Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема- в гостях у сказки Задачи- Образовательная- Закрепление знаний по детской литературе

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-30

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 20.5.2024

ФГБОУ ВПО

МПГУ

Дефектологический факультет

Кафедра олигофренопедагогики

Конспект внеклассного урока

Выполнил:

студент 515 гр.

Скорик Я.Ю.

Проверила:

Тихончук А.С.

Оценка__________

_____________

(подпись)

Москва, 2013

Тема: в гостях у сказки

Задачи:

Образовательная: Закрепление знаний по детской литературе.

Коррекционная: Развитие творческого мышления, познавательных способностей учащихся, памяти, внимания, речи.

Воспитательная: Воспитывать любовь к сказкам, прививать интерес к чтению

Ход мероприятия

Ведущий.

Здравствуйте, дорогие ребята и взрослые, наши гости!

Сегодня мы с Вами совершим необыкновенное путешествие – побываем в гостях у сказки”. Ну-ка, ребятки, поднимите руку: кто из вас любит сказки?

Да, все мы любим сказки. Они играют немалую роль в нашей жизни. С самых ранних лет вы начали знакомиться со сказками и продолжаете это делать сейчас.

А много ли вы знаете сказок? Сейчас мы это проверим. А поможет мне в этом один из самых любимых вами герой, отгадайте, кто это:

Деревянный озорник 
Из сказки в нашу жизнь проник. 
Любимец взрослых и детей, 
Смельчак и выдумщик затей, 
Проказник, весельчак и плут. 
Скажите, как его зовут? /Буратино/

Поднимайте руку и называйте любую сказку, которую вы знаете, только не повторяйте уже названные (ответы детей).

Молодцы, ребята! Вы назвали много сказок. Вы заметили, что сказки неодинаковы по содержанию?

Вы знаете, что в каждой сказке есть главные герои. Они бывают добрые и злые, весёлые и грустные, коварные и простые. Они отправляются в разные путешествия, где с ними происходят всякие приключения и чудеса. Ну и, конечно, в каждой сказке добро побеждает зло.

Очень много людей стараются сделать так, чтобы вам было интересно читать сказки: в красивых детских книгах они оформляются красочными иллюстрациями, картинками (обращение к выставке книг).

А сейчас мы проверим, как вы читаете книги, хорошо ли вы знаете содержание сказок.

Давайте разделимся на 2 команды: “Колокольчики” и “Ромашки”. Отвечать будет тот, кто поднимет первым руку. А наградой вам будут золотые монеты от Буратино. Итак, внимание, начинаем! (награда – шоколадная медаль)

Первое задание:

1. Узнайте сказку по нескольким строчкам.

“Колокольчики”: “Вот, что, сынки: возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша…” (“Царевна – лягушка”).

“Ромашки”: “Была зима. Шёл январь месяц. В такую-то пору, под вечер злая мачеха приоткрыла дверь, поглядела, как метёт вьюга, а потом вернулась к тёплой печке и сказала падчерице: “Пошла бы ты в лес, набрала бы там подснежников” (“Двенадцать месяцев”)

“Колокольчики”: “Тут вспрыгивает козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры из-под ножки-то камешки посыпались и красные, и голубые, зелёные – всякие”. (“Серебряное копытце”).

“Ромашки”: ““Не пей, братец, козлёночком станешь…” (“Сказка про сестрицу Алёнушку и братца Иванушку”).

А ещё сказки записываются на пластинки, кассеты, диски. Это делают для маленьких детей, которые ещё не научились читать, но ведь им так же как и вам хочется попасть в волшебный мир сказок. Внимание:

Второе задание:

2. Узнайте сказку по видеоотрывку.

“Колокольчики”: “Аленький цветочек”.

“Ромашки”: “Морозко”.

Ну и, конечно, много музыкальных сказок. Теперь узнайте сказку по песне героев.

Третье задание

3. Узнайте сказку по песне героев (аудиозапись).

“Колокольчики”: “Летучий корабль”.

“Ромашки”: “Бременские музыканты”.

Молодцы, ребята! Мы увидели, что вы знаете очень много сказок!

Читайте сказки, они помогут вам в жизни! Помните: “Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок!”

А вот и ещё гости пожаловали к нам – герои любимых вами сказок. Отгадайте, кто они!


Он живое существо,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не волчонок,не сурок.
Но заснята для кино
И известна всем давно
Эта милая мордашка
А зовется ...
/Чебурашка/

2. Он зубастый,
Но не страшный,
Друг детей и друг зверят.
Он помог и Чебурашке 
Верный славный друг ребят.
Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? – Это Гена.
Это Гена – ...
/Крокодил/

3. Всех на свете он добрей
Лечит он больных зверей 
И однажды бегемота 
Вытащил он из болота 
Он известен,знаменит 
Это доктор...
/Айболит/

4. Он и весел и незлобен
Этот милый чудачок 
С ним хозяин,мальчик Робин
И приятель пятачок
Для него прогулка-праздник,
И на мед особый нюх, 
Это плюшевый проказник 
Медвежонок...
/Винни-Пух/

5. Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает:
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный крот…
Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Чья это сказка? 
/Дюймовочка/

6. Он бегает по Африке
И кушает детей – 
Гадкий, нехороший, жадный ….
/Бармалей!/

Вот и заканчивается наше представление “В гостях у сказки”. Но мы не говорим сказке “Прощай!”, а говорим…( все участники: “До новых встреч!”)




1. 20гпротокол Председатель подпись расшифровка подписи
2. великая социальная революция у многих из нас все чаще и чаще начинает являться одна и та же мысль
3. Topics culturl visits nd other locl events
4. 1Древнейшее население Южного Урала
5. то в истории болезни
6. проблема рост товарзвезда зрелость товар дойная корова и спад товарсобака]]
7. і Згодом посилився тиск на селян до організації колгоспів
8. Анализ финансовой устойчивости ЗАО СПП Коелгинское
9.  Объединяют однолетние и многолетние растения различных семейств- сложноцветных подсолнечник сафлор; бо
10. Французская технология педагогических мастерских как процесс сотворчества Мастера и учащихся
11. Ответы на билеты по курсу основы предпринимательства программы бакалавр менеджмента
12. Разработка комплекса продвижения нанопродукции предприятия на рынок нанотехнологий
13. тематичний аналіз Розглянуто та схвалено.html
14. Объединенный Протокол результатов от 14
15. на тему- Поліпшення використання основних виробничих фондів та його вплив на господарську діяльність підпр
16. Опыта о человеческом разуме вся пронизана определенными достоинствами и определенными недостатками
17. решітні сепаратори для виділення домішок які відрізняються від зерна розмірами та аеродинамічними властив
18. Тема 2 Проектирование организационных систем Проектируя банк нужно изучить как аналогичный банк достиг
19. ~ОНА~~Й МЕН МЕЙРАМХАНА ЭКОНОМИКАСЫ П~НІНЕН СЕМИНАР САБА~ТАРЫНА ~ДІСТЕМЕЛІК Н~С~АУ
20.  Особенности экономики сельского хозяйства Сельское хозяйство как отрасль экономики подчиняется основн