Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 7
города Алексеевки Белгородской области
Язык жестов
классный час
Автор
Ляшенко Елена Александровна,
учитель русского языка и литературы
высшей квалификационной категории,
2013
Тема: «Язык жестов»
Форма занятия: беседа c элементами игры и практического задания.
Цель:
Оборудование: презентация; плакаты с изображением жестов; задания на листочках с указанием определённого жеста.
Структура занятия
Ход занятия.
Здравствуйте ребята! Наверняка многим из вас известна немецкая пословица «Умение вести себя украшает и ничего не стоит». А как вы думаете, какой смысл вложен в это высказывание? (ответы детей)
Скажите, а какие языки вы изучаете? (ответы детей) (Русский, английский, немецкий, итальянский, испанский, французский, на уроках информатики - язык программирования.)
Но есть ещё один язык международный, доступный и понятный всем, - это язык мимики, жестов, телодвижений человека «body language». На этом языке говорят все люди мира, даже сами того не зная. И тема нашего занятия «Язык жестов». Жест - движение рукой или телом, что-то обозначающее или сопровождающее речь. Сегодня мы с вами поговорим о жестах человека, как они влияют на его культуру.
Человек еще не успел ничего произнести, а по его жестам можно было сделать вывод о своих намерениях. Однако, изучая телодвижения человека, надо учитывать, что они часто напрямую зависят от его эмоций. Особенностью я зыка жестов является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяют нам доверять этому языку больше, чем обычному речевому каналу общения.
Покажите мне с помощью рук, что ваши дела идут хорошо и нет проблем. (Дети показывают жест «большой палец вверх»). Но этот жест у жителей Америки, Англии имеет другое значение. Им пользуются при голосовании на дорогах. А в Греции - это знак - «Прекрати говорить! (грубо) Замолчи!». Представьте себе американца, голосующего на дороге в Греции! А у итальянцев "большой палец" обозначает число 1.
Теперь покажите с помощью жеста число 1. (дети показывают поднятый вверх указательный палец). У американцев и англичан указательный палец обозначает число 1, а большой палец - 5. Вопрос - нужно ли человеку знать язык жестов и почему? (дети размышляют на эту тему).
- Перечислите жесты, которые вам знакомы. (дети перечисляют):
- приятные (поклоны, рукопожатия);
- добрые (поглаживание по головке, похлопывание по плечу);
- вредные (почёсывание затылка, размахивание руками);
- обидные (пальцем у виска);
- решительные (зазывание);
- профессиональные (отдача чести у военных);
- определённой группы людей (глухонемые, иностранцы).
Сейчас мы проведём игру «Угадай жест». Выходят ученики и получают листочки с заданием показать какой-либо жест. Другие учащиеся пытаются разгадать значение жеста.
Умение читать жесты помогает понять настроение друг друга, сказать нужные слова, помочь. Самый добрый жест - это приветствие. Как люди приветствуют друг друга? (дети: словами «здравствуйте», «привет», кивком, рукопожатием, поцелуем). Пожмите руки друг другу. Если вы рады встрече - рукопожатие должно быть твёрдым. При этом надо знать, кто первым должен подавать руку. Попробуйте сами выстроить правила такого
приветствия: со взрослыми, одноклассниками, с девочками, бабушкой и т.д. (ответы детей).
Всем людям хочется, чтобы в обращении с ними другие пользовались приятными жестами. Предлагаю вам создать знаки жестов, которые, как и дорожные знаки, будут запрещающими или разрешающими. Подумайте, где можно применить эти знаки? (дети рисуют на заранее приготовленных листочках знаки, подобные дорожным. Устраивается показ знаков и объясняются их значения).
Вот несколько примеров языка тела, которые вам могут пригодиться в общении с окружающими.
1. Если человек, с которым вы собираетесь поговорить, держит сжатые в кулаки руки на бедрах, это значит, что он настроен либо решительно, либо агрессивно.
2. Если ваш собеседник положил ногу на ногу и смотрит на кончик своего мыска, то скорее всего разговор ему наскучил.
3. Каждый раз, когда вы во время разговора скрещиваете руки на груди, это означает, что вы занимаете оборонительную позицию.
4. Приложенная к щеке рука означает, что человек либо над чем-то размышляет, либо что-то оценивает.
5. Подпертый рукой подбородок является признаком скуки и незаинтересованности в беседе.
6. Если отвечая на вопрос, ваш собеседник постоянно дотрагивается рукой до носа, то он скорее всего либо сомневается, либо говорит неправду.
7.Чуть склоненная набок голова вашего собеседника означает, что он заинтересован в том, что вы ему говорите.
8. Если вы входите в комнату и видите, что ваш предполагаемый собеседник сидит на стуле, положив ногу на ногу и держит сомкнутые руки за головой, то это означает, что он уверен в себе и чувствует превосходтво над вами.
9. Если вы видите, что человек во время разговора начинает грызть ногти, то, скорее всего, он нервничает или переживает.
- Что нового узнали для себя сегодня? (ответы детей).
- Желаю вам стать образцовыми учащимися, людьми, с которыми всегда было бы приятно общаться. А теперь с помощью жеста покажите, понравилась ли вам тема, которую мы затронули.
Литература
1.Аллан Пиз. Язык телодвижений. Издательский дом Гутенберг.- Санкт-Петербург, 1997
2. Психологический словарь по ред. В.П. Зинченко. Москва, 1999
PAGE 2