Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лицей № 2
Конспект урока русского языка в 9 классе по программе М.Разумовской
«Обучение изложению (сжатый пересказ текста)»
Авторы урока:
Дубовец Ирина Николаевна,
Косарева Наталия Николаевна,
учителя русского языка и литературы.
Волгоград 2010
Тема: Обучение изложению ( сжатый пересказ текста).
Тема: Обучение изложению (сжатый пересказ текста).
Тип урока: урок развития речи.
Цели:
1.Формировать умения излагать текст, сохраняя его стилистические особенности.
2.Формировать умения грамотно сжимать текст, сохраняя основные микротемы.
1 вариант урока.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Чтение и слушание текста.
Слушание происходит целенаправленно и предполагает два вида восприятия текста: глобальное,то есть восприятие в целом,когда важно понять , о чем идет речь,какова основная мысль, что главное в позиции автора.И детальное,то есть осознание основных смыловых блоков (микротем) текста с большим или меньшим набором деталей в зависимости от установки на вид пересказа подробный, выборочный, сжатый.
При первом слушании учащиеся следят за содержанием текста и определяют тему (о чем?) и соответствие заголовку (прямое,переносное,опосредственное), если он есть;придумывают заголовок, если надо озаглавить текст; стремятся проникнуть в его суть; то есть понять основную мысль текста;определяют ведущий тип речи(повествование,описание,рассуждение);отмечают логическую связь микротем и запоминают их последовательность.
При втором слушании,когда сообщено задание,связанное с видом пересказа,учащиеся уточняют,правильно ли запомнили последовательность изложения,обращают внимание на факты;отмечают временные,причинно-следственные связи,выпавшие из внимания при первом слушании.
Можно посоветовать учащимся,чтобы,делая на черновике наброски после первого прослушивания текста,они не только стремились составить план,но и записать те слова,словосочетания,на которые обратили внимание.
Слушая текст второй раз учащиеся могут кое-что записывать,но не все подряд.При повествовании глаголы,причем записывать их посредине листа,чтобы потом к ним дописать остальные слова,при описании предметы описания и эпитеты или сравнения.
На данном уроке можно помочь учащимся,перечислив микротемы и их основные ключевые слова и словосочетания для сжатого изложения.
(1)Гастроли Павловой в Стокгольме были первым ее выходом на европейские сцены.(2) В Гельсингфорсе, Копенгагене,Стокгольме о гастролях русских также писали газеты,называли их выступления откровением нового искусства.(3)Однажды Анну Павлову в свой дворец пригласил сам Оскар 2,шведский король.(4) Каково же было изумление труппы,когда за дочкой бедной прачки приехала роскошная дворцовая карета.(5)Конечно,оказанные почести были приятны балерине.(6)Но истинную радость испытала она после одного из представлений в стокгольмском театре.(7)До самого отеля за экипажем Павловой молча шла толпа зрителей.(8)Люди не аплодировали,не переговаривались,не желая нарушать отдыха артистки.(9)Никто не ушел и тогда,когда балерина скрылась в отеле.(10)Толпа так же молча стояла какое-то время под ее окнами.(11)Павлова недоумевала,как ей поступить,пока горничная не подсказала ей,что нужно выйти на балкон поблагодарить.(12)»Я вышла,-вспоминала много позже Павлова, - и меня встретили целой бурей рукоплесканий и восторженных криков,почти ошеломивших меня после этого изумительного молчания.(13)В благодарность я могла только кланяться.(14)Потом они начали петь милые шведские песни.(15)Я не знала,что делать.(16)Потом сообразила бросилась в комнату,притащила корзины,подаренные мне в этот вечер,и стала бросать в толпу цветы:розы,лилии,фиалки,сирень...(17)Долго-долго толпа не хотела расходиться...(18) Растроганная до глубины,я обратилась к своей горничной,спрашивая: «Чем я так очаровала их ?» (19) - Сударыня, - ответила она,-вы подарили им минуту счастья, дав на миг позабыть ежедневные заботы!
(20)Я не забуду этого ответа...(21)С этого дня мое искусство получило для меня смысл и значение».
(22)Взволнованная, Анна долго не могла уснуть.(23)И хотя понимала, что завтра опять и репетиция, и спектакль, и утром надо быть бодрой, сон не шел.
(По В.Носовой)
3.Выполнение заданий, которые помогут проверить глубину и точность восприятия исходного текста.
1) Кому посвящен текст В.Носовой ?
2) Какой момент в жизни выдающейся русской балерины описан?
3) Какое событие изумило всю труппу?
4) О каком событии, которое затмило даже королевский прием, рассказывается в тексте?
5) Чем была вызвана такая реакция поклонников?
6) Какое значение в творческой биографии Павловой имел этот случай?
4.Анализ текста (письменно)
1) Тема текста.
2) Основная мысль.
3) Тип, стиль речи.
4) План.
5) Количество микротем.
5.Работа с текстом .
Отредактируем текст, убрав из него второстепенную информацию.
Первое предложение включает в себя ключевые слова текста: Павлова, гастроли, Стокгольм, поэтому оставляем его без изменения.
Во втором предложении однородные члены предложения можно заменить:Иностранные газеты называли...
Третье и четвертое предложения можно объединить:...Оскар, шведский король, который прислал за ней роскошную карету.
Предложения с шестого по десятое .Это очень важная смысловая часть в тексте: приглашение короля было очень приятным для Павловой, НО...еще большую радость испытала великая балерина, когда ощутила любовь простых людей.Перед нами новый этап развития мысли:автор текста нам расскажет о самом примечательном событии этих зарубежных гатролей.Предложения шесть и семь записываем полностью.Предложения восемь и девять опустим,сохраним предложение десять.
Предложения с одиннадцатого по шестнадцатое. В этой части есть фрагмент с прямой речью, которую мы заменим косвенной. Основные моменты: Павлова не знает,что делать. Горничная предлагает ей выйти на балкон.Толпа встречает ее аплодисментами.Павлова бросает поклонникам цветы.
Предложения с семнадцатого по двадцать третье.Это финальная часть текста,которая является итоговой точкой в развитии авторской мысли.Павлова узнает от горничной,что люди так горячо приветствуют ее за то,что она подарила им счастье.Обратите внимание на предложение №20 - эти слова запали в душу на всю жизнь.Она поняла,какая высокая ответственность возложена на ее плечи.Предложения двадцать два и двадцать три можно опустить.
6. Домашнее задание: написать сжатое изложение.
Список используемой литературы.