Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

один из методов агрегатного наддува основанный на использовании энергии отработавших газов

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-06-09

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 29.4.2024

Турбонадув-один из методов агрегатного наддува, основанный на использовании энергии отработавших газов. Основной элемент системы — турбокомпрессор, иногда — турбонагнетатель с механическим приводом.

Принцип работы основан на использовании энергии отработавших газов. Поток выхлопных газов попадает на крыльчатку турбины (закреплённой на валу), тем самым раскручивая её и находящиеся на одном валу с нею лопасти компрессора, нагнетающего воздух в цилиндры двигателя. Так как при использовании наддува воздух в цилиндры подаётся принудительно (под давлением), а не только за счёт разрежения, создаваемого поршнем (это разрежение способно взять только определённое количество смеси воздуха с топливом), то в двигатель попадает большее количество смеси воздуха с топливом. Как следствие, при сгорании увеличивается объём сгораемого топлива с воздухом, образовавшийся газ занимает больший объём и соответственно возникает большая сила, давящая на поршень.

Как правило, у турбодвигателей меньше удельный эффективный расход топлива (грамм на киловатт-час, г/(кВт·ч)), и выше литровая мощность (мощность, снимаемая с единицы объёма двигателя — кВт/л), что даёт возможность увеличить мощность небольшого мотора без увеличения оборотов двигателя.

Вследствие увеличения массы воздуха, сжимаемой в цилиндрах, температура в конце такта сжатия заметно увеличивается и возникает вероятность детонации. Поэтому, конструкцией турбодвигателей предусмотрена пониженная степень сжатия, применяются высокооктановые марки топлива, а также в системе предусмотрен промежуточный охладитель наддувочного воздуха (интеркулер), представляющий собой радиатор для охлаждения воздуха. Уменьшение температуры воздуха требуется также и для того, чтобы плотность его не снижалась вследствие нагрева от сжатия после турбины, иначе эффективность всей системы значительно упадёт. Особенно эффективен турбонаддув у дизельных двигателей тяжёлых грузовиков. Он повышает мощность и крутящий момент при незначительном увеличении расхода топлива. Находит применение турбонаддув с изменяемой геометрией лопаток турбины, в зависимости от режима работы двигателя.

Дифференциа́л — это механическое устройство, которое делит момент входного вала между выходными валами. Наиболее широко применяется в конструкции привода автомобилей, где момент от входного вала коробки передач (или карданного вала) поровну делится между полуосями правого и левого колеса. В полноприводных автомобилях также может применяться для деления момента в заданном соотношении между ведущими осями, хотя здесь достаточно распространены конструкции и без дифференциала (например, свискомуфтой).

Система смазки (другое наименование смазочная система) предназначена для снижения трения между сопряженными деталями двигателя. Кроме выполнения основной функции система смазки обеспечивает:

  1.  охлаждение деталей двигателя;
  2.  удаление продуктов нагара и износа;
  3.  защиту деталей двигателя от коррозии.

Система смазки двигателя имеет следующее устройство:

  1.  поддон картера двигателя с маслозаборником;
  2.  масляный насос;
  3.  масляный фильтр;
  4.  масляный радиатор;
  5.  датчик давления масла;
  6.  редукционный клапан;
  7.  масляная магистраль и каналы.
  8.  Поддон картера двигателя предназначен для хранения масла. Уровень масла в поддоне контролируется с помощью щупа, а также с помощью датчика уровня и температуры масла.
  9.  Масляный насос предназначен для закачивания масла в систему. Масляный насос может приводиться в действие от коленчатого вала двигателяраспределительного валаили дополнительного приводного вала. Наибольшее применение на двигателях нашли масляные насосы шестеренного типа.
  10.  Масляный фильтр служит для очистки масла от продуктов износа и нагара. Очистка масла происходит с помощью фильтрующего элемента, который заменяется вместе с заменой масла.
  11.  Для охлаждения моторного масла используется масляный радиатор. Охлаждение масла в радиаторе осуществляется потоком жидкости из системы охлаждения.




1. Общая часть 11
2. ЛЕКЦИЯ 18 ТРАНСПОРТЕРЫ НЕЙРОМЕДИАТОРОВ глутаматный транспортер На рис
3. Предпринимательство в России на примере Читинской области
4. Особенности религии древних славян
5. Уфимский государственный нефтяной технический университет в г
6. Петербурга и Ленинградской области 191015 СанктПетербург Суворовский пр.html
7. Стоматологія 6
8. Первомайская средняя общеобразовательная школа р
9. ПРОСВЕЩЕНИЕ 1983 ББК 85
10. Огонь и лед Эрин Хантер Огонь и лед Котывоители ~ 2 Аннотация Во врем
11. Виды юридических лиц
12. бессознательного
13. тестирования достаточно большое количество контрольных списков по интерфейсу можно найти в интернете в сво
14. 1999 Формування філософської теорії несвідомого
15. .8 billion rubles. Britin rnks sixth in Russi~s trde with dvnced countries fter Germny Finlnd Jpn Itly nd Frnce.
16. Ассортиментная политика Производственные системы
17. Возможные проблемы ребенка- боли в костях связанные с разрастанием очагов лейкемической инфильтраци
18. Рихтер Святослав Теофилович
19. на тему- Реализация стратегии на предприятии Выполнила-
20. Морфофункциональные изменения зубочелюстной системы происходящие при полном отсуствие зубов Определе