Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематика. 1 класс. Тема урока- Уравнение Цели урока- Дать понятие об уравнении как особом виде равенства

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 9.11.2024

Конспект урока.

Математика. 1 класс.

Тема урока: Уравнение

Цели урока: Дать понятие об уравнении как особом виде равенства.

Задачи урока:

Образовательная: Познакомить с особым видом равенства – уравнение.

Развивающая: Развивать умение находить уравнения из числа математических выражений. Продолжить работу над общим и математическим развитием детей.

Воспитательная: Создать условия для воспитания коммуникативных качеств личности.

Оборудование:

Учебник «Математика» для 1 класса (авт.И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон, Л.С.Итина); «Рабочая тетрадь» (Е.П.Бененсон, Л.С.Итина); использование ИКТ.

Ход урока

I. Организационный момент.

Учитель:

  Здравствуйте, юные математики. Великая страна математики готова раскрыть еще одну свою тайну. Тайну, которая поможет вам еще глубже узнать законы этой страны, сделать свои открытия.

II. Работа с числами.

Учитель:

Первые шаги к открытию мы начнем…  

Посмотрите на экран. Что видите?

(На экране карточки с числами: 6, 1, 2, 3, 4, 7, 25)

Ученики:

- Это числа.

- Это натуральные числа.

- Это цифры.

- Я не согласен, что это цифры, потому что для записи числа 25 нужно две цифры. Это двузначное число, а все остальные – однозначные.

- Можно сказать, что это «лишнее» число из данных на экране.

Учитель:

Вася, подойди к клавиатуре и убери число 25.

Что общего между оставшимися числами?

Ученики:

- Это цифры.

- Это натуральные, однозначные числа.

Учитель:

Назовите из данных чисел самое большое число.

Ученики:

-7.

Учитель:

Назовите число, которое больше 4, но меньше 7.

Ученики:

-6.

Учитель:

-Назовите наименьшее однозначное  натуральное число.

Ученики:

-1.

Учитель:

-Назовите число, которое можно получить, если к 3 прибавить 1.

Ученики:

-Это числа 2 и 3.

( На экране, на втором слайде появляется запись: 7, 6, 1, 4, 2, 3)

Учитель:

-Запишите в тетрадь этот отрезок натурального ряда чисел.

Ученики:

- Это не отрезок натурального ряда чисел. Он должен начинаться с самого маленького числа, а в этой записи первое число – 7.

- Числа в отрезке натурального ряда расположены в порядке увеличения, а здесь они идут не по порядку.

Учитель:

- Тогда составьте из всех этих чисел отрезок натурального ряда чисел и запишите его в тетрадь.

Ученики:

-Задание выполнить нельзя потому, что нет числа 5.

Учитель:

-Давайте добавим число 5. Сейчас можно выполнить задание?

Ученики:

-Да.

Учитель:

-Запишите в тетрадь.

( На третьем слайде - запись для проверки: 1, 2, 3, 4, 6, 7)

Учитель;

- Сравните с моим решением.

Ученики:

- Вы ошиблись. Вы забыли написать число 5.  

Учитель:

Лена, подойди к компьютеру, определи место записи числа 5 и допиши его.

Ученики:

- Число 5 нужно написать после 4, т.к. оно больше 4, но меньше 6.

Учитель:

-Какие вы внимательные! Молодцы.

Учитель:

-Какие задания можно выполнить еще с этими числами?

Ученики:

- Составить равенства.

-Составить неравенства.

Учитель:

-Задание на выбор: составьте 2 равенства или 2 неравенства. Запишите в тетрадь.

( Ученики составляют самостоятельно, а кто затрудняется с помощью учителя)

Учитель:

-Прочитайте равенства. (Выборочная проверка).

Ученики:

-К 2 прибавить 1 получится 3.

-Первое слагаемое-3, второе слагаемое-4, значение суммы-7

- Уменьшаемое – 5, вычитаемое -3, значение разности -7.

-А я составил сумму не с двумя, а с тремя слагаемыми: 2+4+1=7;  1+2+3=6

-А у меня значение разности получилось так: 7-1-2=4

Учитель:

-Прочитайте неравенства.

Ученики:

-5 больше 3

-Сумма чисел 6 и 1 больше 4.

