Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Пауза в искусстве

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 21.5.2024

Муниципальное дошкольное образовательное  учреждение

 «Детский сад комбинированного вида №8 «Родничок»

Музыкальное   занятие

по программе  О. А. Куревиной

«Путешествие в прекрасное».

Тема: «Пауза в искусстве».

    Составила:

                                музыкальный руководитель

                                   Гуськова Любовь Дмитриевна

Юрга 2011

Цель:  Дать понятие прерывности в природе и в искусстве, паузы.

Задачи:

Знакомство с понятием «пауза»,  как  составляющем звеном ритмической организации в жизни, и  различных видах искусства.

Учить детей воспринимать паузу как  остановку или пропуск звуков в музыке, в стихотворении, предметов в живописи, движений в шаге и поскоках.

Самостоятельно выделять знаками и движениями рук паузы в  ритмических заданиях.

Находить сходство в различных видах искусства через образные и ритмические чередования,   повторы и остановки (паузы).

Материалы:

Рабочая тетрадь, карандаши. Стихотворение «Лес» В. Казанцева; музыкальный материал: Ф. Шопен Прелюдия №7,   П.И. Чайковский « Детский альбом» - Мазурка», Э. Григ «В пещере горного короля»

Ход занятия:

Дети входят в зал. Музыкальное сопровождение меняется, прерывается остановками.  Встают в круг,  исполняют приветствие.

Педагог:

- Как вы сегодня входили в зал: четким непрерывным шагом или останавливались?  (с остановками)

-Как вы  сейчас отвечали на мои вопросы: вы говорили без остановки, непрерывно или в вашей речи были остановки? (были остановки).

Педагог:

-Временная остановка  называется паузой.

-Можно ли в природе, в жизни увидеть паузы? (Да.)

- Представьте, что  мы пошли в лес. Вначале мы идем по лесу, в котором растут  густо деревья, затем просвет - полянка без единого деревца. Затем снова густой лес. Где пауза  в нашем путешествии? (На полянке отдохнули).

- Другой пример: Был пасмурный день, выглянуло солнышко, потом опять стало пасмурно.

- Где пауза в этой картине природы? (Солнце.)

- Это явление можно назвать паузой.

-Приведите  примеры  паузы в вашей жизни. (В распорядке дня – сон час.)

- В искусстве художник отображает то, что видит. Поэтому паузы мы встречаем не только в жизни, но и в искусстве. Художник изображает окружающий мир  и его паузы. И эти паузы (пропуски) он включает в свои произведения. Рассматриваем картину М. Чюрлениса «Лес».

Вопросы:

-Как  называется жанр картины? (Пейзаж.)

- Это пейзаж реальный или сказочный? ( Сказочный)

-Почему?  ( Деревья  необычные.  Линии не четкие, туман.)

- Какой колорит у картины: холодный или теплый? (Холодный.)

-Где сосредоточены паузы в картине, слева или справа? (Справа.)

-  Кого напоминают деревья  в чаще? (Похожи на царей.  На верхушках  деревьев как будто короны. )

- Они стоят или как бы идут друг за другом? ( Идут.  Шествие царей. )

- Как  можно назвать промежутки между деревьями?  (Паузы.)

- Мало или много пауз в этой картине? (Много)

-Давайте представим, что мы сказочные цари и изобразим их движение.

Пластический этюд «Шествие царей». Дети вместе с педагогом должны соотнести чередование в построении друг за другом с чередованием построения деревьев  в картине, четко соблюдая паузы. Передать образность  картины: « Деревья как цари. Идет шествие царей».  Для сопровождения можно использовать фрагмент  музыкального произведения «В пещере горного короля» Э. Грига.

Педагог:

-В произведениях искусства,  как и в жизни, в ритмическое чередование движений  может вкрадываться пауза. Пауза в музыке, в звучании речи, в танце возникает тогда, когда  выпадает, угадывается или подразумевается какое то движение. Пауза украшает, создает неповторимость этого произведения, дает возможность подумать.

Предложить послушать «Прелюдию»№7  Шопена. Показать  остановку взмахом рук в стороны.

Цель: Закрепить у детей восприятие музыкальной паузы  при помощи определенной фиксации рук.

-В музыке паузы обозначаются знаками, их записывают в нотах.

Познакомить детей  как записываются паузы. Какой длительности ноты, какая соответствует пауза. На доске выкладываются ноты и соответствующие им паузы. Поработать  с  карточками  с записью ритма,   в которых есть паузы.  Хлопать ритм, а там где стоит  пауза руки развести в стороны, так как нет ноты.

