенде иллюстрации с изображением гжельской посуды, скульптуры;

- на столе выставка изделий гжельских мастеров «Эта звонкая сказка – Гжель»;

- магнитофон, кассета с записью напевной русской песни;

Предварительная работа:

- вводное занятие: «Знакомство с Гжелью»;

- рассматривание изделий, выполненных в технике гжели, иллюстраций с их изображением;

- керамическая посуда,фарфоровая,фаянсовая;

- посещение выставки в доме народного творчества;

- чтение стихотворений о промысле.

Методические приемы:

- показ изображения предметов;

- рассказ о производстве;

- рассматривание игрушек;

- художественное слово.

Организация детей на занятии:

  

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, на предыдущем занятии мы познакомились с историей возникновения Гжели. Какие наиболее яркие моменты вам запомнились?

Ответы детей.

Воспитатель: Сегодня мы продолжим рассказ об этом промысле и узнаем, как изготавливается сказочная Гжель.

Русская жемчужина,

                                             Нас чаруешь ты.

                                             Синяя фантазия – море красоты!

                                                                                                  (М.Г.Аверьянов).

    В Гжели типичной продукцией гончаров была глиняная посуда, называли ее «черной». После обжига для товарности и качества ее лощили, томили или обваривали. И все же в целом то была грубая работа. Шагом вперед по сравнению с ней стал выпуск «муравленой» посуды – политой глазурью, а с нею и других изделий. Причем легкоплавкая  свинцовая глазурь, придававшая изделию белый цвет, при соответствующих добавках позволяла получать коричневые и зеленые тона.

    Однако уже в конце 17 века у «черной» и «муравленой» посуды появился конкурент – майоликовая посуда. Майолика – изделие из цветной гончарной глины, покрытое белой эмалью (та же глазурь) или расписанное по сырцу. Гжельские майоликовые росписи – это раскрашенный от руки рисунок. На светлую эмаль темной краской  наносили контур, он расцвечивался внутри зеленой, желтой, коричневой и синей красками. Но победное шествие майолики оказалось недолгим – ее вытеснил фарфор.

     Фарфор старой Гжели – самобытное художественное явление, целиком принадлежащее 19 веку. Фарфор этого района отчетливо соединяет в себе западноевропейские черты с русскими. Фарфоровые заводы существовали в Гжели наряду с фаянсовыми и полуфаянсовыми, но большая их часть выпускала одновременно фарфор и фаянс. Полуфаянс – такое же замечательное художественное явление в истории русской керамики, как и майолика. Появился он в Гжели в самом начале 19 века. Это белый керамический материал, более прочный, чем майолика, но не столь грубый и трудоемкий в обработке. Изделия из него имели все еще толстый черепок, но расписывали их по обожженному черепку, а не по эмалевому покрытию, что значительно облегчало работу мастеров. Сочетание белого фона и синей росписи стало характерным признаком гжельского полуфаянса – этого настоящего «синего семейства».

    Всякую вещь, сделанную в Гжели, интересно рассматривать, любоваться ею.  Гжельские мастера – большие фантазеры. Одни чашки – стройные и высокие, другие похожи на маленький бочонок, а иные фигурные, затейливые. И ручки у всех разные.

    Фарфоровая масленка «Рыба-кит»…На спине кита вылеплен сказочный город с башенками, церквушками. Добрый молодец на коне скачет, за ним собачка бежит. Над головой кита – фонтан с завитушками, а глаз рыбы – точно роза. Сидит девушка на тракторе. Положила руку на руль, подбоченилась. Гордится своей работой. Занятно сделан петух с пышным хвостом, задира-кошка, выгнувшая спину, и гордый конь. Всем на удивление замысловатые кружки с крышкой. На одной нарисована роза, а по другой важно разгуливает сказочная синяя птица.

    Педагог приглашает детей посетить выставку. Звучит народная музыка.

Воспитатель: Искусство мастеров Гжели – словно звонкая сказка, она отражает характер русской души. Ребята, почему данный промысел называется гжельским? Из чего мастера делают гжельские изделия? Какие изделия вам понравились и почему? Как вы думаете, для чего нужны гжельские изделия? Ответы детей.

Воспитатель: молодцы, ребята, все хорошо отвечали, на этом наше занятие окончено.




1. правовой формы и названия предприятия не изменяя при этом сложившейся производственной структуры и структу
2.  пункты Государственная геодезическая сеть ГГС используемые в основном для определения пунктов Опорноме
3. пояснительная записка к курсовой работе по дисциплине Маркетинг ЯГТУ 080100.html
4.  Класс ракообразные 1
5. тема стала одним из важнейших источников информации о химических элементах образуемых ими простых вещества
6. Продолжительность его
7.  Двухзахватный смеситель 2
8. Особенности композиции рассказа Чехова
9. Процесс моделирования работы коммутационного узла
10. РЕФЕРАТ дисертація на здобуття наукового ступеня кандидата географічних наук 2000р