Учитель:

-Я вам предлагаю еще одно задание с числами. Восстанови числовые выражения:

5+*=7         *+1=4             3+*=7

Ученики:

-7 –это 5 да 2. Значит, если к 5 прибавить 2, то получится 7.

-Если к числу прибавить 1, то получится следующее число. Значит, предыдущее число 3.

- А чтобы восстановить эту запись, я посмотрел в таблицу сложения. 3+4=7  

Учитель:

-Вы замечательно работали. Ваше умение работать с числами и числовыми выражениями приблизило нас к открытию тайны. Но пред следующей работой необходимо отдохнуть.

III. Физминутка.

Танцевальные движения под музыку.

Учитель:

-Руки подняли, друзья!

Все мы дружная,…!

Ученики:

-Семья!

IV. Работа по изучению нового материала.

Введение в тему урока.

Учитель:

-Откройте «Рабочую тетрадь» на стр.5, найдите №10. Прочитайте задание.

(Подчеркни «лишнее» равенство. Каждое решение покажи своим цветом.

10+5=15            15-10=5            7+10=17

9+10=10+9        у+10=14           5+3=8)

Дети задание выполняют самостоятельно.

Учитель:

-Сколько решений вы нашли?

Ученики:

-У меня два решения: 15-10=5 – везде знаки «+», а в этом равенстве  «-», у+10=14 – в нем вместо числа буква.

-У меня еще третье решение 9+10=10+9 – равенство с сумами.

-Да, и у меня такое же решение, здесь  применили переместительный закон сложения.

-Я нашел еще одно решение: 5+3=8. В этом равенстве только однозначные числа,

а в остальных и однозначные, и двузначные.

Учитель:

-Молодцы, ребята. Я вами довольна. Вы хорошо объяснили выбранные вами варианты решений. Ребята, а какое равенство среди всех выделяется больше всего?

Ученики:

-Это равенство с буквой: у+10=14

-Это не «у», я знаю это буква «игрек».

-А называется это равенство уравнением.

Учитель:

-Молодец. Правильно. В математике мы пользуемся буквами латинского алфавита. И ты прав: Это равенство называется уравнением.

-Вслушайтесь в слово уравнение (слово «уравнение» появляется на доске).

Что вы слышите?

Ученики:

-Я слышу слово «равно».

-Может быть, нужно что-то сделать равным, одинаковым.

Учитель:

-А что можно сделать «равным»?

Ученики:

-Числа.

-Я не согласен. Не числа, а числовое выражение и число.

Учитель:

-Правы ли вы, узнаем, выполнив номер 172 стр.72.

Что вы увидели на рисунке?

Ученики:

-Мальчик сидит за столом. Он рисует карандашами.

-У мальчика всего 3 карандаша.

-Папа принес мальчику еще карандаши.

-Мальчик продолжил рисовать.

Учитель:

-Сколько карандашей принес папа?

Ученики:

-Мы не знаем карандаши в коробке.

Учитель:

-Сколько карандашей у него стало?

Ученики:

-У мальчика стало 9 карандашей.

Учитель:

-Составьте рассказ  о карандашах.

Ученики:

-У мальчика было 3 карандаша. Папа принес ему еще несколько карандашей. У мальчика стало 9 карандашей.

Учитель:

-Запишите действие и его результат.

Ученики:

-Мы не можем полностью выполнить запись. Нам неизвестно, сколько карандашей принес папа.

Учитель:

-Пропустите клеточку с неизвестным числом. Почему пустая клетка?

Ученики:

-Нам неизвестно сколько карандашей принес папа .

Учитель:

-Какая запись у вас получилась?

Сравните с записью на слайде.

(Появляется запись: 3+=9)

-Прочитаем текст под рисунками.

Дети читают текст.

( На слайде запись: В математике неизвестные числа обычно обозначаются буквами ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА.   Xx-икс,       Yy  -игрек,       Zz-зет)

Учитель:

-Поставим эти буквы на место второго слагаемого.

Ученики:

- 3+x =9

- 3+y =9

- 3+z =9

Учитель:

-Сравните с записью в учебнике. Кто выполнил правильно?

Кто запомнил, как называются эти равенства?

Ученики:

-Я запомнил. Это уравнение.

Учитель:

-Молодцы, ребята. Почему эти равенства называются уравнением?

Ученики:

-В них есть буквы латинского алфавита.

