Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема раздела Второстепенные члены предложения

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Технологическая карта урока

Тема раздела __Второстепенные члены предложения______________________________________________________________________________________

№ п/п

Параметр

Описание

  1.  

Учебный предмет, класс, УМК

Русский язык, 3 класс, УМК Перспективная начальная школа

  1.  

Тема занятия/урока

Второстепенные члены предложения. Определение.

  1.  

Цель (цели)  занятия/урока

Познакомить учащихся с новым второстепенным членом предложения – определением.

  1.  

Ожидаемый учебный результат

Предметные результаты

Универсальные учебные действия

  1.  

Предметные: учащиеся познакомятся с новым второстепенным членом предложения- определением; научатся выявлять признаки данного члена предложения;

Метапредметные: научатся добывать информацию из иллюстраций, текста, схем, работать с дополнительной литературой,  извлекать  фактическую информацию, развивать умение интерпретировать и обобщать полученную информацию, делать  выводы.

Личностные: воспитывать у детей любовь к родному языку,  Родине,  развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, речь),  творческий потенциал учащихся, коммуникативные функции (умение работать в группе, вести учебный диалог); формирование уверенности в себе; учить оценивать свою работу. 

  1.  

Оборудование и материалы

Для педагога

Для учащихся

  1.  

Мультимедийное оборудование  (ноутбук, проектор, экран, колонки); интерактивная презентация «Второстепенные члены предложения. Определения

Детские презентации «Дополнения», «Обстоятельства»; индивидуальные компьютеры (8 шт.) с загруженной игрой – тренажером «В поисках ключика», электронной физминуткой для глаз «Кораблики и чайки ».

 Толковые словари, лупы, лепестки для фонетического разбора, иллюстрации острова «Прилагательное», города «Синтаксис», карточки для самостоятельной работы,  кружки самооценки

  1.  

Педагогические технологии

ИКТ (мультимедийная игра – тренажер, интерактивная презентация, детские презентации, электронные физминутки для глаз), активные методы обучения; системно- деятельностный подход; технология работы в группе; работа с дополнительными источниками информации; здоровьесберегающие технологии,  самооценивание.

Основные этапы и виды деятельности

Этап урока

Цель - результат

Содержание

(страницы учебных пособий, номера учебных заданий, медиаресурсы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Оценка и контроль

Мотивация.

(эмоциональный настрой, создание ситуации успеха, интеллектуальная разминка, самоопределение к деятельности, возможность сочетать с проверкой домашнего задания и т.д.)  

Цель – проверка готовности к уроку, установление эмоционального контакта в классе.

Добрый день, 

ребята. Сегодня наш урок посвящен наступающему празднику. Кто знает, как называется этот праздник?

Какие рода войск вы знаете?

Придет время, и вы станете настоящими солдатами, отважными пехотинцами, смелыми десантниками, быстрыми    летчиками.

Ребята, а вы знаете, кто создал военно-морской флот?

 Определяет уровень готовности учащихся к уроку, готовит к восприятию учебного материала

.

Рассказывает о создании Военно-морского

флота.

Проверяют готовность своего рабочего места к уроку

Называют рода войск.

Повторение изученного.

Цель – выявить знания детей по изученной ранее теме «Главные и второстепенные члены предложения», развитие орфографической зоркости учащихся.

Мультимедийная      игра – тренажер «В поисках ключика».

Блиц – опрос « Закончи предложения»

Мы изучали …

Главные члены предложения – это …

Второстепенные члены предложения – это …

(Слайды 5- 7)

Объясняет правила игры.

Начинает предложение.

Вставляют пропущенные безударные гласные в словах л…пата, пл…ток, б…реза, р…бята,  л…мон, з…яц, г…рох

Заканчивают предложение учителя

При выборе верного ответа Буратино перемещается на следующий лист кувшинки. В конце пути Тортила передает ключик.

Введение в тему урока. Постановка учебной задачи (создание условий для определения темы, формулирования цели и учебных задач урока: использование коллизий, проблемных ситуаций, эмпирических наблюдений и т.д.)

 

Проектирование вариантов работы над выявленными и  возможными  затруднениями

. Цель – активизация мыслительной деятельности, умение находить общее и различие, формулирование темы урока.

Цель – выявить первоначальные знания детей по теме «Второстепенные члены предложения» и  подготовить к восприятию новой темы.

Игра «Найди лишнее слово».

Наше путешествие начинается. Прочитайте слова на слайде. Какое слово лишнее? Почему?

