Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Сказка. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ по развитию речи- В гости к временам года

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Муниципальное автономное дошкольное общеобразовательное учреждение №1 «Сказка».

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

по развитию речи:

«В гости к временам года».

(старшая группа)

                                                    Воспитатель старшей

                                                        логопедической группы:

                                                                      Филиппович Светлана Павловна

г. Приморско-Ахтарск  2011г.

Программное содержание:  Расширять знания детей о временах года, знать признаки времен года, использовать активный словарь по теме. Обогащать речь детей синонимами. Закреплять знания детей о правилах поведения на природе. Формировать у детей понимание того, что волшебные слова делают человека воспитаннее. Формировать коммуникативные навыки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня нас в гости пригласили времена года. Назовите их.                                                                       

Воспитатель: Вы знаете, что в гости ходят в красивой одежде. Давайте нарядимся в красивую одежду, приведем в порядок прически (дети имитируют движения).     

Воспитатель: Ну что, готовы? Беритесь за руки и в путь (дети идут змейкой).                                                                                            

Воспитатель: Ребята, какое время года нас встречает?

(весна). А как вы узнали?

( Листья на деревьях зеленые, деревья цветут, травка зеленая, светит яркое солнышко, птички поют, появились подснежники).

Воспитатель: Ребята, а вы видите на полянке необычный цветок? Что это за цветок? ( Цветик -  семицветик).      

Воспитатель: Это волшебный цветок и он с вами хочет поиграть. Вы должны по очереди сорвать лепесток и назвать волшебное слово. Игра «Волшебные слова».

Воспитатель: Ну что ж, ребята, вы справились с заданием и нам пора отправляться дальше.

(Подходим к летней полянке).

Воспитатель: Как вы думаете, куда мы попали? (В лес).

Воспитатель: А какое время года в лесу?  (Лето).

Воспитатель: Ребята, здесь очень красиво. Полюбуйтесь природой.

Воспитатель: Ой, ребята, деревья зашумели, что-то хотят нам сказать. Они испугались,  думают, что вы природу не любите, и будете обижать обитателей леса, но ведь это не так.  Вы же знаете правила поведения в природе. Правда ?  Назовите их.

(Деревья, цветы и кусты не губить!

Птиц охранять. Из рогаток не стрелять.

Гнезда, муравейники, не разрушать!

Насекомых и зверюшек не обижать!

Природу любить и оберегать!).   

Воспитатель:   Молодцы, ребята. Я думаю, что  лес и лесные жители  будут продолжать радовать нас. Ну а  нам пора идти дальше.

Воспитатель:  Ребята, смотрите, солнышко спряталось за тучки, сейчас пойдет дождь. Прячьтесь все под зонтик. Расскажите, каким  бывает дождик?

(Холодный, моросящий, ливень, грибной, косой, теплый).

Воспитатель: Какое время года хозяйничает на этой полянке? (Осень).

Воспитатель: А как вы догадались? (Льет дождь, лежат разноцветные листья, не слышно пения птиц, небо темное, холодно).

Воспитатель:  Я вижу, что у вас замерзли руки. Давайте согреемся.

        Пальчиковая гимнастика «Дождик».

Воспитатель: Вот и закончился дождь и мы продолжим путь дальше.

Воспитатель:  Ребята, смотрите, сколько снежинок появилось на нашем пути. Какое время года, нас встречает? (Зима).

Воспитатель: Да, мы с вами попали в гости к самой Снежной Королеве.

Присаживайтесь на коврик и послушайте, какая история приключилась с одним мальчиком:

 В одном маленьком доме жили мальчик и девочка со своей старой бабушкой. Мальчика звали Кай, а девочку – Герда. Все они очень любили друг друга, жили дружно и во всем помогали друг другу. Однажды к ним в дом пожаловала Снежная Королева. Прилетела вместе со льдинками – снежинками: «Какие они дружные! Как помогают бабушке! У бабушки два помощника, а у меня нет ни одного» - шептала разгневанная Снежная Королева. И решила она заколдовать Кая и забрать в свое Королевство. Закружились льдинки – снежинки и одна попала Каю в глаз. Ему стало очень больно, лицо его стало жестоким, движения  -   резкими, а голос злым. Он оттолкнул Герду, наговорил грубостей бабушке, взял саночки и выбежал на улицу. На улице он толкал малышей, смеялся над теми, кто падал, а потом увидел красивые сани, догнал их, прицепил свои саночки и ….. Это была Снежная Королева. Ее красивые кони унесли Кая далеко – далеко. Но у Кая есть сестра Герда. Она отправилась искать брата. Но, чтобы освободить Кая нам надо помочь Герде растопить  холодное, жестокое сердце Снежной Королевы.

Воспитатель: Давайте вспомним пословицы и поговорки о доброте, дружбе. (Кто людям добра желает, тот сам его добывает. Человек без друзей, как дерево без корней. Без друга на душе вьюга. Жить – поживать да добра наживать. Худо тому, кто не делает  добра никому.)

Воспитатель: Ну, вот и оттаяло холодное сердце Снежной Королевы, отпустила она Кая и опять они все дружно стали жить с бабушкой.

Воспитатель: Мы с вами долго путешествовали вы, наверное, устали, ложитесь на волшебную полянку, расслабьте ноги, руки, закройте глаза и послушайте волшебную музыку. (Релаксация).

        Заметает пурга

                    Белый путь.

                   Хочет в мягких снегах

                   Потонуть.

                    Ветер резвый уснул

                    На пути:

                    Ни проехать в лесу,

                    Ни пройти. (С. Есенин).

Воспитатель: Ребята, открывайте глаза, подымайтесь и давайте нарисуем о том, что вы сейчас видели .        (Дети рисуют зимний пейзаж).

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а Снежная Королева угощает вас волшебными снежками, за то, что вы помогли стать ей доброй.

(Воспитатель угощает детей белым зефиром).    

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1.  Волчкова В.Н., Степанова Н.В., Конспекты занятий в старшей группе детского сада», Воронеж: Познавательное развитие, ТЦ «Учитель», 2004.
  2.  Ладыгина Т.Б., Стихи к зимним детским праздникам. – М.:ТЦ Сфера, 2011.
  3.   Демонстрационный материал «В мире мудрых пословиц» - Харьков «Ранок,2007




1. Тема 3- Формування персоналу
2. Солнцево И П
3. Внутренние документы предприятия
4. на тему- Новая экономическая политика 19211928гг
5. 10 0810 15
6. Влияние факторов внешней среды на жизнедеятельность микроорганизмов
7. либо что останется в памяти людей играйте против правил Изменяйте существующие нормы и стандарты в отрасли.html
8. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата історичних наук Львів 1999 Д
9. Лабораторная работа
10. Понятие детонационной стойкости и октанового числа. Риформинг. Крекинг
11. Считаю что нельзя строить политику по формальному принципу
12. тематики Игошина Наталья Владимировна
13. Охрана природы
14. Тема- Статистика развития Северного морского пути г
15. Ауэтэкология2 Демэкология3
16. узаконена и как учебный предмет начала преподаваться в советских а затем российских аудиториях
17. Реферат- О понятии абсолютизм
18. Молитвенная лирика ФИ Тютчева
19. Мир искусства
20. Завоевания гуннов в Европе