Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Городское управление образованием Администрации города Абакана
Городской методический кабинет
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ МАРАФОН
Интегрированное занятие
« ПУТЕШЕСТВИЕ В ЖАРКИЕ СТРАНЫ»
(подготовительная логопедическая группа)
Выполнила:
Замотаева Светлана Юрьевна,
учитель-логопед
МДОУ Д/с «Журавлик»
Абакан, 2010
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: активизация и обогащение словаря по теме: « Животные жарких стран»
ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательные:
Упражнять детей:
- в сравнении предметов по величине;
- употребление существительных с предлогом с;
- употребление предлогов между, под, над;
- употреблении притяжательных прилагательных;
- согласовании существительных с числительными;
- в составлении слов из слогов;
- делении слов на слоги;
Коррекционно-развивающие:
Развивать:
- зрительно-пространственное восприятие, усвоение пространственных ориентировок на плоскости;
- логическое мышление, слуховое и зрительное внимание, память, творческое воображение;
- мелкую моторику пальцев рук, диафрагмальное дыхание;
-фонематический слух.
Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные навыки, доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища;
- формировать самостоятельность, инициативность, ответственность и умение действовать сообща.
МАТЕРИАЛЫ:
1. Мультимедийная установка, магнитофон, диск с песней.
2. Фотоаппараты игрушечные, суджок, мяч резиновый, мультифоры маленькие-6 шт.
3. Книга без страниц, «занавешенная» нарезанными полосками салфетной бумаги картинка льва, домик с 6 окошками.
4.Картинки фантастических животных-6 шт., картинки животных плоскостных маленьких (тигр, слон, верблюд, зебра, носорог, крокодил), картинки животных разрезных (носорог, тигр, жираф, крокодил, зебра, верблюд).
5. Карточки-картинки со слогами: шимпанзе, носорог, бегемот, кенгуру, крокодил, пантера.
Организационный момент
(Дети встают полукругом, лицом к гостям)
Логопед:
Поздоровайтесь с гостями,
Улыбнитесь всем вокруг.
Руку дайте другу слева
И скорей вставайте в круг.
А теперь соседу справа
Мячик ты передавай.
Друга называй по имени,
Утра доброго желай.
(дети передают мяч правой рукой, держа его большим пальцем и мизинцем, здороваются)
Введение в тему
Логопед: Я сегодня к вам пришла с книгой о животных, живущих в жарких странах. Хотела вам подарить её, чтоб вы посмотрели её и узнали все о животных, которые живут в жарких странах (даёт детям книгу, дети смотрят её, а в ней нет страниц). Что же случилось? Куда же пропали все страницы?
-Не переживайте. Я думаю, мы сами сможем сделать книгу. А что такое книга? (дети отвечают) А с чего мы начнем? Что должно быть на странице? (картинки, иллюстрации, рассказы, стихи, истории и т.д.) Кто учавствует в создании книг? Кто фотографирует? (берем фотоаппараты и отправляемся в жаркие страны).
Ну, нам пора отправляться.
(звучит музыка « А-а-а в Африке реки вот такой ширины… - дети выполняют движения под музыку) СЛАЙД 2 . Африка
Основная часть
- Вот мы и на месте.
- Где же животные?
- Смотрите, вдалеке идет огромное стадо слонов. Послушайте, какой голос у слона. СЛАЙД 3.СЛОН.
-Слоны идут на водопой. Давайте спрячемся в травке, чтобы не вспугнуть их, и посмотрим на них. (дети присаживаются на корточки и фотографирует слонов). Как построились слоны?
Дети. В ряд.
- Сколько всего идет слонов?
Дети. Всего идут пять слонов.
- Как вы это узнали?
Дети. Сосчитали.
- Посчитайте слонов вслух.
Дети. Один слон, два слона… пять слонов.
- Одинаковые слоны по величине?
Дети. Нет.
- Сравните слонов по величине, начиная с самого большого.
Дети. Первый слон - самый большой, второй - меньше первого, третий - меньше второго… пятый - самый маленький.
- Не будем им мешать и отправимся дальше.
Дыхательная гимнастика. «Ветерок»
-Ой, слышите, кто-то шуршит. ( слышится звук на диске). Посмотрите, кто-то спрятался в этих кустах.
- Попробуйте узнать животное, спрятанное за «занавешенными» нарезанными полосками бумаги. Как мы сможем это сделать, не касаясь руками бумажек? Подуть. (дети дуют на бумажные полоски и в момент их движения смотрят, кто изображен на картинке)
-Кого увидели?
-Как вы догадались, что это лев? Что вы увидели? Какие части тела?
