Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Методическая разработка урока в 5 классе по теме « In der Stadt… Wer wohnt hier?“
Учитель немецкого языка Лосева Г.В. МОУ СОШ №1 г.Тверь
Цели и задачи:
1.Активировать лексику по теме « Die Stadt“
2.Проверить умения и навыки аудирования
3.Тренировать учащихся в чтении и письме
4.Развивать творческие способности
Ход урока.
1.Организационный момент.
Guten Tag, liebe Kinder! Ich freue mich euch wiederzusehen. Wir sprechen heute zum Thema „Die Stadt“. Wir wiederholen heute die Berufe, wir machen uns mit einigen neuen Berufen bekannt.
2.Речевая зарядка.
Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Sind heute alle da oder fehlt jemand? Wie ist das Wetter?
3.Фонетическая зарядка.
На проекционной доске: Ich bin der Bäcker Augustin
Ich backe frisches Brot
Weißes Brot, schwarzes Brot
Rundes Brot, langes Brot
Ich bin der Bäcker Augustin,
Ich backe frisches Brot.
Основной этап урока.
1.Развитие навыков устной речи.
Sprechen wir über unsere Stadt! Wie findet ihr Twer?
На доске опорные слова: groß, klein, alt, modern, sauber, verschiedene Menschen, von Beruf sein, am Wochenende.
Дети с опорой на слова рассказывают о своём городе.
2.Совершенствование навыков чтения.
Wie meint ihr, gibt es in unserer Stadt Gespenster?
Wir werden jetzt Gespenster-Gesetze lesen.
Дети читают сначала про себя, а потом по очереди.
Раздаточный материал:
Gespenster-Gesetze.
-Gespenster grüßen gern Großmutter
-Gespenster gehen gern zu Fuß
-Gespenster gucken gern aus dem Garderobenspiegel
-Gespenster geben Gästen gern Geschenke
-Gespenster geigen gern in Gärten, Gassen und Garagen
-Gespenster geben gern Gold und Geld.
3.Развитие навыков диалогической речи.
Spielen wir jetzt eine Szene! Zwei Touristen sprechen mit den Einwohnern der Stadt auf der Straße.
Erzählt über die Stadt!
4.Совершенствование навыков аудирования.
Дети слушают название профессий и запоминают их. Проверяется, кто больше запомнил.
Заключительный этап урока.
1.Рефлексия
Was haben wir heute in der Stunde gemacht? War die Stunde interessant? Was habt ihr Neues erfahren?
2.Die Hausaufgabe
Schreibt die Hausaufgabe!
3.Die Noten
Für die Arbeit in der Stunde gebe ich euch folgende Noten.
Список используемой литературы: