Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Прогулка по весеннему лесу Программное содержание- Образовательные задачи- формирование двига

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 27.11.2024

Логоритмическое занятие « Прогулка по весеннему лесу»

Программное содержание:

Образовательные задачи:

- формирование двигательных умений и навыков;

- формирование пространственных представлений;

- развитие ловкости, координации движений;

-развитие мелкой и общей моторики.

Коррекционно - развивающие задачи:

-выработка четких координированных движений во взаимосвязи с речью;

-развитие фонематического слуха, просодических компонентов речи;

-автоматизация звуков  [л]-[ль];

- развивать познавательные процессы (память, внимание, мышление),

- продолжать развивать слухо-зрительно-двигательную координацию;.

- развитие дыхания

Воспитательные задачи:

- воспитание способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность;

способствовать поддержанию положительного эмоционального состояния детей.

Ход занятия:

Дети под звуки фонограммы (пение птиц, журчание ручейка) заходят в зал, встают в кружок

Учитель-логопед: 

Ребята, вставайте в кружок, давайте друг друга поприветствуем!

Игра-приветствие "Здравствуйте".

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Здравствуйте, ручки - хлоп, хлоп, хлоп!

Здравствуйте, ножки - топ, топ, топ!

Здравствуйте, ушки - ух, ух, ух!

Ушки на макушке ух, ух, ух!

Здравствуйте, щечки - плюх, плюх, плюх!

Круглые мешочки - плюх, плюх, плюх!

Здравствуй, животик - бум, бум, бум!

Толстенький животик - бум, бум, бум!

Здравствуйте, губки - чмок, чмок, чмок!

Здравствуйте, зубки - щелк, щелк, щелк!

Здравствуй, мой носик - пи-пи-пи!

Учитель-логопед: 

Здравствуйте, ребята

Дети:

"Здравствуйте!"

Учитель-логопед:

Ребята, какое настало время года? Отгадайте:

Солнце ярче светит.

Дует теплый ветер.

Птицы с юга прилетели.

Звонко капают капели.

Вот и кончилась зима.

К нам опять пришла…

 Дети:

Весна.

Учитель-логопед:

- Дети, по каким приметам мы узнаем весну?

(Дети выполняют задание).

Учитель-логопед:

Все весенние приметы вы назвали правильно. Если прислушаешься весной, то услышишь, как вся природа радуется ее приходу.

Фонопедические упражнения.

Звонко капают капели,

(Произносят «Кап!» в разных регистрах.)

Птицы весело запели.

(«Чирик!» - в высоком регистре).

Встретят солнце птичьи трели,

( «Тр-р-р!..» - в самом высоком регистре).

Птицы к нам тепло зовут.

 Дятел – д-д-д-д-д;
Синица – тинь-тинь-тинь;
Ворона – кар-кар-кар;
Кукушка – ку-ку-ку;
Воробей – чик-чирик;
Сорока – ч-ч-ч-ч;

Тает снег,

(«А-ах!» - глиссандо сверху вниз  - «сугроб оседает»).

Бежит в канавке

Звонкий чистый ручеек.

( «л-л-л!..» - в среднем и верхнем регистрах).

М.р: Ребята, давайте встретим приход весны веселой песней.
Исполняется песня о весне.

 Учитель-логопед:

Погуляем, дети, по весенней природе? Будем наблюдать, что происходит весной.

Двигательные упражнения «В путь».

В лес весенний мы шагаем,

(Идут маршевым шагом)

Ноги выше поднимаем.

Потопают ножки

По прямой дорожке.

(Шагают на всей стопе)

1 зона

(Дети садятся на стулья).

Чистоговорка [л]-[л’]):

Дети:

Ла-ла-ла - к нам весна

пришла.

(Хлопают в ладоши)

Пло-пло-пло - на дворе

тепло.

(Сжимают пальцы в кулаки и разжимают их)

Пель-пель-пель - капает

капель.

(Ударяют указательным пальцем одной руки по ладони другой)

Ля-ля-ля - расцветай, Земля!

 (Поднимают руки вверх и вращают кистями - «фонарики»).

И поскачут ножки

Прямо по дорожке,

( Делают поскоки).

2 зона

Учитель-логопед:

Весной, когда светит солнышко, на карнизе вырастают сосульки, давайте мы в них превратимся и весело поиграем.

Ритмическая игра "Шаловливые сосульки"

Шаловливые сосульки (дети поют стоя).

Сели на карниз  (садятся на стульчики).

Шаловливые сосульки (поют сидя, голова прямо).

Посмотрели вниз  (наклоняют голову).

Посмотрели, чем заняться? ( пожимают плечиками).