Учитель:

-Вот такие  равенства, в которых есть неизвестное число, называются уравнениями.  

V. Физминутка.

(Продолжение работы по теме урока).

Учитель:

У нас были равенства: 5+*=8    *+1=4       3+*=7. Превратите их в уравнения.

Ученики:

- 5+x =7

- y +1=4

- 3+z =7

Учитель:

-Попробуйте составить и записать свои уравнения. Расскажите, как вы выполняли задание.

(Разбираются несколько вариантов самостоятельной работы детей).

-Прочитайте правило на стр.72 учебника.

Учитель:

-Очень хорошо, что вы поняли, что такое уравнение. И все справились с заданием. Найдите в учебнике на стр.73 №173.

Дети читают задание: Найди «лишнее» слово: слагаемое, минус, вычитаемое, уменьшаемое.

Ученики:

-«Лишнее»  слово «слагаемое», так как оно относится к сумме, а все остальные слова к разности.

Учитель:

-Составьте равенства, заменяя слова на числа.

Ученики:

-Уменьшаемое -7, вычитаемое – 2, значение разности – 5 (7-2=5)

-Уменьшаемое – 12, вычитаемое -  2, значение разности – 10 (12-2=10)

-Уменьшаемое – 11, вычитаемое – 10, значение разности – 1 (11-10=1)

Работа по группам:

Ребята 1 группы – в первом равенстве заменяют уменьшаемое буквой латинского алфавита;

Ребята 2 группы –в первом равенстве заменяют вычитаемое буквой латинского алфавита;

Ребята 3 группы – заменяют во втором равенстве буквой латинского алфавита – уменьшаемое;

Ребята 4 группы –во втором равенстве буквой латинского алфавита заменяют  вычитаемое;

Ребята 5 группы –в третьем равенстве буквой латинского алфавита заменяют  уменьшаемое;

Ребята 6 группы –буквой латинского алфавита заменяют вычитаемое в третьем равенстве.

Проверка работ:

у-2=5

7-х=5

х-2=10

12-у=10

z-10=1

11-z=1

Учитель:

-Вы все сделали правильно. С каким математическим понятием вы сегодня познакомились?

Ученики:

-С математическим понятием – уравнение.

Учитель:

-Что такое уравнение?

Ученики:

-Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.

Учитель:

-У нас на стр.4 в «Рабочей тетради» есть загадочный рисунок.

Почему он загадочный?

Ученики:

-Я вижу улитку. А что она держит, непонятно.

-Нужно как-то провести линии, и мы поймем, что это за предмет.

Учитель:

-Соедините все точки в порядке увеличения значения сумм.

Ученики:

-Это зонтик!

Учитель:

-Посмотрите, сколько зонтиков приготовила вам улитка!

(На слайде - рисунки зонтиков,

на каждом из которых записано числовое выражение:

5+3=8    6+3=9     x+2=8    6-2<8    z -5=3    5+5>9)

Учитель:

-Помогите улитке найти зонтики, на которых написаны уравнения.  

-Сколько таких зонтиков вы нашли?

Ученики:

-Я вижу два зонтика.

-У меня тоже два.

Учитель:

Ребята, выполняющие задания первого варианта запишут уравнение, в котором есть сумма.

Остальные записывают уравнение с разностью.

Проверка.

Учитель:

-Улитка благодарит вас за работу.

VI. Итог урока. Рефлексия.

Учитель:

-Какое открытие вы сегодня сделали в стране математики?

Ученики:

- Познакомились с математическим понятием – уравнение.

-Узнали, что есть латинский алфавит. Мы будем использовать буквы латинского алфавита на уроках математики.

Учитель:

- Встаньте, пожалуйста, те, кто сегодня пополнил багаж своих знаний.

Дети встают все.

Учитель:

- Спасибо за работу. Без помощи и поддержки друг друга мы не смогли бы достичь цели.

                         Оценочный лист практических работ на уроке.

