У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематикев 3 классеСумма трёх и более слагаемых

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2015-12-27

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.6.2025

 Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Краснокутская  средняя общеобразовательная школа №1»

Краснокутского района Саратовской области

Конспект урока по математике
в 3  классе

«Сумма трёх и более слагаемых.

Устные приёмы вычисления.»

  

 подготовила

                           учитель начальных классов

                                     Кошкина Татьяна Александровна

г. Красный Кут

2011

Сумма трёх и более слагаемых.Устные приёмы вычисления.

Цели:  

  •  Учить выполнять устные вычисления, используя переместительное и сочетательное свойства сложения; показать, что переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записать выражения, содержащие только сложение, без скобок;
  •  Воспитывать аккуратность и умение помочь товарищу;
  •  Развивать вычислительные навыки;
  •  Способствовать развитию логического мышления, внимания, смекалки.

Ход урока

  1.  Оргмомент

  1.  Устный счёт.

  1.  Арифметический диктант

  •  Во сколько раз 72 больше 8?
    •  Увеличьте 5 в 10 раз.
    •  Найдите значение произведения чисел 9 и 6
    •  Число 56 уменьшите в 8 раз.
    •  На сколько 91 меньше 100?
    •  Найдите значение разности чисел 293 и 290.
    •  Увеличьте число 56 на 25.

   Ответы: 9; 50; 54; 92; 7; 3; 76.

  1.  Вставьте пропущенные цифры:

 

*2 : 4 = 3 *8 : 7 = 4

*5 : 3 = 5              *8 : 6 = 8

  1.  Задачи на смекалку:

- В семье 5 братьев. У каждого брата по одной родной сестре. Сколько детей в семье? (6)

     - Мама на 12 см выше дочери и на 8 см ниже сына. Кто ниже – брат или сестра и на сколько сантиметров? (сестра ниже брата на 20 см) 

  1.  Работа по теме урока.

1. Актуализация знаний.

На доске: 5 + (38 + 45)

- Как выполнить вычисления? (сначала действие в скобках)

- Кто - нибудь из вас может вычислить устно? (можно, но не так просто и быстро)

А вот Волк и Заяц, наши помощники на уроках математики,  знают секрет, который помогает им легко и быстро и даже устно находить значения таких выражений.

Наша задача – разгадать этот секрет.

2. Знакомство с новой темой

№ 284 – Постановка проблемы:

- Какими свойствами сложения пользовались Волк и Заяц, выполняя записи?

( 9 + 4) + 6 = 9 + ( 4 + 6) = 9 + (6 +4) =(9 + 6) +4

( 9 + 4) + 6 =6 + ( 9+4) = ( 6 + 9) +4 = 4 + (6 + 9)

Итак, давайте сначала разберёмся, как Волк получил каждое выражение в цепочке, каким именно способом он пользовался каждый раз.

- Объясните. Как получилось выражение 9 + ( 4 + 6) , каким свойством пользовался Волк? ( сочетательным свойством сложения; в данном случае, чтобы к сумме 9 и 4 прибавить 6, можно к числу 9 прибавить сумму чисел 4 и 6. Это и написал Волк во второй строчке.

- А как получилось выражение 9 + (6 +4)? Какое свойство использовалось? К каким числам оно применялось? (Волк применил переместительное свойство сложения к числам 4 и 6, он их переставил и получил 6 и 4)

- Объясните, как получилось выражение (9 + 6) +4  (К выражению 9 + (6 +4) Волк применил сочетательное свойство сложения, только «с конца», переставив части формулировки свойства)

- Теперь давайте проанализируем, что же получилось. Какими способами можно найти значение выражения ( 9 + 4) + 6?

         1. Сложить 9 и 4 и к результату прибавить 6.

         2. Сложить 4 и6 и к числу 9 прибавить результат.

         3. Сложить 6 и 4 и к числу 9 прибавить результат.

         4. Сложить 9 и 6 и к результату прибавить 4.

