Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

Подписываем
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Предоплата всего
Подписываем
Министерство образования Республики Беларусь
БЕЛОРУССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра "Геотехника и экология в строительстве"
Отчёт к
расчетно-графической работе
“Строительство быстровозводимых убежищ ”
Выполнил: студент группы 112321
Новиченко И.И.
Проверил: Анисимов Ю.В.
Минск 2013
Краткая характеристика БВУ
Класс БВУ А-4(Выдерживаемое давление ΔPф = 120 кПа (1,2кгс/см2).
Вместимость БВУ малая 70 человек
Коэффициент защиты (Кзащ):
кзащ=2(hг/d0,5гр+hб/d0,5б)=2(130/14+15/9,5)=1846 ≥1000,
где hб=15см высота бетона,
hг=130см высота обсыпки,
d0,5гр=14см - толщина слоя половинного ослабления грунта
d0,5б=9,5см - толщина слоя половинного ослабления бетона.
При строительстве БВУ используются ж/б объёмные секции коллекторов инженерных сооружений городского подземного хозяйства - РК-25.
В БВУ используется тупиковый тип входа.
Расчёт необходимого количества железобетонных элементов
Определяется площадь помещения для укрываемых:
Sy= N.S1 = 60.0,55 = 33м2
где N=60 человек вместимость убежища;
S1 =0,55 м2 норма площади на одного укрываемого.
Рассчитывается общая площадь помещения для укрываемых
So= Sy + Sоб = 33+7,2=40,2 м2
где Sоб = 0,12.N = 0,12.60=7,2 м2 площадь необходимая для размещения внутреннего оборудования.
no= L/l =So / (b.l) = 40,2/(2,4*3,2) ≈ 6- требуемое количество секций,
где L длина помещения;
b =2,4 м, l=3,2 ширина и длина одной секции.
Тогда общая численность ж/б секций равна:
nБВУ= no + nT = 6+1=7, где nт=1шт.
Расчёт объёма основных работ
Объём котлована:
= 6,44*2,72.33,82+8 ≈600,4м3
где = 2,4+0,16*2=2,72м глубина котлована;
=5,44 м величина заложения аппарели;
ia=1:1 крутизна аппарели;
=2,4+0,32+1=3,72м - размер котлована понизу;
где m=0,4м величина зазора между изделиями и боковыми стенками низа котлована.
=3,72+2.2,72=9,16м - ширина котлована поверху;
где l3=hk /1=2,72/1=2,72м- величина заложения котлована при уклоне 1:1;
=7*3,2+3+1+1+3*0,16+0,5=28,38м- длина котлована,
где lг=nг lтр =2.1,5=3м - длина галереи;
nг =2 - количество труб в галереи;
lпл=1м -длина площадки перед входной дверью тамбура.
=2*(1,2*(2,722+4,082)1/2+2,72*4,08+2*1*2,72+1.1,2)=23,62м2 - площадь лестничного спуска и боковых стен для сквознякового входа.
где =2,72*1,5=4,08 м - заложение спуска;
ic =1:1,5 - крутизна спуска;
bc=1,2м -ширина спуска.
=2*60/30=4м2 площадь гравийно-песчаного фильтра
где V1 = 2м3/ч -норма воздуха на одного человека;
V1ф=30м3/ч-количество очищаемого воздуха фильтром поверхностью S1ф=1м2.
=1.2.60/30= 4м3 - объём гравийно-песчаного фильтра,
где hф=1м.
=80,64+8*3,14*0,5=93,2м≈94м - общая длина швов между секциями,
где lСТ =2h+2b=2.2,4+2.2,4=10,8 - длина одного стыка;
R =0,5м - радиус наружной трубы аварийного выхода.
=(8*3,2+3+2)* 4,4 =134,64м2 - площадь гидроизоляции.
=60/5=12 - количество блоков нар,
где N1= 5 человек - вместимость одного блока нар при двухъярусном расположении мест.
=19,30+13,12=32,42м3 - объём грунта при обратной засыпки вручную,
где =2*((28,38/4)*2,72*0,5)=19,30м3,
=(28,38/16).2,72.2,72=13,12м3
=28,38.15,36 =436 м2 - объём работ по планировке обсыпки,
где =28,38+0,5+2,72=31,6 м - длина обсыпки;
=9,16+2.0,5+4.1,3=15,36м - ширина обсыпки убежища;
l3=hk /1=2,72 м величина заложения крутостей котлована при уклоне 1:1;
hоб=1,3м высота обсыпки в соответствии с заданием.
=0,85.Vк=0,85.600,4≈510,34м3 - обсыпка бульдозером.