Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Звуки В и Вь Цель занятия- Знакомство с согласными звуками [В] и [В~] Задачи- закрепить понятие о

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Логопедическое занятие во втором классе

по теме: «Звуки В  и Вь»

Выполнила:

учитель - логопед

ГОУ СОШ «Школа здоровья»  № 1849

Малофеева Т.А.

Москва, 2010

Тема: Звуки В и Вь

Цель занятия:

Знакомство с согласными звуками [В] и [В´]

Задачи:

-закрепить понятие о механизме образования звуков  [В] и [В´];

-учить давать сравнительную характеристику звуков  [В] и [В´];

-совершенствовать умение различать мягкие и твёрдые согласные звуки;

-тренировать в определении положения звука в слове;

-развивать навыки звукобуквенного, слогового и языкового анализа  и синтеза,

-развивать фонематическое восприятие, логическое мышление, слуховое внимание, моторно-зрительную координацию;

-изучить словарное слово «ворона»;

-закрепить умение подбирать и распознавать однокоренные слова;

-расширять представление детей о здоровье, об окружающей среде;

-воспитывать у детей заботливое отношение к своему здоровью.

Оборудование:

Для учителя:

Кукла Ваня в синем костюме и кукла Витя в зелёном костюме, картинки: (корова, повар, ведро, ворона, весна, ваза, соловей, воробей, вишня, вилка), компьютер; медиа-проектор; презентация Power Point с слайдами:

Слайд №1: Титульный лист, тема урока

Слайд № 2: Вода- основа жизни на Земле

Слайд № 3: Витамины

Слайд № 4: Море

Слайд № 5: 6 картинок: остров, овощи, ведро, волк, свёкла, обувь.

Слайд № 6: Ворона

Слайд № 7: Картинка-образ «ворона»

Слайд № 8: Скороговорка: Проворонила ворона воронёнка.

Слайд №9: Ворона и воронята

Слайд № 10: Предложения с пропущенной буквой В

Слайд № 11:  Спасибо за внимание!

Для учащихся:

Наборы для составления звуковой схемы слова, индивидуальные зеркала, индивидуальные конверты со слогами слова, рабочие тетради, ручки и цветные карандаши, анкеты самооценки гигиенического поведения на каждого учащегося.

Ход урока

  1.  Организационный момент

Назвать группы звуков, их сходство и различия.

  1.  Основная часть

- Отгадывание загадки:

Если руки наши в ваксе,
Если на нос сели кляксы,
Кто тогда нам первый друг,
Снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без …… (воды)

- Слайд 2:На какой звук начинается слово «вода»?

- Верно, на звук [В]. Сегодня мы познакомимся с этим звуком и с его младшим братом, звуком [В´], а также поговорим о том, как сохранить своё здоровье.

- Составление схемы звуковой схемы слова «вода». Коллективное обсуждение правильности выполнения задания.

- Слайд 3: Посмотрите на экран и подумайте, что ещё помогает нам сохранять и укреплять своё здоровье? Правильно, это витамины? На какой звук начинается это слово?

-Составление звуковой схемы слова «витамины».

- Беседа о пользе воды и витаминов. Скажите, а смогли бы обойтись без воды? Верно, человек без пищи может прожить до 40 дней, а без воды только 3-4 дня. Почему, как вам кажется?  А для чего нам нужны витамины?

-Слайд 4: Релаксационная пауза, дыхательная гимнастика: сейчас мы послушаем шум моря, садитесь поудобнее, закройте глаза и представьте, что вы на море. Делаем глубокий вдох через нос и медленно выдыхаем.

- Работа с зеркалами. Характеристика звуков по артикуляционным и акустическим признакам. Произнесение звука [В]. При произнесении звука [В] нижняя губа немного втянута и прижата к верхним зубам, верхняя губа слегка приподнята. Верхние зубы видны. Кончик языка немного отходит от нижних зубов, язык плоский. Выдыхаемый воздух прорывается в щель между верхними зубами и нижней губой. Звук [В] произносится голосом, значит, работают голосовые связки. Приложите тыльную сторону ладони к горлу и произнесите долго звук [В]. Чувствуете, как голосовые складки дрожат?

- Сделайте вывод, какую характеристику можно дать звукам  [В] и [В´]. Почему?

- Итак, звук [В] – согласный, твёрдый, звонкий; звук [В´] – согласный, мягкий, звонкий.

- Слайд 5: назвать картинки и определить положение звука в слове (волк, овощи, остров, ведро, свёкла, обувь). Взаимооценка ответов.

- Слайд 6: Составление слов из отдельных слогов

- Узнали птицу? Назовите её. Какой звук находится в начале слова?

- Слайд 7: Обратите внимание, как пишется слово: ВОРОНА

- Почему у этой птицы такое название? Какая подсказка содержится в слове? Какие два слова спрятаны в слове. (Вор, он).

- Правильно, оказывается ворона ворует яйца и птенцов у чужих птиц, потому ее и прозвали «ворона».