- А теперь рассмотрим, как действовал Заяц. Выражение  ( 9 + 4) + 6 представляет сумму 9 + 6 + 4. Какое первое слагаемое в этом выражении?( 9 + 4) Какое второе? ( 6 )

На основании какого свойства получилось выражение 6 + ( 9+4)? (на основании переместительного свойства: слагаемые 9 = 4 и 6 Заяц переставил)

- Какие свойства Заяц использовал, чтобы получить следующие выражения?

- Сделайте вывод. Сравните его с рубрикой «Обрати внимание»

3.Рубрика «Обрати внимание»

Переместительное и сочетательное свойства сложения дают возможность записывать выражения, содержащие только сложение, без скобок. При этом вычисления можно выполнять в любом порядке.

4.Закрепление новых знаний

№ 285поработайте в парах 

( 8 + 3) + 2

- Выполните такие же записи для этого выражения, как выполняли Волк и Заяц.

№ 286 (устно)  

- Вычислите устно, прокомментируйте ход своих рассуждений

36 + 25 + 64 =  ( 36 + 64) + 25 = 125                                  

15 + 18 + 5 + 2 = ( 15 + 5) + ( 18 + 2) =20 + 20 = 40                               

120 + 45 + 80 + 45 = ( 120 + 80) + ( 45 +45) = 200 + 90 = 290

350 + 130 + 70 + 50 = ( 350 + 50) + ( 130 + 70) = 400 + 200 = 600

   IV. Повторение пройденного материала

1. № 291 - Составь выражение и вычисли его значение

(362 + 526) – 270 = 618

( 900 – 456) + 305 = 749

( 457 – 96) – ( 801 – 795) = 361 – 6 =355

2. № 292 – Запишите в порядке увеличения все трёхзначные числа, у которых в разряде сотен – цифра 4, а в разряде единиц – цифра 8.

408; 418; 428; 438; 448; 458; 468; 478; 488; 498.

- На сколько каждое число в этом ряду чисел больше предыдущего?

3. № 293. Выполняется в парах. Игра « Кто быстрее поднимется на гору?»

4. № 296 – Решите задачу.

Дима и Олег купили открытки по одинаковой цене. Дима купил 7 открыток, а Олег 5 открыток. Открытки Димы стоили 14 р. Сколько заплатил за покупку Олег?

Решение:

  1.  14 : 7 = 2 (р.)  - стоит одна открытка
  2.  5 * 2 = 10 (р) – стоят открытки Олега

Ответ: Олег заплатил 10 рублей.

V. Итог урока.

 - Что нового узнали сегодня на уроке?

- Назовите ещё раз законы сложения.

VI. Домашнее задание: № 294, № 295 с. 67

Использованная литература:

  •  В. Н. Рудницкая, Т. Н. Юдачёва «Математика: 3 класс. Учебник для учащихся общеобразовательных  

         учреждений: в 2 ч. – М.: Вентана – Граф, 2009.

  •  В. Н. Рудницкая, Т. Н. Юдачёва «Математика : 3 класс. Методика обучения. – М.: Вентана – Граф, 2010;

  •  Рудницкая В.Н. «Математика в начальной школе: устные вычисления: методическое пособие». – М.: Вентана – Граф, 2009. – 192 с.




1. тематика покера- оддсы и ауты Введение В данной статье Какие карты вам помогают Как научиться о
2. Скифыпахари Геродота считает немецкий филолог и полиглот К
3. ДИПЛОМНА РОБОТА- Методика написання правила оформлення та порядок захисту за напрямом підготов
4. тематические карты
5. механических свойств алмазных порошков определяется высокодисперсной структурой зерен поликристалла что
6.  700 Каша овсяная
7. Курсовая работа- Основы технологии хранения и переработки овощей
8. тематическое совершение детьми и подростками правонарушений влекущих применение мер административного нак
9. і Класифікація вантажів харчових галузей промисловості
10.  Хвора 38 років протягом 8 років працює оператором в цеху виробництва лінолеуму