(Слайд- 8)

Работа в группах.

(гиперссылка)

Организует диалог с обучающимися,  формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока.

Организует выступление групп, обмен мнениями.

Читают слова на слайде, находят лишнее слово (смелый) и объясняют, почему оно лишнее.

Первая группа показывает презентацию о дополнениях, вторая - об обстоятельствах.

Открытие нового (знания, способа действия) 

Работа по учебнику Практическая работа, в том числе с использованием ИКТ

Обсуждение (возможно в парах, группах ) Формулирование вариантов выводов. Обобщение

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 Цель – сравнение признаков определений с признаками дополнений и обстоятельств, выявление признаков, присущих только определению, самостоятельная формулировка вывода, умение добывать информацию из иллюстраций, текста, использовать жизненный опыт, развитие речи.

Цель – развитие двигательной активности учащихся.

(Слайд- 9)

Ребята, внимание, мы подплываем к необычному острову. Что это за остров?

Что написано на воздушном змее?

Кто оторвал от змея кусочек портрета того, кто в розыске?

Кто идет или точнее ползет по следу?

Помогите Шапокляк. Внимательно рассмотрите следы чьих- то ног, вопросы, написанные на следах.

Проследите внимательно, кто мог оставить эти следы?

Найдите, где оно прячется?

Какая часть речи больше всего подходит на роль определения?

На какие вопросы отвечает?

Догадались, как подчеркивается определение?

Определение зависит от подлежащего, дополнения и обстоятельства. От них и задаются вопросы к определениям.

(Слайд- 10)

Побуждает к высказыванию своего мнения.

Обеспечивает положительную реакцию детей на творчество одноклассников.

Указывает объект наблюдения.

Использует приемы активизации внимания обучающихся, техники здоровьесбережения..

Внимательно рассматривают картинку острова Прилагательное.

Читают, что написано на воздушном змее.

Выступают в роли сыщиков, ползут по следу и разыскивают новый член предложения - определение.

Находят определение в зарослях.

Делают вывод, что больше всего на роль определения подходит имя прилагательное.

Формулируют вывод: определение отвечает на вопросы какой? чей?, подчеркивается волнистой линией, в предложении чаще всего зависит от подлежащего, дополнения и обстоятельства.

Танцуют морской танец «Яблочко».

Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

Самостоятельная работа

Творческие задания

Диагностические задания на осознание и понимание нового

Включение будущего нового материала

Цель –  развитие умения находить в тексте определения, формирование умения выражать свои мысли, слушать и дополнять ответ товарища.

(Слайд- 11)

Ребята, наше путешествие продолжается. Но на нашем пути вдруг оказалось много подводных камней. И чтобы корабль благополучно миновал их, надо предложения, которые на них написаны, разобрать по членам предложения.

Молодцы! Препятствие позади.

А что же ждет нас впереди? Большой айсберг. Чтобы не налететь на него, вставьте в слова пропущенные буквы. Какие орфограммы встретились в ловушках.

(Слайд- 12)

Разъясняет действия.

Контролирует выполнение работы.

Оказывает детям помощь при возникновении затруднений.

Дети разбирают предложения по членам предложения.

Охраняет море славный,  доблестный моряк.

На ремне сверкает блестящая пряжка.

Самостоятельная работа.

Ребята вставляют пропущенные буквы.

Колышет…ся даль голубая,  

(Не) видно нигде б…регов.

Мы (с) детства о мор… мечтаем,

О дальних огнях маяков.

Летят бел…крылые чайки

Вдали от р…димой з…мли!

И ноч..ю, и днем

В простор...  м…рском

Ст…льные идут к…рабли.

Подведение итогов. Итоговая рефлексия учебной деятельности. Домашнее задание.

Цель – проверить усвоение материала, подведение итогов, формулирование вывода.

(Слайд- 13)

Ребята, мы у цели. Перед нами город Синтаксис.

Погуляйте по перрону, посмотрите на пассажиров, на поезда.

Какие бывают предложения, если судить по указателям на вокзале?

Загляните в простое предложение. Кого вы в нем видите?

Как художник показал, что это главные члены предложения?

Какие второстепенные члены предложения ожидают на перроне?

Что вы узнали сегодня об определении?

(Слайд- 14)

Найдите предложение, в котором есть определение.

Я хочу стать моряком.

Наша страна победила врага.

Выходит в синие моря надежная держава.

