Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематических представлений старшая группа Тема Стоит в поле теремок он не низок не высок

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 24.11.2024

Конспект   занятия по формированию элементарных математических представлений

(старшая группа)

Тема: Стоит в поле теремок, он не низок не высок.

Задачи: 

- Закрепить знания детей:  количественный и порядковый счет в пределах 10; о геометрических фигурах; ориентировке на листе бумаги;

- Способствовать формированию более глубоких и четких представлений о числах, геометрических фигурах;

- Развивать логическое мышление, внимание и память, речь.

Оборудование:

  1.  Сказочная поляна;
  2.  Силуэты домов;
  3.  Герои сказки «Теремок»: мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайка-попрыгайка, волчок-серый бочок, лисичка-систричка, медведь;
  4.  Ряд чисел с пропущенной цифрой;
  5.  Поляна со схемой, где спрятался заяц;
  6.  Танграм и схематическое изображение лисы;
  7.  Таблица с буквами;
  8.  Цветные карандаши и лист бумаги с нарисованным квадратом;
  9.  Рисунки геометрических фигур.

Ход занятия:

Этапы и материалы

Действия педагога и воспитанников

  1.  Организационный момент

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие. А в какую сказку, отгадате:                                                        

Стоит в поле теремок, теремок

Он не низок не высок, невысок:

Правильно, мы сегодня отправимся в русскую народную сказку «Теремок». Сядьте поудобнее, сейчас начнется математическая сказка.

  1.  Работа по схеме (дома)

Чтобы начать нашу сказку надо на нашей полянке построить теремок. Посмотрите внимательно на наши дома, и сравните со схемой, которая расположена на нашей полянке. Подумайте, какой же дом должен быть на поляне?

  1.  Числовой ряд (мышка)  

- Начинаем нашу сказку. Скажите, пожалуйста,  кто первый прибежал к домику? (мышка)

- Молодцы! Вот у нас мышка бежала, хвостиком махнула и цифру потеряла. (2, 3, 4, 6, 7, 8); (9, 8, 7, 5, 4, 3)

- Скажите, пожалуйста, какие цифры потерялись в ряду.

(Воспитатель добивается точного и полного ответа детей, нужно ответить какая цифра потерялась и где она должна стоять перед цифрой…, после цифры…, между цифрами).

  1.  Геометрические фигуры (лягушка)  

- Вот и поселилась в нашем домике мышка-норушка. Кто же пришел второй к теремку?    

-Вот рядом с домиком появилась лягушка-квакушка и принесла нам задание.

- Давайте попробуем сосчитать геометрические фигуры. Только будьте очень внимательны, не то лягушка не попадет к нам в теремок.

4. Лабиринт (зайка - попрыгайка)

- Ребята, а кто следующий в сказке появляется у теремка?

- Правильно! Зайка - попрыгайка. Но вот зайки всегда очень трусливы и он спрятался от нас. Давайте попробуем его найти.

(Воспитатель показывает поляну на которой расположены деревья, кусты, цветы и дороги между ними. По словесному описанию движения до места нахождения зайца, дети находят сказочного героя. Затем дети сами пытаются спрятать зайца и задать загадку другим ребятам).

  1.  Физкультминутка

Зайка по лесу скакал,

                       Зайка корм себе искал. (прыжки в позе зайки возле стульчика)

                       Вдруг у зайки на макушке

                       Поднялись как стрелки ушки. (показ ушек)

                       Шорох тихий раздается:

                       Кто-то по лесу крадется, (повороты в стороны, как-будто кого-то ищем)

                       Заяц путает следы,

                       Убегает от беды. (повороты вокруг себя)

                       Прыгнул в бок и обернулся,

                       И под кустиком свернулся

                       Словно беленький клубок –

                       Чтоб никто найти не мог. (прыжок в сторону, свернуться в клубочек)

  1.  Танграм (лисичка-сестричка)

Следующий герой прислал свой силуэт и соберется только при условии, если вы сможете его собрать.

(Детям предлагается из имеющихся частей танграма собрать лисичку, после того как дети попробовали самостоятельно поработать, вывешивается силуэт лисицы с размеченными деталями, дети собирают по схеме лисицу).

  1.  Работа с таблицей (волчок- серый бочок)       

А

К

М

Н

Л

Б

В

И

П

О

С

Т

А вот чтоб узнать, кто придет следующим, давайте внимательно  посмотрим на таблицу

(Вместе с воспитателем дети вспоминают, где находятся строка и столбец в таблице, далее отыскивают соответствующие клетки и составляют слово ВОЛК)

Если дети заранее назовут героя сказки, то они сами определяют место расположения букв.

3 столбик  2 строчка  (В) 2 столбик  3 строчка (О)

1 столбик  2 строчка (Л)

дети говорят самостоятельно 1 строка, 2 столбик   (К)

  1.  Новый дом (медведь)            

Жили наши звери в своем доме, но вот появился медведь и разрушил   наш дом потому, что он был большой, а наш дом маленький.

- Давайте попробуем нарисовать такой дом, чтоб поместились все наши  герои.    

(Дети рисуют новый дом на листах, где заранее нарисован квадрат, главное выполнить условие, чтобы дом получился большой и там поместились все звери)

  1.  Подведение итогов

-Молодцы! Вы справились сегодня со всеми заданиями. Но давайте вспомним, кто пришел на поляну первый?

-Каким пришел волк?

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

Большое спасибо. Занятие окончено.




1. Характерні риси американської дипломатії 18-XIX ст
2. Банковская система- история, сущность, развитие
3. Перевал дискредитировала творчество Маяковского и героикоромантическое стилевое течение в советской лит
4. Лабораторная работа ’ 3.html
5. Клещевой бореллиоз.html
6. таки прелесть этот Visul Bsic Впечатление такое будто у вас в руках волшебная палочка
7. зяйство 69 10
8. Бухгалтерский финансовый учет специалисты 4 курс очное отделение 1
9. Походження та філогенез плазунів
10. 34 5 д~рістер 2
11. ВВЕДЕНИЕ Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообра
12. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Харків1
13. ножек Буша Ромм ХЛЮСТИКОВ КАК сообщают в Минсельхозпроде в 1997 году впервые за семь последних лет в рос
14. лекция rryList ~ массив динамически изменяющий свой размер.
15. тема предприятия
16. Учет амортизации основных средств на МП ПЖРЭТ Заводского района г. Кемерово
17. . АЦИДОЛАК інструкція -- Ацидолак цены в аптеках Украины Термін.
18.  1 Преимуществами переменного тока являются- возможность трансформации и передачи на далекие расстояния
19. Объект преступлени
20. варианта. Глагол во Future Simple используется- для предсказаний относительно будущего обычно с глаголами think.html