Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Комитет по образованию г.Улан-Удэ
Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия 108»
Конспект занятия
природа, искусство и избразительная
деятельность детей на тему:
«Букет вербы»
в подготовительной группе
воспитатель: Тугаринова Р.Д.
Цель: познакомить детей с приемом работы с краской гуашь путем вливания
цвета в цвет. Упражнять детей в рисовании по мокрому слою. Продолжать
воспитывать любовь к природе.
Материал: распушившаяся ветка вербы, краска гуашь, палитры.
Ход занятия: загадывание загадки
В мягком мешочке,
Спрятались листочки
(верба)
Ребята, какое время года наступило? Что происходит весной? За каким высокорослым кустарником мы наблюдали на прогулке (верба)? Что с ним уже происходит, когда кругом еще лежит снег? Самый первый начинает цвести.
Полюбуйтесь распустившейся веткой вербы, потрогайте ее цветы. Какие они? Мягкие и пушистые, как пух, светятся серебром.
Объяснить детям что очарование цветущей вербы не долговечно и для того, чтобы сохранить эту красоту, можно написать ее красками. Но как добиться передачи ее цвета, пушистой поверхности?
Уже известные нам приемы (по мокрому слою бумаги, путем изображения мелких точек копчиком кисти). тычком
Народные мастера и даже художники-живописцы при изображении цветов используют прием, который называется вливание цвета в цвет. Рассматривание образца. Вначале изображается ветка, а то место, где будет находиться цветок вербы увлажняется водой и на него в начале наносится пятно белой краски. После этого кисть промыть, высушить и на кончик набирается немного черной краски, которая вливается во влажное белое пятно.
Дети, выслушав объяснение, упражняются на отдельном листочке в использовании этого приема. Показать детям в воздухе расположения веток. А сейчас прежде, чем приступить к такой ответственной и трудоемкой работе мы поиграем. «Кто остается с букетом?».
Работа детей.
Давайте посмотрим, у кого из вас работа получилась лучше? Чья работа вам лучше понравилась? Почему?
Анализ детских работ.
Оформим стенд в приемной для родителей под названием «И на ветках
серебром светятся сережки». Ребята за этими веточками вербы мы будем наблюдать, как у них появятся листочки, пустят корни и мы их в мае посадим на участке. А сейчас, завершит наше занятие Аюрджана, прочитав стихотворение о весне С.Я. Маршака.
Снег теперь уже не тот
Потемнел он в поле,
На озерах треснул лед,
Будто раскололи.
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше,
Зачирикал воробей
Веселей на крыше.
Все чернее с каждым днем
Стежки и дорожки,
И на вербах серебром
Светятся сережки.
Литература: