У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока в 3 классе- Правописание падежных окончаний имён существительных в предложном падеже Цель ур

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Тема урока в 3 классе:   «Правописание падежных окончаний имён существительных в предложном падеже»

Цель урока: Обобщение знаний о предложном падеже, развитие навыка правописания окончаний имён существительных 1-го, 2-го, 3-го склонений, воспитание уважения друг к другу, взаимопомощи.

Оборудование: портрет А.С.Пушкина, выставка работ к сказкам А.С.Пушкина, карточки, кроссворд, музыка Римского-Корсакова, Г.Свиридова.

   Ход урока.

- Сегодня у нас гости. Давайте пожелаем им здоровья, то есть поздороваемся.  Здоровье дороже любого богатства, поэтому к нему надо относиться бережно. Урок наш будет необычным, сказочным. Вместе с героями произведений А.С.пушкина,  отрывками из его сказок мы будем говорить о предложном падеже имён существительных.

(Звучит музыка Римского -Корсакова)

Ваш милый образ снится мне,

С пером, бумагой при луне

Все ваши строчки хороши,

Частичка вашей в них души.

Стихи и сказки под пером

Ожили враз и в каждый дом

Вошёл прекрасный наш поэт

Он гений, в этом спору нет.

Итак, отправляемся в путешествие по сказкам Пушкина и работаем над правописанием падежных окончаний имён существительных в предложном  падеже.

- Над какой частью речи мы с вами работаем?

-  Что такое имя существительное?

-Какие постоянные признаки?

- Сколько падежей в русском языке?

(Инсценировка, дети выходят в шапочках, с надписью падежей)

Я – именительный падеж,

Меня легко все узнают

И в подлежащее зовут.

Предлогов с детства не люблю,

С собою рядом не терплю.

Мои вопросы кто?  и что?

Ни с чем не спутает никто!

А я – падеж родительный.

Характер мой общительный.

Кого?, чего? И вот он я!

Предлоги часто мне друзья.

Я – называюсь дательным,

Работаю старательно.

Кому отдать?к чему призвать?

Лишь только я могу сказать.

А я – винительный падеж

И я во всём виню невежд.

Зато отличников люблю,

Для них пятёрки я ловлю

Кого назвать, во что играть,

Готов ребятам подсказать.

А я –творительный падеж.

Исполнен всяческих надежд.

Творите! Чем? Творите! С кем?

Я подскажу вам –нет проблем!

- Спасибо, падежи!

А знаете ли вы, что у немцев –четыре падежа, у финнов – пятнадцать. Ваша задача, выучить свои 6 падежей, чтобы говорить красиво, грамотно и правильно писать окончание в словах.

-  На доске все вопросы и предлоги перепутаны. Давайте упорядочим (появляется)

П.п.

О ком? О чём? Где?

В, на, при, о, об.

(ученик читает)

А я падеж предложный!

Со мною случай сложный.

Мне без предлогов свет не мил!

О ком? О чём?  я расскажу?

О чём мечтать? И в чём гулять?

Просклоняем слово –поэт(устно)

Музыкальная пауза.

Работа в тетрадях.

(Дети говорят)

Я тетрадочку открою и  как надо положу.

Я от вас не скрою -ручку я вот так держу.

Сяду  прямо, не согнусь.

За работу я возьмусь!

До сказочной страны Пушкина мы плывём с вами на нашем школьном корабле. С помощью букв и соединений изобразим морские волны.

Ветер по морю гуляет

И  кораблик подгоняет…

- На доске записаны предложение.

В   т.мниц.   там  ц.ревна  туж.т.

Спишите, вставьте пропущенные буквы.

Проверяем.

-Как написали слово  в темнице?

- Как проверили безударную гласную?

Как называется гласная в конце слова?

-Какая она?

- Как проверить безударное окончание?

(Появляется на доске)

1 скл.     2 скл.    3 скл.

-е     -е    -и

Сделайте морфологический разбор  слова -в темнице .

Итог сделанного.

- Отгадайте кроссворд.

6

1

2

3

4

5

 

1. Хлебное растение, из зёрен которого получают пшеничную муку. (пшеница)

2.Изображение человека на картине.(портрет)

3.Верхняя одежда (пальто)

4.Ящик для ручек, карандашей (пенал)

5.Почтовый служащий, разносящий письма или газеты (почтальон)

6. Это слово произошло от старинного названия пальца руки. (перстень)

Вспомните у Пушкина:

« Перстами легкими как сон, моих зениц коснулся он».

