Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
МБОУ «СОШ №12» г.НОЯБРЬСК
ЯНАО
Учитель:
Ворожцова Г.К.
г. Ноябрьск
2014г.
Технологическая карта урока русского языка
Класс: 4 МБОУ «СОШ №12» г.Ноябрьск ЯНАО
Учитель: Ворожцова Галина Кузьминична
Тема урока: Изменение имён существительных по падежам
Раздел: Части речи. Имя существительное. Изменение имён существительных по падежам.
Тип урока: получение новых знаний, умений и навыков
Методы ведения урока: частично поисковый, словесно - наглядный, объяснительно- иллюстративный, метод диалога.
Средства обучения: учебник Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева «Русский язык», рабочая тетрадь, дидактический материал к учебнику, демонстрационный материал.
Цели урока:
Тема: Изменение имён существительных по падежам.
Цель: 1. Формирование умения изменять имена существительные по падежам, ознакомить с приёмом распознавания падежей.
2. Развитее монологической, диалогической речи.
3. Воспитание культуры речи.
I Организационный момент.
Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернулись, поприветствовали.
Работать будем в группах. Каждая группа получила задания, которые находятся на столах. На столах находятся памятки, которые помогут вам выполнить эти задания.
Задания будут трудные, но интересные. В конце урока будут подведены итоги. Каждая группа даст самооценку работы на уроке.
II Речевая разминка.
Первое задание. Все группы выполняют.
Метель улеглась, и с востока задувал крепкий морозный ветерок.
Самопроверка по образцу [- =] и [= -] (ловушка).
Значит вы не согласны. Почему? (Ребята доказывают).
Если выполнили задание правильно, ставим +.
Физминутка.
Еле, еле, еле, еле
Завертелись карусели,
А потом кругом, кру - гом,
Все бегом, бегом, бегом,
Тише, тише, не спешите!
Карусель остановите,
Раз, два, раз, два!
Вот и кончилась игра!
Задания по группам.
1 группа. Выписать из предложения слова с непроизносимой согласной.
2 группа. Выписать слова, в которых количество звуков не соответствует количеству букв.
3 группа. Выписать слова, соответствующие схеме
4 группа. Провести морфологический разбор существительного метель.
5 группа. Над именами существительными подписать род, число.
Проверка. Все следят за ответами. Если обнаруживают недочёты, дополняют.
III Формирование темы.
Прочитать план. Определите тему урока.
План.
Итог. Мы повторим, что мы уже знаем о существительном.
Задание по группам.
1 группа. Записать данные существительные в указанных падежах.
Стол
2 группа.
Трава Р.п.
Д.п.
П.п.
3 группа.
Окно Р.п.
Т.п.
П.п.
4 группа. Подставить данные имена существительные в нужных падежах, записать словосочетания. Указать падеж существительных.
Подошёл брат
Позаботился
5 группа.
Подошёл брат
Позаботился
Вы заметили, что мы озвучили не все вопросы?
Проблемный вопрос.
Сегодня мы с вами ознакомимся с приёмами, определения падежа имён существительных.
Открытие новых знаний.
Решение проблемы.
Прочитайте предложения (Записаны под №3).
Подчеркните имена существительные. Определить падеж существительных.
Где? П.п.
И.п. Х
Одинокий лист лежит на земле.
И.п. Х что? И.п.
Витя увидел жёлтый лист.
Ваши действия. (Ученики предлагают варианты). Затем на доске появляется алгоритм.
1шаг. Надо найти слово, от которого данное существительное зависит.
2 шаг. Поставь вопрос от этого слова к имени существительному и определи падеж.
В каком падеже всегда стоит подлежащее. Определите.
Определите падеж существительного на земле.
(Вспомогательное слово).
Первичное закрепление.
Упр.124. Взаимопроверка.
Задание по группам.
1 группа. Списать. Поставить вопросы к выделенным словам. Определить падеж существительных.
Посеяла на грядке, шишки ёлки, пронёсся по степи.
2 группа.
Напиши бабушке, вечер за книгой, забыл о задаче.
3 группа.
Альбом подруги, протекает по равнине, лежит на столе.
4 группа.
Стоит на дне, повисло над рекой, побродить по парку.
5 группа.
Идёт с подругой, пень от дерева, готовимся к походу.
Проверка. Самопроверка.
IV Итог урока.
Подведение итогов работы групп.
Используемая литература: