У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Красная шапочка г

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 1.2.2025

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 14 «Красная шапочка»

г. Котовска Тамбовской области  

Конспект занятии по экологическому воспитанию 

с детьми группы  общеразвивающей направленности

в возрасте от 6 до 7 лет

 «Свойства воды»

 подготовила

воспитатель МДОУ

детский сад №14«Красная шапочка»

 

Панферова Елена Евгеньевна

Г.Котовск

2010

Цель:

Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода в окружающей среде.

Познакомить детей с некоторыми свойствами воды.

Обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного.

Развивающая среда:

 слайд-шоу с изображением морей, рек, озер, гейзеров, глобус, отросток с водой и без неё, ленты разной длины, стаканчики, вода, молоко, сок, соломинки, фартуки по числу детей.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Дети, сегодня мы с вами отправимся в загадочную страну «Океанию», станем исследователями, попытаемся заглянуть в мир воды, раскрыть её тайну.

Воспитатель обращает внимание детей на слайды, где изображены моря, реки, озера. Просит объяснить, что изображено на картинах. (вода)

Игра «Кто больше назовет водоемов»

Во время игры обратить особое внимание на водоемы Тамбовской области. (реки Цна,   Большая Липовица,  Ворона, Студенец)

Воспитатель привлекает внимание детей к глобусу.

Рассмотреть глобус, обратить внимание на то, что вода занимает большую часть 2/3 земного шара.

-Сколько здесь голубого цвета? (много)

- Что изображено голубым цветом? (это океаны, моря, реки, озера - вода)

Известно, что живые существа впервые появились именно в воде. И сейчас в ней обитает половина всех животных и растений нашей планеты.

Чтение стихотворения Н Рыжовой.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наестся, не напиться!

Смею вам я доложить:

Без неё нам не прожить!

Беседа о том, кому нужна вода.

Вопросы:

1. Что вы знаете про воду? (Воды на земле много, но ее надо беречь. Она необходима всему живому на планете и т.д.)

2. Какая она? (прозрачная, жидкая, бесцветная, без вкуса)

3. Кому она нужна? (людям, растениям, животным)

4. Зачем вода растениям? ( для роста и развития)

5. Как они её получают? ( корнями впитывают из почвы)

6. Нужна ли вода животным? (нужна)

7. Нужна ли вода человеку? (Необходима)

8. Что он с ней делает? ( Пьет, моет руки, посуду и т.д.)

Дети рассматривают картинки и рассказывают, как человек пользуется водой.

Наблюдение с детьми за отростками традесканции.

(Заранее , за несколько дней до занятия, вместе с воспитателем, дети ставят отросток традесканции в воду, а другой в пустую посуду)

-Что с ними произошло?

(один отросток дал корни, другой засох)

-Почему? (растениям нужна вода, если ее нет они погибают)

Мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет и течет, не кончается.

Воспитатель просит детей подумать: откуда берется вода в кране? (из водоемов)

Подчеркивает, что в кране вода из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К воде надо относиться бережно не оставлять без надобности открытые краны.

Воспитатель:

- А как же рождается речка? Хотите узнать? (Приглашает детей подойти, кладет перед ними широкую и длинную полоску голубой ткани). На земле много разных рек - большие и маленькие, все они куда - то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков. Хотите сделать свою большую речку?

Вот эта широкая и длинная полоска ткани - главная река, а узкие голубые ленты -ручейки. Расположите их так, чтобы ручейки впадали в большую реку.

Физкультминутка.

Мы ногами топ - топ,

Мы руками хлоп - хлоп!

Мы глазами миг - миг,

Мы плечами чик - чик.

Раз - сюда, два - туда,

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали,

Руки кверху все подняли,

1-2, 1-2,

Заниматься нам пора!

Воспитатель:

- А сейчас, ребята, мы с вами  как настоящие исследователи, с помощью опытов выясним, какой бывает вода. (дети одевают фартуки)

Опыт 1. (вода прозрачная) Перед детьми стоят 2 стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В оба стаканчика положить палочки.

- В каком из стаканчиков они видны, а в каком - нет? Почему? (в воде видны)

Вывод: вода прозрачная, а молоко - нет.

Подумайте,  что было бы, если бы речная вода была непрозрачной? Как в сказках: река молочная с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие животные жить в таких молочных реках? (Нет. Непрозрачная вода не пропускает солнечные лучи, а без этого в реках, озерах не могут жить растения). А не будет растений - не будет рыб и других животных. Животным тоже нужна прозрачная вода, чистая. Значит, нельзя загрязнять водоёмы.

Опыт 2. (у воды нет вкуса) Предложить детям попробовать через соломинку воду. Есть ли у неё вкус? Объяснить, что когда человек хочет пить, то с удовольствием пьет воду и, чтобы выразить свое удовольствие говорит: "Какая вкусная вода!", хотя на самом деле её вкуса не чувствует. Дать детям для сравнения попробовать сок, молоко. А вот морская вода содержит много соли, у неё соленый вкус, её нельзя пить.

Опыт 3. (у воды нет запаха) Дети нюхают воду. Чем она пахнет? (Совсем не пахнет). Вода не имеет запаха, если она чистая. Подчеркнуть, что вода из водопроводного крана может иметь запах, т.к. её очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной.

Опыт 4. (вода - жидкая, может течь) Дать детям 2 стаканчика, один с водой, другой - пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.

Опыт 5 . (вода бывает теплой, холодной) Предложить детям стаканчики с водой разной температуры. Пусть попробуют пальчиками и определят, в каком стаканчике холодная, а в каком - теплая. Подчеркнуть, что в реках, озерах, морях тоже бывает вода с разной температурой: и теплая, и холодная. Некоторые растения, улитки, рыбы, звери могут жить только в теплой воде, другие - только в холодной.

Проблемный вопрос:

-Дети, если бы вы были рыбами, то какую бы вы воду выбрали - теплую или холодную?  (теплую)

-Где больше разных растений и животных - в теплых или холодных морях? (В холодных морях живут меньше животных и растений).

В  природе есть такие места, где очень горячая вода выходит из - под земли на поверхность. Это гейзеры. (показ слайдов) От них идет пар. Может ли кто - нибудь  жить в таком горячем доме? (Жильцов очень мало, но они есть, например особенные водоросли)

Вывод: вода в водоёмах разная по температуре, значит, в них живут разные растения и животные.

Сегодня мы с вами узнали очень много интересного о воде. Что вам понравилось, запомнилось? Испытывали ли вы затруднения во время нашего путешествия? Что  узнали  познавательного? (Дети делятся своими впечатлениями)

Список использованной литературы

  1.  Молодова Л.Т. «Игровые экологические занятия с детьми» Минск, 1996 .
  2.  Бондаренко А.Н.  «Дидактические игры в детском саду» Москва, 1991 .
  3.  Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми» Воронеж,  2002 .




1. Можно ли рассказать о том когда как давно и каким образом были созданы души Души в их изначальном пон
2. Проблема бессознательного в психологии
3. Йорк и меня тошнило
4. модуль управления приемопередающим устройством должен входить в состав прибора управления и индикации нав
5. 02 12.02 13
6. Лекция 9Завершение эмпиризма- сенсуализм субъективный идеализм и агностицизм
7. детское объединение школьников Атамановки (ДОША) как институт воспитания и социализации
8. . Постренальной причиной нарушения функции почек является2 аденома простаты нарушения сис
9. а СС ~ ЦБ выпущенная товарным складом поклажедержателем в бумажной форме поклажедателю и подтверждающая
10. Курсовая работа- Современные виды и формы процесса обучения