Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок 115
СВОЙСТВА ПРЯМОУГОЛЬНИКА
Цели: продолжить формирование умений решать геометрические задачи, используя основные свойства прямоугольника; совершенствовать вычислительные навыки; развивать внимание и мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Математический диктант.
а) Число 8 умножьте на 6. Разделите 35 на 7. Сложите 16 и 8. Из 42 вычтите 11.
б) Увеличьте 12 на 8 и из результата вычтите 4. Уменьшите 17 на 7 и к результату прибавьте 50. Увеличьте 9 в 8 раз и к результату прибавьте 8. Уменьшите 42 в 7 раз и результат увеличьте в 48 раз.
2. Задача.
По таблице составьте три задачи и решите их.
Было |
15 м. |
? |
18 м. |
Уехало |
8 м. |
9 м. |
? |
Осталось |
? |
3 м. |
10 м. |
3. Заполните свободные клетки таблицы.
III. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке будем решать геометрические задачи.
IV. Работа по теме урока.
Задание № 4 (с. 84).
Задание направлено прежде всего на дальнейшее уточнение знаний о диагоналях прямоугольника (квадрата).
В результате выполнения этого упражнения учащиеся должны сделать следующие основные выводы:
1) у прямоугольника, не являющегося квадратом, диагональ не является осью симметрии, а у квадрата диагональ ось симметрии;
2) у квадрата, так же как и у любого прямоугольника, диагонали равны.
Задание № 5 (с. 84).
Это задание выполняется устно (фронтальная работа).
Задание № 6 (с. 85).
Учащиеся, используя зеркало, проверяют, симметричны ли противоположные вершины квадрата относительно его диагоналей.
Задание № 7 (с. 85).
Задание продолжает серию упражнений, направленных на формирование у учащихся умения выполнять логическую операцию «подведение под определение». Для того чтобы фигура была квадратом, необходимо выполнение двух условий:
1) фигура должна быть прямоугольником;
2) у нее все стороны должны иметь одну и ту же длину.
В данном случае описывается именно такая фигура (прямоугольник, длина каждой стороны которого равна 9 см). Значит, это квадрат.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 13 (с. 86).
Сначала учитель предлагает учащимся выразить данные величины в одних и тех же единицах. Проще всего 1 дм выразить в сантиметрах:
1 дм = 10 см.
С чего начинают построение отрезка? (Отмечают точку один из концов отрезка, а затем прикладывают линейку так, чтобы нулевое деление совместилось с отмеченной точкой.)
Как же выбрать второй конец отрезка, не зная его длину?
Вывод: в качестве второго конца отрезка можно выбрать любую точку между штрихами линейки 10 см и 12 см. Следовательно, можно начертить много различных отрезков.
Учитель должен обратить внимание на тот факт, что только для одного из этих отрезков мы можем указать длину (для отрезка длиной 11 см).
Задание № 14 (с. 86).
Прочитайте текст. Является ли он задачей?
Что известно в задаче? Что требуется узнать?
Запишите условие задачи в таблицу:
Решение:
1) Сколько весят 2 цыплёнка?
4 : 2 = 2 (кг).
2) Сколько весит 1 цыплёнок?
2 : 2 = 1 (кг).
Ответ: 1 кг.
Задание № 15 (с. 86).
Прочитайте задачу.
Что известно? Что требуется найти?
Запишите кратко условие задачи.
Запись:
Было 20 р. и 15 р.
Сделала ? букетов по ? роз.
Запишите решение задачи выражением.
Решение:
(20 + 15) : 7 = 35 : 7 = 5 (р.) в 1 букете.
Ответ: 5 роз.
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 166.
Прочитайте задачу.
Что известно? Что требуется узнать?
Составьте схему-«машину» и решите задачу.
Запись:
Решение:
1) 16 + 16 = 32 (ф.) всего.
2) 32 : 8 = 4 (ф.) осталось.
Ответ: 4 ф.
VI. Итог урока.
Что нового узнали на уроке?
Назовите признаки квадрата.
Назовите признаки прямоугольника.
Что известно о диагоналях прямоугольника?
Какие стороны прямоугольника равны?
Домашнее задание: № 164, 165 (рабочая тетрадь).