Проверочная работа

Оценка выполнения

1. Составление равенств и неравенств из заданных чисел: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

1.Все учащиеся справились с данным заданием. 6 человек нашли более рациональное решение: составили суммы из трех слагаемых, разность с использованием четырех чисел

2. Задание №10 стр.5 «Рабочая тетрадь»

2 решения нашли – 18 учеников (15-10=5; у =10=14); три решения – 5 учеников (15-10=5; у+10=14; 9+10=10+9); четыре решения нашли – 2 ученика (15-5=5,потому, что знак « -»; у+10=14 –с «у»; 9+10=10+9 – сравнение выражений; 5+3=8 – только однозначные числа)

3. Самостоятельное составление уравнений

С этим заданием справились все ученики

4. Работа в группах

С этим заданием справились все ученики

5.Работа по вариантам

Задание выполнено у всех правильно

Практические работы, проведённые на данном уроке, показали, что дети различают понятия «равенство»- «неравенство»; знают названия компонентов при вычитании; усвоили новый материал: поняли, что такое уравнение; научились выделять их из группы равенств.

 Кроме этого задания в группах влияют на развитие коммуникативных навыков учащихся.

                                                      Аннотация.

Тема урока: Уравнение.

Класс: 1 класс

Место урока в системе обучения: первый урок по данной теме.

Форма урока: Урок открытия новых знаний.

Цель урока: Дать понятие об уравнении как основном виде равенства.

Задачи урока:

Обучающая: Познакомить с особым видом равенства.

Развивающая: Развивать умение находить уравнения из числа равенств.

Продолжить работу над общим и математическим развитием детей.

Воспитательная: Создавать условия для воспитания коммуникативных качеств личности.

Оборудование: Учебник  «Математика» для 1 класса 2 часть (авт. И.И.Аргинская, Е.П.Бененсон. Л.И.Итина); «Рабочая тетрадь» (авт.Е.П.Бененсон, Л.И.Итина); буквы латинского алфавита: x, y, z; использование ИКТ.

Форма подведения итогов урока: фронтальная.

Форма оценивания учебных достижений учащихся: словесное поощрение.

         Урок организован в соответствии с дидактической системой развивающего обучения Л.В.Занкова. Урок построен таким образом, что все учащиеся вовлечены в активную познавательную деятельность. В течение урока они анализируют, сопоставляют, группируют, делают выводы. Работа школьников направлена не только на воспроизведение знаний, но и на их преобразование. На уроке прослеживается развитие ума, воли, чувства ребенка. Реализуется принцип научности и доступности изучаемого материала, ведущей роли теоретических знаний, осознание процесса учения учащимися.

   В целях решения поставленных задач были использованы современные методы обучения: метод проблемного обучения, частично-поисковый, метод критического мышления. Каждый ребёнок был вовлечён в творческий поиск, в самостоятельное открытие новых знаний, что оказывает большое влияние на развитие познавательных интересов ребёнка.

В течение урока перед учениками неоднократно ставятся проблемные вопросы, которые требуют пробуждения самостоятельной мысли ученика.

 Большое внимание уделяется эмоциональной стороне личности школьника и воспитанию коммуникативных качеств личности.




1. . Фразеологизмдерді ~атыстыра отырып с~йлем ~~ра~ыз д~ниеге келді к~мелетке толды ~ара ж~мыс Бай~о~ырд.1
2. Анализ работы Вертгеймера Продуктивное мышление
3. Имплементация норм Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практики
4.  Теоретическая функция- анализ состояния и теоретическая оценка перспектив развития общества; выяв1
5. Ведь я счастливец во тьме нашедший свет с~est l vie Ведь я страдалец так долго усыхавший в изгнаньи Я не
6. платіжна відомість
7. ЧТО ЕСТЬ ФИЛОСОФИЯ Предмет философии 1.html
8. The first mention in the Historicl Chronicles is mde bout the city of Moscow which ws founded by Russin prince Yury Dolgoruky
9. по линии Кафедры МП ВНИМАНИЕ Просьба работая над формулировками тем дипломных работ вместе со студент
10. Механизм разрешения споров в международном праве
11. Большая любовь или легкое увлечение
12. схемы Примечание знаком обозначена операция присваивания
13. Государственное управление, исполнительная власть
14. СЕРА и ее свойства
15. Реферат- NMDA-рецепторы
16. 2002 Ежегодник Редактор Н
17. Курсовая работа- Понятие и виды страхования
18. Моделювання задач масового обслуговування ЕОМ
19. реферат дисертації на здобуття вченого ступеня кандидата медичних наук КИЇВ ~ 2006 Дисертацією є.html
20. и теплопотребления