- Прилетела ворона и принесла конверт. Конверт не простой, а с заданием. Каждый из вас получит карточку и составит слово из слогов. В конверте находятся карточки со слогами на каждого ребенка:

нуш, во, ка, ро
нё, ро, нок, во
ний, ро, во
е, ронь, во

Запись слов в тетрадях и на доске: ворона, воронушка, вороненок, воронята, вороний, воронье.

- Обведите букву О в словах красным карандашом, поставьте ударение во всех словах, опираясь на гласные буквы, разделите слова на слоги, выделите одинаковый корень в словах.

- Как называется такая группа слов? (Однокоренные)

-Слайд 8: Работа над пословицей.

Проворонила ворона воронёнка.

- Прочитайте предложение.

- Это пословица. Давайте попробуем объяснить значение пословицы.

- Поупражняемся в запоминании этой пословицы. Сначала хором произнесем 2 раза, а затем каждый самостоятельно – в полголоса.

- Еще раз - с закрытыми глазами.

- Слайд 9: Обратите внимание на все слова в предложении, корень у них - одинаковый. А теперь я закрываю запись, а вы запишите это предложение по памяти.

-Физминутка: выполнение упражнения «Силачи»: ноги вместе, руки прижаты к туловищу. Ноги на ширине плеч. Носки повёрнуты внутрь, колени согнуты и сведены до касания. Руки в стороны, под счёт до 10 медленно сгибаем руки в локтях, напрягая мышцы. Под счёт до 10 распрямляем локти в исходное положение.

- А теперь Петя будет в роли учителя, и покажет упражнение ещё раз! Повторение упражнения 2 раза.

- Сейчас мы поиграем в игру «Маленькие слова». Запишите буквы в тетрадь и составьте слова с буквой В:

В, О, К, А, Р, Т, Н, И, Л

- Подчеркните букву «В», обозначающую звук [В] синим карандашом, звук [В´] – зелёным.

- А теперь соревнование! Разделимся на 2 команды, первый ряд отбирает картинки для Вани на звук [В], а второй ряд – для Вити на звук [В´]: корова, повар, ведро, ворона, весна, ваза, соловей, воробей, вишня, вилка.

-Молодцы, отлично справились!

-Слайд 10: Вставьте пропущенные буквы и прочитаёте предложения:

[В] комнату [в]летел [в]оробей.

[В]ера [в]яжет [в]ишнёвый шарф.

[В]ася услышал с[в]ист и[в]олги.

- Молодцы! Какие звуки мы сегодня изучали? Без чего не может обойтись всё живое на Земле?

- Заполнение анкеты «Самооценка гигиенического поведения»

Итог занятия:

- Слайд 11: Молодцы, вы отлично поработали! Что вам больше всего понравилось на занятии? А что вызвало затруднение?

- Помните о тех правилах, которые помогут сохранить наше здоровье!  До свидания!

Пояснительная записка

Анализ проведения урока с позиции здоровьесбережения

Логопедическое занятие во втором классе

по теме: «Звуки В и Вь»

Урок проводился в условиях экологического комфорта в классе, (поддерживался температурный режим в хорошо проветрено помещении). На уроке применялись методы, способствующие активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся: метод свободной беседы (беседа употреблении воды, о личной гигиене, об охране воды, о значении витаминов рационе питания, о содержании витаминов в пище); активные методы (ученик в роли учителя, обсуждение).

На уроке использовались компьютерные технологии в виде презентации Microsoft Power Point с целью инициировать дискуссию по темам «Вода», «Витамины», «Звуки [В] и [В´]», «Однокоренные слова», «Словарные слова».

Для повышения умственной работоспособности детей, предупреждения преждевременного наступления утомления и снятия у них мышечного статистического напряжения, проводились оздоровительные моменты: дыхательная гимнастика, релаксационная пауза, физкультминутка.

Окончание урока проводилось в виде гигиенического исследования в занимательной форме.

На мой взгляд, на уроке удалось создать очень хороший эмоциональный настрой, мотивирующий творческую и учебную деятельность учащихся. Такие уроки несут заряд большой воспитательной энергии, способствуют активации познавательной деятельности младших школьников, ее стимулированию и мотивацию.




1. Проектирование и исследование механизма привода насоса типа НДМ-4
2. 02. Спеціальність ТМ технологія машинобудування.html
3. Введение 3 Роль финансов в хозяйственной деятельности корпораций
4. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА Контрольная работа выполняется после самостоятельного изучения курса
5. Новые религиозные движения в России
6. ТЕМА 2 Розвиток науки управління
7. правовой режим- понятие основные черты и виды
8. Общая аэрокриотерапия больных бронхиальной астмой
9. введением в строй новых
10. Биография ПСагайдачного
11. Методические рекомендации История болезни Тюмень 2004 г
12. Особенности воздействия электрического тока на организм человека
13. Личностные особенности.html
14. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня доктора економічних наук Київ 2007 Ди
15. Основная общеобразовательная школа 8 Рассмотрено на заседании Ш
16. История развития хозяйства России и машиностроительный комплекс.html
17. Лицей р п Степное 10 А Feeling Good 3 мин
18. Михаил Иванович Глинка
19. массовое сознание получило широкое хождение в газетной и журнальной публицистике трудах специалистов в о
20. Тема 11. Цвет в одежде