У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- Дифференциация звуков ЧЩ Из опыта работы учителялогопеда МБДОУ Детский сад159 Лобановой И

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.2.2025

МДОУ «Детский сад № 159»

«Мальчик- с- пальчик в пещере Великана»

Конспект фронтального занятия по звукопроизношению в подготовительной группе детей с общим недоразвитием речи

Тема: Дифференциация звуков Ч-Щ

Из опыта работы учителя-логопеда

МБДОУ «Детский сад№159»

Лобановой И.Н.

Чебоксары


Тема: Дифференциация звуков Ч-Щ

Цель: 1) Продолжать учить различать на слух и в произношении звуки (ч - щ)

2) Закрепить   навыки   правильного   произношения   звуков   (ч   -   щ)
изолированно, в слогах, словах, предложениях, фразовой речи.

  1.  Развивать навыки звукового анализа и синтеза, закрепить навыки чтения
    слов со звуками (ч - щ)
  2.  Упражнять в составлении схемы предложения

  1.  Развивать фонематический слух и восприятие, слуховую и зрительную
    память
  2.  Упражнять в словообразовании (существительных с суффиксом ищ

7) Воспитывать готовность приходить на помощь

1. Оргмомент. Игра «Угадай, что в конверте?»

внесение  букв  (ч,  щ)  какие  звуки  обозначают  эти  буквы  (согласные, шипящие, всегда мягкие).

К нам пришла телеграмма, догадайтесь какие буквы нужно вставить, чтобы прочитать, что здесь написано?

Помо ь сро но

(показ рисунка мальчика с пальчика в пещере Великана) Злой Великан поймал мальчика с пальчика и посадил его в пещеру. Надо его освободить. Поможем ему? Нас ждет корабль, но чтобы получить билет нужно правильно повторить слоговую цепочку игра «Запомни и повтори» ча - ча - ща, ащ - ач и т.д.

Игра «Радисты»

Наденьте наушники: проверим, различаете ли вы звуки щ ч (на звук Ч -поднять руку, на звук Щ - хлопнуть в ладоши).

1) в звуковом ряду: ч-ч-щ-ч-щ

2) Различение щ - ч в слогах: ча, ща, ич, ищ, ущ, уч, че, ещ, ще, ач,
(дифференциация)

3) дифференциация в словах: вечер, вчера, прищепка, щебень, прищурился, чертить, обещать, трещетка. В дороге нам понадобятся предметы, в названии которых есть звук Ч или Щ.

2. Игра «Что возьмем в дорогу?»

С определением места звука в слове   в чемодан - Ч      в ящик  - Щ Вспомните, что сложим в чемодан, в ящик.

3. Предложить отправить телеграмму со словом помощь:

Что   мы   делаем?      (   Мы   плывем   на   помощь)   Составление   схемы предложения: Сколько слов в предложении? Какое 1-ое слово, 2-е, 3-е, 4-е. Звуковой анализ слова помощь. Мы приплыли к лесу, пещера великана в лесу.

  1.  Логоритмическое упражнение «Мы пойдем сперва направо»
  2.  Игра «Загадки Старичка - лесовичка» угадай кто это?

Как же мы найдем мальчика-с - пальчика? Выходит Старичок - Лесовичок. Я покажу вам дорогу, только сначала отгадайте мои загадки: Лесовичок рассказывает, что мальчика злой великан посади в пещеру и освободить его могут только смелые и умные друзья.

С картинками

Кто играет на барабане? - барабанщик играет на барабане Кто дрессирует животных - дрессировщик дрессирует животных Кто кладет кирпичи?- каменщик кладет кирпичи Кто чинит часы? - часовщик чинит часы

Кто застекляет рамы — стекольщик

Кто точит предметы - точильщик

Кто чистит обувь-обувщик  И т.д.

6. Динамическая пауза.

Упражнение на координацию с движением «Щетки»

Этой щеткой чищу зубы (имитация чистки зубов) Этой щеткой башмаки (наклон) Этой щеткой чищу вещи (наклоны в стороны) Все три щетки мне нужны Какие еще бывают щетки?

7. А как выглядит великан? Игра с мячом «Великан»

У великана все очень большое, огромное, а про все очень большое огромное говорят, добавляя частичку ищ, У великана не глаза (а глазищи), не руки (а ручищи), не рубашка (а рубашища), не сила, (а силища), не кулаки, (а кулачища), и т.д.

8. Игра «Открой пещеру» Чтобы открыть двери пещеры и освободить
мальчика - с - пальчика нужно выполнить задания

  1.  Добавить нужную букву и прочитать слова Рощ.., Чащ.., Щ.. ка.
  2.  Выложить слово из букв: У, Ч, Д, О

3) Скороговорку: щеткой чищу я щенка

Вспомнить       щекочу ему бока  (с движением пальцев) Освобождение мальчика с пальчика, возвращение на корабле.

Материал: предметные и сюжетные картинки, мяч, конверт, буквы Ч, Щ, телеграмма, таблички со словами, игрушка «мальчик-с-пальчик», игрушки со звуком Ч, Щ. ,материал для составления схемы предложения и для звукового анализа слов, обручи, старичок - Лесовичок, буквы.




1. тема управления образовательным учреждением 1.html
2. Управление затратами для студентов экономических специальностей заочной формы обучения
3. Задачи и содержание словарной работы
4. собственный капитал ~ заемные средства имеет значительный перекос в сторону долгов предприятие может оба
5. ЗАДАНИЕ На выполнение профессиональноориентированной практики Технология рекреационной и туристской
6. СПРАВОЧНИК а не роман
7. Обобщение и ограничение понятий
8. Виды бессоюзных сложных предложений
9. Лекция 3. Ветвления
10. . Поиск предпочтительной структуры акционерного механизма развития производства В главе 1 была показана мн