У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тема физического воспитания объединяющая урочные классные и внешкольные формы занятий физическими упражне

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 26.12.2024

 Физкультурно-оздоровительные мероприятия в начальной школе

Целью физического воспитания в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи является содействие всестороннему развитию личности школьник посредством формирования физической культуры.

Система физического воспитания, объединяющая урочные, классные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями и спортом, создает максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его самоопределения.  В этой связи в основе принципов дальнейшего развития системы физического воспитания в школе лежат идеи личностного и деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-воспитательного процесса.

         Ведущее место в системе физического воспитания обучающихся занимает урок. Основное содержание уроков определяется программой, состоящей из следующих разделов: теоретические сведения, гимнастика, подвижные и спортивные игры, плавание, легкая атлетика.

Кроме уроков, важную роль для сохранения и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников являются  физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме учебного и продленного дня. К ним  относятся: утренняя гимнастика до учебных занятий, физкультминутки во время уроков, физические упражнения, спортивные и подвижные  игры средней и малой подвижности  на переменах, ежедневные физкультурные занятия в группах продленного дня и спортивные мероприятия (проводимые в течение всего учебного года).

В нашей  школе в соответствии с собственными условиями мы самостоятельно разнообразили содержание, организацию и проведение вышеназванных форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.

Большинство мероприятий, как правило, проводятся на открытом воздухе (в зимнее время при температурных режимах, соответствующих гигиеническим нормам конкретной территории).

Физкультурно-оздоровительные мероприятия направлены на:

  •  укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому развитию;
  •  обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
  •  развитие двигательных (кондиционных и координационных) способностей;
  •  приобретение необходимых знаний в области физической культуры и спорта;
  •  воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями, сознательно применять их в отдыхе, тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;
  •  содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитие психических процессов и свойств личности.

Спортивное  мероприятие- 1: «12 записок». (Весна,Лето)

Цель: воспитание любви к занятиям физической культуры

Задачи: 

1. формирование самостоятельности, умение действовать в группе сверстников;

2. воспитание положительных морально- волевых качеств;

3. развитие двигательных способностей.

Оборудование и инвентарь: 12 записок на каждую команду, задания на станциях, призы по количеству детей, куклы: мальчик и девочка

Место проведения: территория школы-сада

Участники: обучающиеся 1-4 классов и воспитанники старшей возрастной группы, педагоги М С (К) ОУ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

На площадке команды строятся по командам. Инструктор по физической культуре  сообщает задание и выдает по первой записке. Собрав все записки, выполнив все задания, участники получают призы на «пункте выдачи призов».

приложение

1.пробежать вокруг школы 1 раз и получить вторую записку у девочки Маши.

2. Найдите место, где музыка звучит (пока музыка звучит надо сделать зарядку).

3. Найдите число 20 на асфальте. От этой линии вы должны встать в колонну. Просуньте левую руку между ног. Сзади стоящий пусть возьмет вашу руку правой рукой, а свою левую просунет между ног и т.д. это называется «Удав» и так идите пока не увидите линию с надписью «Старт» и там найдете следующую записку.

4. Дойдите до гимнастической лестницы на спортплощадке, встаньте в шеренгу, возьмите друг друга за руки и приставным шагом оббегите 3 раза, а потом возьмите следующую записку.

5. Загадка:

Он и желтый и сыпучий

Во дворе насыпан кучей

Если хочешь, можешь брать и играть.

Отгадайте что это такое, где это  может находиться. Найдите отгадку на 4 участке (ищите цифру 4) и там вас ждет следующая записка.

6. Загадка:

В  поле лестница лежит

Дом по лестнице бежит.

Отгадку ищите на участке № 5 (ищите цифру 5). Найдите следующую записку.

7. Найдите станцию «Угадайка». Выполнив задание, получите следующую записку.

8. Загадка:

Не летает, не жужжит

Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.

Отгадайте что это такое. И ищите записку в отгадке на участке № 4.

9. Найдите станцию «Незнайкины небылицы». Выполнив задание, получите следующую записку.

10. «Измерение дистанции».

С помощью гимнастической палки нужно промерить дистанцию от центрального входа здания до бортика. Ищите записку.

11. Найдите станцию «Хитрые вопросы». Выполнив задание, получите следующую записку.

12. Найдите «Пункт выдачи призов». Принесите все записки, при сдаче всех 12 записок полагается приз.

Спортивное  мероприятие- 2: «ОСЕННИЙ МАРАФОН» (ОСЕНЬ- ДЕНЬ ЗНАНИЙ)

Цель: учить преодолевать трудности, быстро принимать решение.

Задачи: 

1. упражнять в ходьбе и беге с одновременным выполнением различных заданий;

2. развитие воображения, сообразительности, внимания, памяти, коллективных действий;

3. повторить знания обучающихся и воспитанников по логопедическим темам.

Оборудование и инвентарь:  ведра,  кубики,  мячи, капсулы из под киндер-сюрпризов, кегли,

(наличие инвентаря от количества команд), яблоки из цветной бумаги (по кол-ву команд),

разрезанные на части по количеству станций, листья деревьев растущих на территории МОУ (по кол-ву команд), магнитофон.

Место проведения: территория школы-сада №235

Участники:  взрослый в костюме Бабы Яги, обучающиеся 1-4 классов и воспитанники старшей возрастной группы, педагоги М С (К) ОУ.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

Построение на площадке по командам.

Ведущий: здравствуйте ребята! Сегодня к нам пришла телеграмма! (зачитывает её, спрашивает: узнали ли, кто прислал телеграмму (ответы детей))

Ведущий: ребята, вам интересно, что Б.Я для вас приготовила? Готовы отправиться в путь и выполнить задания? (ответы детей). Тогда капитаны получите первые кусочки от угощения, собирать их нужно по порядку, собрав и выполнив все задания, вы встретите Б.Я. В путь!

Задания:

Выполнив задания, собираются на площадке, где их встречает Б.Я

Б.Я.: ой, касатики, заждалась я вас! Успешно ли ваше путешествие, справились с заданиями? А яблочко заветное нашли?( собирают яблоко из собранных кусочков, одного не хватает)

Б.Я.: ой, одного не хватает, а они у меня, хотите их получит, повеселите меня! Согласны?! (ответы детей)

Б.Я.: хочу, чтоб меня вы развлекли танец уток завели! («танец утят»)

Б.Я.: повеселее стало мне, усладите мой слух и спойте песенку про насекомого(загадывает загадку про кузнечика) «песенка кузнечика»

(отдаёт последний кусочек, дети собирают яблоко)

Б.Я.: это и есть моё угощение! Но настоящие яблоки, которыми я хочу вас угостить, надо найти! Есть у меня осенние подсказки, листья деревьев, отгадаете с какого они дерева там и найдёте яблочки( капитанам отдаёт листья, называют какой лист достался и бегут на поиски дерева, где находятся настоящие яблоки)  

приложение

ТЕЛЕГРАММА

Здравствуйте, касатики! Слышала я, вы в школу пошли. Празднуете? А меня на День Знаний не пригласили!!!! А я хотела с угощеньицем прийти! Поздравить вас! А теперь  я обиделась и ищите свищите меня!

P.S

Не думайте, что я такая злая! Оставила я вам по кусочку от этого угощеньица. Как все части соберёте и задание выполните, так и меня найдете, и я вас угощу от души.

                                                      Ваша Ягуся

Задания:                                                                                                                      

  1.  «Собери урожай» (первый бежит с ведром, садит картофель в лунку, оббегает лунки и передаёт ведро следующему и т.д последний собирает весь картофель).
  2.   «Назови овощи» (мяч зажат между колен, участник выполняет  прыжки до ориентира; назад бежит, при передаче мяча – называет овощ).
  3.   «Грибок в кузовок» (на площадке разбросаны «грибы» (по количеству детей) собрав их по очереди называют съедобные и несъедобные грибы).
  4.   «Фруктово-ягодный алфавит» (на каждую букву алфавита участник называет фрукты, ягоды. Если участник не называет верного ответа, он прыгает на одной ноге 10 раз)
  5.   «Пантомима» (получив карточку (картинку) с названием (изображением) животного участник изображает его;  если участники другой команды отгадали животного, то задание

считается выполненным и право показа переходит к ним; если не отгадали, то вся команда участник которой показывал, выполняет по 10 приседаний).

  1.  «Земля, вода. воздух» (дети стоят по кругу, педагог в центре круга бросает участнику мяч, называет «земля»- участник называет дикое или домашнее животное, «вода»-рыбы, «воздух»- птицы.
  2.   «Змейка» - (первый пробегает через кегли змейкой, возвращается по прямой, берёт следующего, и они вдвоём пробегают через кегли змейкой и так до последнего)

Спортивное  мероприятие- 4: Туристическая прогулка «Спортивный муравейник»(весна, осень) 

Цель: передача опыта и помощь старших детей младшим.

Задачи:

1. Совершенствовать естественные виды движений  и обогащать двигательный опыт (учиться простейшим упражнениям туристического многоборья, выполнять двигательные задания педагога на ориентировку в пространстве)

2.Воспитание чувства коллективизма и товарищества.

3.Привлечение к здоровому образу жизни.

4.Формировать потребность в активном отдыхе на природе.

5.Воспитание чувства любви и бережное отношение к природе.

Инвентарь: путевые листы (по кло-ву команд), название станций, мячи, рюкзак, походные предметы (ложка, тарелка, компас и т.п.),

Место проведения: поляна

Участники: ведущий учитель фк, обучающиеся 1-4 классов и воспитанники старшей возрастной группы, педагоги М С (К) ОУ.

Ход метоприятия:

Сбор участников туристической прогулки. Построение, проверка готовности, краткий инструктаж. Отправление и движение по намеченному маршруту пешком.

