Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Класс: 9
Тема урока: Основы алгоритмизации. Повторение материала 8 класса
Цель: Вспомнить понятие алгоритма, его свойства, исполнителей алгоритмов и основные алгоритмические структуры.
Задачи:
1. Напомнить учащимся понятие алгоритма, исполнителя алгоритма и рассмотреть свойства алгоритмов.
2. Вспомнить с учащимися основные алгоритмические структуры.
3. Научить учащихся создавать блок-схемы алгоритмов.
4. Способствовать развитию у учащихся информационной культуры и логического мышления.
Тип урока: Урок повторения.
Оборудование: 1. Современные компьютеры, имеющие выход в Интернет.
2. Мультимедийный проектор.
Оснащение: Плакат «Базовые алгоритмические структуры».
Презентация Power Point.
Список литературы и интернет-ресурсов:
Продолжительность проведения: 45 минут.
Ход занятия
1.Организационный момент
Добрый день, ребята! Сегодня, мы с вами вспомним интересную и важную тему курса информатики за 8 класс «АЛГОРИТМ».
2. Этап усвоения новых знаний.
Итак, алгоритм - это описание детерминированной последовательности действий, направленных на получение из исходных данных результата за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю команд.
Понятие алгоритма в информатике является фундаментальным, т. е. таким, которое не определяется через другие, более простые понятия.
Исполнитель алгоритма - это некоторая абстрактная или реальная (техническая, биологическая или биотехническая) система, способная выполнить действия, предписываемые алгоритмом.
Таким образом, Исполнителем может быть человек, группа людей, животное, техническое устройство, способные выполнять заданные команды.
Исполнителя характеризуют:
Среда (или обстановка) это «место обитания» исполнителя. Например, для исполнителя Робота среда это бесконечное клеточное поле. Стены и закрашенные клетки тоже часть среды, а их расположение и положение самого Робота задают конкретное состояние среды.
Система команд. Каждый исполнитель может выполнять команды только из некоторого строго заданного списка - системы команд исполнителя. Для каждой команды должны быть заданы условия применимости (в каких состояниях среды может быть выполнена команда) и описаны результаты выполнения команды. Например, команда Робота «вверх» может быть выполнена, если выше Робота нет стены. Ее результат смещение Робота на одну клетку вверх.
После вызова команды исполнитель совершает соответствующее элементарное действие.
Отказы исполнителя возникают, если команда вызывается при недопустимом для нее состоянии среды.
Обычно исполнитель ничего не знает о цели алгоритма. Он выполняет все полученные команды, не задавая вопросов «почему» и «зачем».
В информатике универсальным исполнителем алгоритмов является компьютер.
Рассмотрим свойства алгоритмов
Ребята, перед Вами формы записи алгоритмов
1.Словесно-формульный
Например, Составить алгоритм решения арифметического выражения (23+34)*57/3
1 шаг 23+34=57
2 шаг 57*57=3249
3 шаг 3249/3=1083
Словесный способ записи алгоритмов представляет собой описание последовательных этапов обработки данных. Алгоритм задается в произвольном изложении на естественном языке.
Недостатки: Словесный способ не имеет широкого распространения, так как такие описания:
2. Программный (например с помощью алгоритмического языка)
Например, Составить алгоритм решения алгебраического выражения x=2y+z
алг Выражение
арг y,z:цел
рез x:цел
нач
x:=2*y
x:=x+z
кон
3. Таблицы. Записи - в виде таблицы, устанавливающей зависимость
результата от исходных данных.
4.Графический представления алгоритмов является более компактным и наглядным по сравнению со словесным. При графическом представлении алгоритм изображается в виде последовательности связанных между собой функциональных блоков, каждый из которых соответствует выполнению одного или нескольких действий.
Графический способ подразделяется на:
Примеры представления алгоритмов в виде рисунков вы можете увидеть на упаковках продуктов быстрого приготовления, в инструкциях по использованию бытовой техники и пр.
Можно представить алгоритм в виде схемы или графа вторая, более строгая, формализованная форма
В виде графа удобно представлять алгоритмы решения логических задач, задач по комбинаторике и пр.
Граф геометрический объект, состоящий из вершин и соединяющих вершины линий и дуг.
Наиболее распространенной формой представления алгоритма является блок-схема. Для отображения алгоритма в виде блок-схемы используется стандартный набор графических объектов (блоков). Блок-схема алгоритма - наглядное графическое изображение структуры алгоритма. Она строится из блоков, соединенных стрелками. Стрелки изображают последовательность вычислений
.
|
Начало и конец алгоритма |
|
Описание ввода и вывода данных |
|
Описание линейной последовательности команд |
|
Обозначение условий в алгоритмических структурах «ветвление» и «выбор» |
|
Объявление переменных или ввод комментариев |
Если алгоритм предназначен для исполнения техническим устройством, например станком с числовым программным управлением или компьютером, он представляется в виде программы.
Давайте вспомним, какие типы алгоритмов существуют?
3.Этап закрепления знаний.
3.1. Самостоятельная работа
Примерные вопросы:
Информационная переменка (физминутка).
3.2. Индивидуальная работа на компьютере:
Создание на компьютере с помощью графического векторного редактора блок-схемы линейного, разветвлённого, циклического алгоритмов. Пояснение: При работе необходимо использовать элементы блок-схемы
4.Этап информации о домашнем задании.
Запишите домашнее задание:
2. По желанию можно приготовить творческое сообщение на тему: «Алгоритмы вокруг нас», используя разумные источники. Творческое сообщение обязательно будет оценено!
Спасибо за урок! До свидания, ребята.