Наше путешествие заканчивается. Чтобы вернуться домой, надо выполнить еще одно задание.

Прочитайте слова, характеризующие человека:

(Слайд- 15)

Трусость, патриотизм, решительность, слабость,

бдительность, смелость, находчивость, безответственность, храбрость.

Выберите черты, подходящие защитнику Отечества:

Ребята, а как вы думаете, что такое патриотизм?

(Слайд- 160

Найдите это слово в толковом словаре.

Вот мы снова в классе. Запишите слово Россия и выполните фонетический разбор.

Из этих красивых лепестков соберите цветок для каждого звука.

Молодцы, ребята. Эти цветы мы дарим всем защитникам Отечества.

Чтение стихов учащимися.

И мне кажется, что армия России до той поры будет сильна, пока вырастают в наших городах и селах юные богатыри, готовые в случае опасности встать на защиту земли родной.

И сегодня наши моряки доказали, что не перевелись еще на земле русской патриоты – люди сильные и смелые, смышленые и находчивые. Грамотные, любящие родной язык, а, значит, свою Родину

Включает учащихся

в обсуждение проблемных вопросов.

Контролирует работу учащихся.

Оценивает работу учащихся.

Оказывает детям помощь при возникновении затруднений.

Организовывает индивидуальную работу учащихся и проверку работы у доски.

Анализирует результаты.

Подводит итоги урока.

Дети рассматривают картинку острова Синтаксис.

По указателям на перроне повторяют, что предложения бывают простые и сложные.

.

Повторяют новый материал и формулируют вывод, что узнали об определении.

Находят предложение с определениями.

Выходит в синие моря надежная держава.

Выбирают черты, подходящие защитнику Отечества:

патриотизм, решительность, бдительность, смелость, находчивость, храбрость.

Ищут слово патриотизм в толковом словаре.

Выполняют фонетический разбор слова Россия.

Россия - [рас'ий'а]

р- [р]- согл.,звон.,твер.

о -[а]- гласн., безудар.

с- [с']- согл.,глух.,мяг.

с

и- [и]- гласн., ударн.

я / [й']- согл.,звон.,мяг.

  \ [а]- гласн., безудар.

1.Страна моя прекрасная,

Легко любить её.

Да здравствует, да здравствует

Отечество мое!

2.Россия, Дом, Отчизна

С любовью говорю,

За Родину, за маму,

Коль надо в бой пойду.

3.Я не люблю сражений,

И мир мне по душе.

Но если враг захочет

С войною к нам прийти,

Отпор получит крепкий-

Мы встанем на пути.

4.Как прадеды и деды

В суровый, грозный час

Вставали на защиту

Отечества и нас.

Итоговая рефлексия учебной деятельности.

Цель – вспомнить, проанализировать и оценить  свою работу на уроке.

Оцените свою работу на уроке.  

Если вы все поняли, со всем справились, поднимите зеленый кружок.

Если все поняли, но все же испытывали затруднения – желтый кружок.

Если много не поняли, было трудно – розовый кружок.

Анализирует результаты.

Выставляет оценки.

Работают   с

кружками и оценивают свою работу.

Домашнее задание.

Создать презентацию из 3- 4 слайдов на тему «Определение».

PAGE   \* MERGEFORMAT 16




1. Конституционное право3
2. Профилактика лесных пожаров
3. Форма пластмассового изделия 2
4. Тема выпускной квалификационной работы Разработка и реализация PRстратегии продвижения имиджа компанииди
5. Договоры купли-продажи недвижимости
6. Lm mter Фильм хронометражем 8 минут для презентации университета в других городах среди профессионального
7. Волгоградский государственный технический университет КАФЕДРА ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ
8. . Rp- Sol. Chlorhexidini biglucontis 0.
9. А г Тольятти
10.  Что представляют собой твердые растворы Ответы- 1 чистые металлы
11. Реферат- Групи самодопомоги як інноваційна форма соціальної роботи
12. Золотого кольца России- Ярославль Ростов ПереславльЗалесский
13. Курсовая работа- Особливості навчання дітей підліткового віку
14. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата психологічних наук Оде.html
15. 02 с Творчество австрийских композиторов 1ой половины ХХ века
16. снижением управляемости
17. Оренбургский государственный университет Кафедра технической эксплуатации и ремонта автомобилей В
18. Тема 1. Ентропія і інформація імовірнісних схем
19. 2014 годы Введение Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 23 июня 2009 года 400 был
20. Тема 14. Философия о происхождении и сущности сознания