Прибытие на место, сбор хвороста(для туристического костра).Построение.

УчительФК: Ребята! Вы любите играть, развлекаться?! (ответ детей). Я так и думала, поэтому мы сегодня с вами поиграем в интересные игры, задания, которые называются   « Спортивный муравейник». Для начала разделимся на команды( капитаны вытягивают напечатанные на листках фамилии и сообщают ребятам, кто становится членом их команды). Теперь каждая из команд получает путевой лист. Всего у нас 11 станций, начинаете с любой станции, выполнив задание, вы получаете жетон и отправляетесь путешествовать дальше. На каждую станцию вы можете прийти до 3 раз и заработать ещё жетон. При подведении итогов выигрывает команда набравшая больше всех жетонов( минимум 11жетонов, максимум 33 жетона). На выполнение всех заданий вам отводится 1час. Готовы?! (ответ детей).Тогда в путь!!!

( название станций, задания на станциях на усмотрение педагогов, которые участвуют в этом мероприятии.).

Примерные станции и задания:

«Эрудит» - составить как можно больше слов из предложенного слова;

«Следопыт»-1. собрать фигуры определённой формы и цвета (5игур)

                      2. Собрать из букв слово, каждой команде по 2 слова (н-р: ЕМБЕОТГ – первая буква подчёркнута);

                       3. Дидактическая игра «Кто кем был» (н-р: корова - телёнком; лошадь-…и т.д);

«Собери рюкзак» - разложены предметы, надо выбрать пригодные для похода (проводится на время);

«Отгадай и покажи» - загадывается загадка (про спортивный инвентарь), отгадав её обучающиеся выполняют задание (н-р: отгадка «мяч», задание- бросок мяча вверх и его

ловля с хлопком за спиной);

«Привал» (проводится в виде 2 следующих друг за другом заданий)- игра «Шаго-мер»-ставится предмет напротив выполняющего задание, он должен сказать сколько шагов до предмета и выполняет шаги-«мерки» до ориентира. Если совпало, приносит команде очко (жетон). Затем бежит до спального мешка, разувается, ложится в него, застегнуться, расстегнуться, надеть обувь, прибежать и передать следующему эстафету (задание выполняется на время или команде даётся определенное время, за которое участники команды должны выполнить задание, жетон - за количество успевших выполнить задание);

«Собери пословицу» - команда вытягивает конверт, в котором слова из которых надо собрать пословицу о здоровом образе жизни (н-р: «в здоровом теле - здоровый дух» и т.д);

«Связка»- построиться в колонну, напротив дерева (расстояние отмечено) руки на плечи впередистоящего, выполнить задание не рассоединяясь:

  1.  оббежать дерево
  2.  обойти дерево в полуприсяде;

«Высокая гора» - бег в гору и с горы (расстояние и количество раз на усмотрение педагога и по возрасту);

И много других разнообразных заданий на выбор педагогов и детей.

Подсчёт жетонов. Подведение итогов. Объявляется «обед туриста»(разводится костер, «туристы»обедают, собирают природный материал для поделок, подвижные игры (по выбору детей).

Учитель фк: Ребята! А ещё есть волшебная примета: если ты хочешь настоящим другом леса стать и побывать на природе, надо так убрать место своей стоянки, чтобы не обидеть ни жучка, ни листик, ни цветок, чтоб никто не догадался, что здесь побывали мы!

Уборка территории, построение по классам, отправление до школы.




1. 1 Запрещено использовать нецензурную лексику любым доступным способом публичные унижения оскорбление в о
2. Спортивный туризм и регламентом проведения соревнований по группе дисциплин дистанция спелео
3. ЗАДАНИЕ4 Обнаружение признаков мультиколлинеарности в модели
4. Мировая экономика Структура мировой экономики- отрасли сектора
5. Введение Адаптация персонала на рабочем месте является необходимым звеном кадрового менеджмента
6. Учебное пособие- Механизм действия финансового менеджмента на предприятии
7. вступают банкноты векселя чеки которые тесно связаны с кредитом
8. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по учебной дисциплине Тактикоспециальная подготовка Раздел 3
9. Неметалічні елементи та їх сполуки
10. реферату- Поняття правового регулювання і його відмінність від правового впливу
11. тема требований к процессу воспитания их много и каждый педагог вправе пользоваться лишь некоторыми из них
12.  Какие критерии можно использовать для дифференциальной диагностики дерматомиозита полимиозита
13. Лабораторная работа 10
14. Развитие музыкальной и моторно-двигательной памяти через синтез искусств
15. Реферат- Основные правовые системы современности
16. Лабораторная работа 5 Физика Тема- Измерение разрешающей с
17. на тему- Информационные системы логистики предприятия Выполнил- Штагер Т
18. тема уголовного права РФ
19. Кабеля для компьютерной сети
20. Современные методики реабилитации лиц с химической зависимостью.html