Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Учитель русского языка и литературы
МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района
Белгородской области»
Донцова Ольга Валерьевна
Тема: Понятие о морфемике (5 класс)
Цели: дать учащимся понятие о морфемике; углубить знания о морфемном составе слова; совершенствовать орфографические умения и навыки учащихся; привитие интереса к изучению родного языка.
Оборудование: карточки; А. Н. Тихонов «Школьный словообразовательный словарь русского языка».
Ход урока
I. Беседа по вопросам.
1. Что обозначает слово морфемика? Какое родственное слово помогает понять его значение? (В случае затруднения учащиеся обращаются к статье «Состав слова» (см. с. 58, учебник «Русский язык. Теория»).
2. Что называется морфемой?
3. Какие морфемы вы знаете?
II. Разбор слов-терминов корень, приставка, суффикс, окончание.
Например, в слове окончание сочетается значение корня от глагола кончать и значение приставки о-, буквальное значение термина - 'то, что заканчивает слово'.
III. Словарно-орфографическаи работа.
А Суффикс (лат.) суффикс- 'приколоченный, прибитый'
IV. Решение задачи (упражнение 483).
Работа с карточками с.145
Истинная2 любовь к своей стране немыслима2 без любви к своему2 языку.
(К.Г.Паустовский)
- Как вы понимаете смысл высказывания К.Г.Паустовского?
- Выполнение синтаксического разбора предложения.
- Морфемный разбор указанных слов.
V. Самостоятельная работа.
Выполнение упражнения 484 с последующей проверкой.
Вывод: морфемы являются значимыми частями слова, так как они участвуют в формулировании смысла слова и его грамматических (морфологических) признаков.
- Вспомните, чем отличаются однокоренные слова от форм одного и того же слова.
VI. Работа с таблицей (упражнение 485).
Вывод: значением данных окончаний являются выраженные ими морфологические признаки глагола (лицо, число).
VII. Знакомство со «Школьным словообразовательным словарем русского языка» А. Н. Тихонова.
VIII. Грамматический ребус.
Задание. Найдите близких и дальних «родственников» слова
победитель.
побе́д/а
Морфемно-орфографический словарь, 2002 г.
пи́ррова побе́да, пи́рровой побе́ды
побе́да, -ы; но: Де́нь Побе́ды (праздник 9 мая), Зна́мя Побе́ды (реликвия), Пара́д Побе́ды (1945), о́рден Побе́ды, монуме́нт Побе́ды, пи́к Побе́ды (горная вершина), пло́щадь Побе́ды (в Москве, Петербурге и др.)
Орфографический словарь, 2004 г.
бедаПОБЕДА. Заимств. из ст.-сл. яз. Производное от общеслав. poběditi «победить», преф. образования от běditi «убеждать» (от běda, см. беда). Победа буквально «убеждение (силой)». В др.-рус. яз. имело кроме соврем. и противоположное значение.
IX. Выполнение задания в упражнении 486.
Вывод учащихся дополнит учитель.
- Проникновение в мир родственных связей и взаимоотношений морфем, как заметил писатель К. Г. Паустовский, открывает нам «глубочайшие корни языка», а значит, пробуждает интерес к его изучению, показывает жизнь слова во времени.
Ш Домашнее задание: упражнение 487.
Использованные ресурсы