Стали каплями кидаться  (взмахивают кистями рук одновременно на сильную долю такта).

Целый день идет трезвон  (взмахивают кистями рук по очереди).

Дили-дили, дили-дон!

Скакали, скакали

И встали. Стоп!

(Останавливаются).

3 зона

Учитель – логопед:

Снежок растаял и с полей
Бежит проворливый …

Дети: Ручей

Проводится игра  «Ручеёк».

По узенькой дорожке

Пойдут тихонько ножки.

( Идут на носках).

4 зона

Учитель – логопед:

А сейчас отгадайте загадку:

Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное

Дети:  Солнце

Учитель – логопед: Конечно же, это солнышко! Весной оно светит ярче и греет жарче!

Подвижная игра «Карусель»

(с импровизированной каруселью из желтых ленточек)

- Еле-еле-еле-еле

Закружились карусели,                                   - дети идут медленно

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.                              – постепенное ускорение

Тише-тише, не спешите,

Карусель остановите.                                   – замедление

1, 2, 1, 2 – вот и кончилась игра.                 – остановка

Друг за дружкой побежали

И нисколько не устали.

(Бегут на носках).

5 зона

Учитель – логопед:

Отгадайте ещё загадку:

Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это -….

Дети: Дождь

Музыкальная пальчиковая гимнастика Л. Яртовой «Дождь»

И опять шагаем,

Ножки поднимаем.

 (Идут маршевым шагом).

6 зона

Учитель-логопед:

Ребята, вы сказали что весной просыпаются насекомые, давайте сейчас выполним массаж.

Массаж «Жук» (чистоговорка)

- Жу-жу-жу,                                             - указательным пальцем провести по                                              

Я летаю и жужжу                                       крыльям носа, мягко надавливая

- Жи-жи-жи

Мне цветочек покажи                           - ребрами ладоней растирать лоб

- Же-же-же

Василек растет в меже                         - ладонями погладить шею сверху-вниз

- Жу-жу-жу                                           - раздвоенными указательным и средним

Про цветы всем расскажу                     пальцами растирать точки за ушами    

Упражнение на развитие дыхания "Ветер".

Мы подуем высоко: с-с-с –

(встают на носки, поднимая руки).

Мы подуем низко: с-с-с –

( приседают, руки вперед).

Мы подуем далеко: с-с-с –

(вытягивают руки вперед).

Мы подуем близко: с-с-с –

(подносят ладони ко рту).

Учитель – логопед:  

Пришла пора отдохнуть, ребята. .

- Наши ручки устали,

Они хлопали, играли.                                     – поглаживание рук

- Наши ножки устали,

Они прыгали, скакали.                                   – поглаживание ног

- Реснички опускаются,

Глазки закрываются.                                     – дети ложатся на спину

- Глазки засыпают,

Дети отдыхают.

Релаксация «Лесные звуки».

Учитель – логопед:

Стали птички щебетать,

Глазки будем открывать,

Просыпаться и вставать.

Вот и побывали мы весной на природе, пора возвращаться в детский сад. А теперь мы попрощаемся.

Учитель – логопед: 

До свидания, ребята.

Дети: До свидания!

PAGE   \* MERGEFORMAT 1




1. Она очень открытая общительная легко находит общий язык в любой компании в нашей компании работают соверш
2. Определение Сущ
3. О парадоксе существования волн электромагнитного поля и их способности переноса полевой энергии.html
4. Проблема предметов сознания в философии АМейнонга
5. Задание для самостоятельной работы Рассчитать значения тока во всех ветвях при помощи непосредственно
6. а Многие организации заинтересованные в защите информации от несанкционированного доступа например во
7. Статья- Этногенез и основные факторы этнической эволюции
8. Республиканский центр детского юношеского технического творчества Федеральное государственное бюджет
9. прикладном искусстве получивший развитие в 1920 первой половине 1930 годов
10. Перепись населения 2010 Всероссийская перепись населения ~ мероприятие проводимое на всей территории РФ по
11. Школы менеджмента
12. Исследование НДС фрагмента плиты перекрытия в здании детского сада на 120 мест
13. Вариант ’ 1 Газотермическая обработка материалов.html
14. тема частично дополняет объём учебника И
15. конспект лекций по ФИЛОСОФИИ СОДЕРЖАНИЕ [1] СОДЕРЖАНИЕ [2] 2
16. темами и органами организма.
17. учебное пособие по КСЕ вместе с изложенной в нём Современной научной картиной мира остались невостребованны
18. 1 Работа на переменном режиме решеток профилей осевых компрессоров Вдоль тракта многоступенчатого компре
19. Радио Попова.html
20. Розробка збірних свердел з міжлезовим гідравлічним звязком для оброблення глибоких отворів