-Поставьте слово перстень в П.п.

- Сравните с доской.

Задание по рядам.

1 ряд.

Был на озер. , на площад. ,на дач. .

2 ряд.

Плескались в бан. , в корыт. , в речк. .

3 ряд.

Говорим о друг. , о мам. , о вещ. .

– В каком  падеже  стоят все слова?

- Как можно узнать П.п.?

- Как проверить окончание?

Физ. пауза.

-Продолжаем дальше.

Ель растёт перед дворцом,

А под ней хрустальный дом!

Белка там живёт ручная,

Да затейница какая!

- О каком герое сказки Пушкина этот отрывок?

- Белочка вам задаст задание. Найти в предложении имена существительные, стоящие в П.п и выйти к доске с этими предложениями.

1. Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.

2. Пушки с пристани палят.

3. Одна в глуши лесов сосновых

Давно, давно ты ждёшь меня.

4. Буря мглою небо кроет.

5. Воротился старик ко старухе,

Рассказал ей великое чудо.

6. Ветер весело шумит,

Судно весело бежит.

7. Что же ты моя старушка, приумолкла у окна.

8. У Лукоморья дуб зелёный,

Златая цепь на дубе том.

9. А мать грозит ему в окно.

-Почему в П.п? Как определили?

Работа по карточкам.

На берёз…, приехать к бабушк…, ехать в машин…, мечтать о прогулк…, подъехать к площад…, говорить о дочер…, списать из книг..

- Проверяем. Посмотрите на окончание в П.п.

Письмо под диктовку.

Спать в кровати, играть на площадке, праздник на площади, жили в городе, ехать по пустыне, побывать в Москве, вспоминал об Андрее.

-Как правильно определить падеж?

-Как правильно  проверить окончание?

Пауза для глаз.

- Выберите из данных словосочетаний одушевлённые имена существительные мужского рода, стоящие в П.п.

  1.  Мечтать о лете
  2.  Стоять перед отцом
  3.  Беседовать о друге
  4.  Пето о папе
  5.  Думать о дочери

- Подумайте, если к 1 склонению относятся слова мужского рода с окончаниями –а, -я, то в какой группе слов эти имена существительные?

1. в толпе, об учёбе, на девочке.

2. Без лошади, на площади, при дочери.

_Обратимся с вами к доске.

П.п.

О ком? О чём? Где?

В, на, при, о, об.

(роль в предложении)

Итоги урока.

- Что  мы с вами знаем о П.п?

Сказки какого писателя нам помогали на уроке?

-Сказки А.С.Пушкина  звенят серебряным колокольчиком и уносят в мир приключений и чудес.

 Мы чтить тебя привыкли с детских лет.

 И дорог нам твой образ благородный,

 Ты рано смолк, но в памяти народной,

 Ты не умрёшь, возлюбленный поэт.

(Звучит музыка Свиридова «Метель»)

Д.з Написать отрывок из стихотворения А.С.Пушкина и проставить падежи.




1. Цель курсовой работы 2.html
2. Восстановление деталей автомобиля
3. гігієна АВТОРЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата медичних наук
4. тема 6 Olympic Gmes The Olympic Gmes is the gretest interntionl sport event in the world in which thousnds of thletes compete in different types of sports
5. апринятием христианства созданием национальной письменности на базе которой появились разнообразные пол
6. ЗАДАНИЕ На выполнение профессиональноориентированной практики Технология рекреационной и туристской
7. Особенности упаковки товара
8. Реферат- Александр Великий
9. Методичні рекомендації до самостійної роботи при вивченні дисципліни Економіка та організація виробницт
10. Філософські аспекти кохання, часу і вічності, смерті та безсмертя в сонетах Шекспіра
11. реферату- Основні засади техніки ефірного мовленняРозділ- Журналістика Основні засади техніки ефірного м
12. тематики Бубилева Елена Владимировна 20122013 уч
13. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена в соответствии с Федеральным компонентом Государств
14. Шпаргалка- Экзаменационные билета по Научным Основам Школьного Курса (НОШК)
15. тематическому анализу Понятие предела функции в точке
16.  Державний стандарт початкової загальної освіти для дітей які потребують корекції фізичного та або роз
17. Менеджмент СПЕЦІАЛЬНОСТІ 7
18. Тема- Финансовый менеджмент- цели и задачи г
19. ВОРОНЕЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ имени Н
20. Методические рекомендации по самостоятельной работе студентов и выполнению письменных работ