Дети:
- Я увидел львиную голову. Я увидел львиную гриву. Я увидел львиные лапы и т.д.
-Правильно, там спрятался лев. СЛАЙД 4 ЛЕВ. Послушайте, какой голос у льва. Фотографируйте его быстрее, пока он опять не спрятался.
Игра с мячом. (дети стоят в кругу, передавая мяч друг другу)
Логопед: Перечислите, что делает лев?
Дети:
-Охотиться, бегает, подкрадывается, нападает, ловит, рычит, преследует, выслеживает, кусает, прыгает.
Посмотрите, что за звери?
Я глазам своим не верю:
Чьи рога? Чья голова?
Узнаю едва-едва.
Что тут так? А что не так?
Получился кавардак.
Звери разные у нас,
Разберемся мы сейчас.
Игра « Что за зверь?»
- Кто же так сфотографировал животных? Посмотрите: «Кто это? Может быть, верблюд? Нет, это не верблюд. У верблюда нет рогов. Может быть слон, нет, у слона нет хвоста с кисточкой на конце.. Вот, сколько разных животных соединилось, и получился смешной фантастический зверь».
Логопед:
- Скажите, какое животное вы видите? Перечислите все части тела животных.
Дети:
- Я вижу животное с туловищем льва, с головой слона, с ушами носорога, с ногами зебры, с хвостом тигра. (каждый ребенок рассказывает о своём животном)
Зрительная гимнастика. СЛАЙД 5. КЕНГУРУ
- Смотрите, кто там прыгает? Давайте посмотрим глазами, голову не поворачивая.
- Д/и «Расселите животных по этажам»
Логопед:
А сейчас к доске идите,
На животных посмотрите.
Всем животным помогите,
В домик их вы расселите! (дом с тремя этажами, окошки в два ряда, 6 картинок животных:2 слова с одним слогом, 2 слова с двумя слогами, 2 слова с тремя слогами. тигр, слон; зебра, верблюд; носорог, крокодил).
- Слушайте задание: на первый этаж поселите животных в слове которых один слог, на второй в слове которых два слога, на третий три слога.
- Как будете делить слово на слоги? (ребенок отхлопывает или протопывает слово)
Дети:
- Слон будет жить на первом этаже, потому что в его слове один слог и т.д.
-Молодцы!
- Д/и « Кто где живет?»
-на первом этаже справа
- на втором этаже слева
- между тигром и верблюдом
- над носорогом
- под крокодилом
- на третьем этаже справа
Игра « Собери из частей целое»
- Хотите посмотреть, какие фотографии у нас получились? Соберите из частей целое и узнаете, кто изображен на фотографии (в конвертах разрезные картинки: носорога, тигра, жирафа, зебры, крокодила, верблюда).
Логопед:
- Теперь предлагаю вам поиграть с животными.
Игра « Угадай, кто я такой?»
- Расскажите всем, какое у вас животное, не называя его. На экране появляются животные: СЛАЙД 6- НОСОРОГ, СЛАЙД 7- ТИГР, Послушайте, какой голос у тигра. СЛАЙД 8- ЖИРАФ, СЛАЙД 9- ЗЕБРА, СЛАЙД 10- КРОКОДИЛ, СЛАЙД 11-ВЕРБЛЮД.
Носорог Большое Дикое Сильное Массивное Толстоногое Двурогое Травоядное |
Тигр Красивое Опасное Полосатое Быстрое Клыкастое Хищное |
Жираф Большое Травоядное Длинношее Длинноногое Пятнистое |
Крокодил Зеленое Опасное Злое Голодное Зубастое Беспощадное Хищное |
Зебра Дикое Миролюбивое Полосатое Быстрое Травоядное Резвое |
Верблюд Выносливое Двугорбое Одногорбое Высокое Коричневое Сильное Травоядное |
Логопед:
Беда случилась по дороге
Слова рассыпались на слоги!
За дело примемся, друзья,
И снова соберем слова.
(на столе лежат карточки со слогами. Из каждого комплекта дети составляют слова (названия животных).
Д/и « Собери слова»
Дети собирают слово по слогам. В прозрачный целлулоидный кармашек вставляются по две-три карточки со слогами. Если слово собрано правильно, на обороте складывается животное.
(дети соединяют страницы книги) СЛАЙД 12- КНИГА
Теперь все беды миновали.
Животных всех мы отыскали.
Скорей вернемся в детский сад,
Там книга ждет своих зверят.
Возвращение в детский сад. (звучит музыка)
- Дети, закройте глаза и произнесите такие слова:
Музыка чудесная, 1, 2, 3,
В детский сад скорее нас верни! СЛАЙД 13. ДЕТСКИЙ САД.
Итог занятия.