У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Тема урока Граждане ученые атлеты Греции

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 13.4.2025

Урок истории  в  5 «А» классе

 

Учитель: Бычкова Галина Николаевна

МОУ СОШ Высокогорненского городского поселения

Ванинского муниципального района Хабаровского края

Тема урока: «Граждане, ученые, атлеты Греции».

Цель урока: продолжить работу по понятию «культура»; охарактеризовать особенности воспитания граждан в различных полисах древней Греции; показать вклад греческих ученых в развитие наук; создать представление об истории создания Олимпийских игр в древней Греции.

Ожидаемые результаты:

  1.  Закрепление знаний по изученным темам по истории древней Греции.
  2.  Развитие интереса к истории.

Развитие умений и навыков:

  1.  Умение отвечать на поставленные вопросы
  2.  Умение сравнивать и анализировать
  3.  Умение применять полученные знания
  4.  Умение работать по карте
  5.  Умение искать дополнительный материал по теме

Оборудование:

  1.  Карта «Древняя Греция»
  2.   Учебная картина «Народное собрание в Афинах»
  3.  Компьютерное оборудование
  4.   Выставка книг из школьной библиотеки «Олимпийские игры»
  5.  Дидактический материал

Ход урока.

  1.  Организационный момент.
  2.  Опрос

Индивидуальные задания:

  •  Задания  у доски по карточкам ( работа у картины «Народное собрание в Афинах»)

План ответа:

  1.  Кто имел право в нем участвовать?
  2.  Кто из жителей такого права не имел?
  3.  Как часто собиралось народное собрание?
  4.  Где в Афинах оно собиралось?
  5.  Какие вопросы решались на  народном собрании?
  6.  Сделайте вывод: кому принадлежала власть в Афинах.
  •  Задания по карточкам в контурных картах

ВЫПОЛНИТЬ НА КОНТУРНОЙ КАРТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ:

  1.  Надписать части древней Греции
  2.  Надписать название морей, омывающих древнюю Грецию
  3.  Надписать название острова, на котором около 1500 года до н.э. произошло сильнейшее извержение вулкана и землетрясение
  4.  Надпишите города Афины, Спарта

НАЙТИ И ПОКАЗАТЬ НА КАРТЕ:

  1.  Древнюю Грецию
  2.  Части, на которую делилась древняя Греция
  3.  Моря, которые омывали древнюю Грецию
  4.  Остров Крит
  5.  Порт Пирей
  6.  Места сражений: Марафонского, Фермопильского, Саламинского

Коллективный опрос:

  1.  В каком году состоялась Марафонская битва?
  2.  В каком году состоялось Саламинское морское сражение?
  3.  Какая битва была раньше: Марафонская или Саламинская?
  4.  На сколько лет раньше?
  5.  Сколько лет прошло от Марафонской битвы до наших дней?

Физкультминутка.

Если утверждение учителя правильное – класс встает, если неправильное – сидит.

  1.  Демократия – власть народа
  2.  Остракизм – город в древней Греции
  3.  Стратег – главное должностное лицо в Афинах
  4.  Гоплиты – тяжеловооруженные воины
  5.  Триера – торговый корабль
  6.  Перикл  - предводитель персов
  7.  Агора – рыночная площадь
  8.  Демос – народ
  9.  Охлократия – власть одного

Переход к изучению нового материала

Целевая установка

  1.  Изучение нового материала.

(сопровождается показом презентации)

Учитель: Мы переходим к изучению новой главы «Культура древней Греции». Знакомо ли вам понятие культура? Что оно означает? Как называется первый параграф из этой главы? О чем мы будем говорить, изучая этот параграф?

План изучения нового материала:

  1.  Воспитание гражданина.
  2.  Греческая наука.
  3.  Олимпийские игры.

Воспитание гражданина.

Беседа:

  •  Кто такой гражданин?
  •  Какие права были у граждан Афин?
  •  Какие обязанности у них были?

Работа с учебником (стр. 175)

Как воспитывали граждан? Найдите ответ на поставленный вопрос в учебнике.

1 вариант -  в Афинах

2 вариант – в Спарте

Почему так воспитывали граждан в Афинах и Спарте?

Афинская школа. Рассказ учителя. Работа с новыми словами:

  •  Педагог
  •  Стиль
  •  Гимнасия

Работа с учебником (стр. 176)

Найти в тексте учебника ответ на вопросы « Чему учили в Афинских школах? Чем отличались школы от гимнасии?»  Комментированное чтение.

Греческая наука.

Задание  по учебнику: по 2 пункту §33 заполнить таблицу:

Науки

Ученые

1.

1.

2.

1.

3.

1.

2.

Беседа

  •  Какие науки появились в древней Греции?
  •  Кто такой Геродот? Почему его называют «Отцом истории»?
  •  Что изучали философы?

Олимпийские игры. (опережающее задание на урок: найти и подготовить материал об истории возникновения Олимпийских игр в древней Греции).

Выступление ученика по теме «Олимпийские игры». Работа учащихся класса в тетрадях. Задание: по ходу выступление ученика записать:

  •  Когда состоялись первые Олимпийские игры?
  •  Кто принимал участие в Олимпийских играх?
  •  Сколько длились Олимпийские игры?
  •  Кого в древней Греции называли олимпиониками?
  1.  Закрепление изученного материала.

Беседа:

  1.  Почему граждан древней Греции нужно было воспитать и дать им образование?
  2.  Чему учили в школах древней Греции?
  3.  Какие науки зародились в Греции? Кого называют «отцом истории»?
  4.  Когда были проведены первые Олимпийские игры? Проводятся ли сейчас Олимпийские игры? Когда и где проводились последние Олимпийские игры? Когда и в каком году будут проведены Олимпийские игры в России?

5. Подведение итогов урока, выставление и краткое комментирование оценок за урок.

6. Домашнее задание.

  •  § 33
  •  Подготовить дополнительный материал об истории Олимпийских игр.

 

 

 




1. Обоснование сортиментного способа лесозаготовок Федоровского ФЛК
2. 137 Лит докум
3. West cost of the Europen continent nd consists of more thn 5500 islnds which re clled the British Isles
4. Курсовой проект Проектирование металлоконструкции мостового электрического крана
5. Губительная власть денег
6. Экспериментальная идентификация линейного динамического объекта методом корреляционных функций
7. Энергетическая революция во благо
8. Исторический портрет Ивана IV Васильевича Грозного
9. лекция Ощущения Проблема Основным источником наших знаний о внешнем мире и о собственном теле являются
10. Лабораторная работа ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ Во время работы возр