Затем предложить детям встать  и пошагать по залу. Вначале ровным шагом  под марш, затем  если услышат паузу, то остановка и руки в стороны.

Предложить выполнить подскоки с остановкой на паузы.

Садятся на стульчики в зону слушания музыки.  Предложить послушать музыкальное произведение П. И. Чайковского «Мазурка». Услышать паузу в музыке.  Раздать детям карточки с изображением паузы. Дети поднимают карточки,  когда слышат паузу в музыке.

Педагог:

-Кто бы мог танцевать этот танец? (Барышни и кавалеры.)

- В наше время или давние времена? (На балу.)

- Мазурка  – это легкий, подвижный парный  бальный танец.

- Эта  музыка плавного, ровного звучания или наоборот, хромающая, с перепадами? (Музыка не ровная, с остановками.)

- К какому шагу она подойдет? К ровному шагу или шагу с прыжками? ( Шаг с подскоками.)

Предложить детям встать парами и выполнить шаги  в характере с остановками под музыку танца. Согласовывать движения с музыкой и в паре.

Педагог:

- Мы уже познакомились  с паузами в жизни, в  движениях, в музыке, в картинах.  А есть ли паузы в стихах? Прочитать стихотворение  «Лес» В. Казанцева. Утрированно подчеркнуть паузы остановками голоса

Темной старины наследник, *

Из глубин идущий глас, *

Терпеливый собеседник

В редкий* заповедный час.*

Загляни в лицо ему,*

Как он слушает другого!*

Как его лицо сурово!*

Как оно глядит во тьму…***

(* предполагаемые паузы)

Педагог:

- Много ли пауз услышали? (Много.)

- Почему в стихотворении так много пауз? (Размышление, созерцание, как бы вглядываемся в пейзаж.)

- В конце стихотворения пауза короткая или долгая? (Долгая.)

-  Каким вы себе представили этот лес: редкий или дремучий? (Дремучий.) Знакомый или таинственный? (Таинственный.)

- Можно прочитать это стихотворение на одном дыхании   без пауз? (Нельзя.) Поймем ли мы его смысл?  (Педагог читает без пауз) Смысл не понятен.

-Сравните лес в этом стихотворении и лес на картине М. Чюрлениса.  Чем произведения похожи? (Картины таинственного леса, необычного, загадочного)

Итог занятия:

Искусство так же,  как и жизнь вокруг нас,  наполнено движениями и его остановками, паузами, которые украшают жизнь и искусство, придают им неповторимость и своеобразие.

Литература:

1. О.А. Куревина, Г.Е. Селезнева «Путешествие в прекрасное»;

Москва., «Баласс»,  2004.

2.  Е. И. Гульянц , «Музыкальная грамота», Москва.,  «Аквариум»,2001.

3. Е. А. Королева  «Музыка в сказках, стихах и картинках», Москва.,  «Просвещение», 1994.




1. идет после физики
2. не так давно примерно эти слова произнес один из основоположников либеральных российских реформ
3. тема спецкурсу Прокуратура в Україні Прокурорський нагляд в Україні галузева юридична наука яка
4. Вісник податкової служби УкраїниПередплатні індекси ~ 22599 укр
5. на тему- ldquo;Фінансування інноваційних проектів через мережу інноваційних фондівrdquo;
6. прерогатива частных наук
7. Законодательное функционирование научноисследовательской деятельности в РБ
8. Тема 100 Местами прохождения наружной сонной артерии являются под грудиноключичнососцевидной мышцей
9. О мерах по повышению безопасности дорожного движения Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ- 1
10. либо правил. Для эффективного функционирования современного производства основанного на применении слож.html
11. Ньюс Новости извещающие о прибытии торговых судов; а появление периодической печати связывают с 23 июня
12. Дм Требования к машинам узлам и деталям
13. по теме Понятие о документах способах документирования и носителях информации
14. There were cultures nd civiliztions here fully s diverse s complex
15. Футаба в городе Тиба Школа иностранных языков в Тиба может стать прекрасным отправным пунктом на п
16. учасниці цієї Конвенції визнаючи що міжнародні змішані перевезення є одним засобів що сприяють цілеспр
17. иррациональные моменты
18. Тема 1. Введение в курс дисциплины Таможенное дело.html
19. Вариант 7 1 Какое суждение является неверным Экономические законы ~ это законы которые- а действуют в эко
20. Реферат- Норвегия в XI - XII веках