У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематики. Блок bn b1qn n 1~n1

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 18.2.2025

PAGE   \* MERGEFORMAT 1

                  Блочно – модульная  технология  преподавания математики.

                                                     Блок

bn= b1*qn

an= a1+α(n-1)

Выполнила учитель МОУ «СОШ

                                                                  с. Питерка Питерского района

                                                     Саратовской области»

                                                                 Чурляева Наталья Сергеевна .

                                   

с. Питерка 2009 .

         Цель: познакомить учащихся с понятиями арифметической и геометрической прогрессиями, вывести основные формулы по заданной теме к решению задач;  воспитывать интерес к предмету; дополнительной литературе; развивать у учащихся внимание на уроке,привлекать учащихся к активной познавательной работе на уроке.

План урока.

  1.  Организационный момент.
  2.  Определение  прогрессий.
  3.  Формула n-ого члена прогрессии.
  4.  Формула суммы n первых членов.
  5.  Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.
  6.  Решение задач по теме.
  7.  Обобщение.
  8.  Итоги урока и задание на дом.

Содержание урока.

«Число-это закон и связь мира, сила ,царящая над богами и смертными.»

«Сущность вещей есть число, которое вносит во все единство и гармонию»

                                                                                                  Пифагор

Учитель:

  1.  Объявляю тему «Прогрессии», сообщаю количество часов, отводимых на ее изучение. А также количество часов на зачет, практикум, тесты, самостоятельную работу и т.д.

Поясняю, что означает термин «прогрессия» (от лат. «progressio», что означает движение вперед), был введен римским автором Боэцием в 6 веке н.э.

  1.  Определение прогрессий.

Начинаю урок с того, что диктую несколько членов последовательности, а учащимся надо продолжить ее, написав еще 3 члена, осознав предварительно закон, по которому они составлены

  1.  6; 8; 10… 2) 25; 21; 17… 3) -12, -9, -6… 4) 4; 4; 4 ;… 5) -2…*

 Учитель:

Предлагаю назвать несколько последовательностей, которые отличаются от всех остальных.              Постарайтесь сформулировать закон, по которому составлены остальные последовательности

; -3; -6…   1,7; -0,9; -0,1…

3-4n.

; … ;  - арифметическая прогрессия

=+d, d=-, d – разность.

         (*).

2; 6; 18.  2) 1; ; .  3) 3; -6; 12.

 5) 2; 22; 23  

6) придумывают учащиеся

b1; b2; b3bn – геометрическая прогрессия.

bn≠0, bn+1= bn*q,  q – знаменатель  геометрической прогрессии.

q=

Определение (см.  учебник)

  1.                             Формула общего члена прогрессии.

арифметической  

          геометрической

=+d

             b2= b1*q

=+d=+2d

         b3= b2*q= b1*q2

=+d=+3d

         b4= b3*q= b1*q3

=+(n-1)d

         bn= b1*qn-1

                             Замечательное свойство членов прогрессий:

           арифметической

            геометрической

         3; 7; х; 15;   

            3; 6; х; 24

                 Найти х. Как найти? Заметим:

*

  1.   Сумма n членов.
  1.  Арифметической прогрессии.

1 + 2 + 3 + … + 98 + 99 + 100  

Внимание:

Задача очень непроста

Как сделать чтобы быстро

От 1 до 100

Сложить в уме все числа

5 первых связок изучи

Найдешь к решению ключи:

1+100=?

2+99=?

3+98=?

4+97=?

5+96=?

Давным  давно один мудрец сказал что прежде надо связать начало и конец у числового ряда.

Исторические сведения о К.Ф.Гауссе (1777-1855)

В.К.Смышляев «О математике и математиках» стр. 91.

Вам предстоит найти еще один способ, чтобы найти сумму от 1  до 100.

              S = 1 + 2 + 3 + … + 99 + 100

              S = 100 + 99 + … + 3 + 2 + 1

           ___________________________

                    2S=(1+100)*100

                     S=(1+100)*50

Аналогия. Найти сумму:

               S =+ … +

               S=

               _____________________________

                       2S = ()* n

                          S =  * n

Геометрической прогрессии.

Исторические сведения. Легенда об изобретателе шахмат Сете, который запросил в награду столько пшеничных зерен, сколько их получится если на каждую клетку шахматной доски класть зерен в 2 раза больше (см. «Живая математика» Перельман Я.И..)

     S = 1 + 2 + 22 + … + 263

     S*q = 2 + 22 +23 + … 264

_________________________________

S*q - S = 264 – 1 – масса такого числа зерен больше триллиона тонн.

Поэтому царь не выполнил просьбу Сеты).

Аналогия.

= + … +

*q = + … + *q

__________________________________

*q -  = *q -

*q - ,  

  1.  Бесконечная геометрическая прогрессия. Пример деления отрезка, см. учебник стр. 94. . а затем в общем виде q<1.

S =

S =  =  =  =  -  = ; 0

  1.  Задачи, требующие определенных знаний по теме «Прогрессии».
  1.  У меня имеется 16 двойных листов, пронумерованных от 1 до 16 с начала и от 16 до 1 от конца. Я снимаю двойные листы поочередно. На каком из них сумма указанных страниц будет наибольшей?

 

  1.  Могут ли 3 члена арифметической прогрессии одновременно членами геометрической прогрессии? (прогрессии с неравными членами).
  2.  Выписаны 2 арифметические прогрессии. Если у каждого члена 1-ой прогрессии вычесть соответствующий член 2-ой прогрессии, то получится ли снова арифметическая прогрессия?
  3.  В 2-х трехчленных прогрессиях арифметической и геометрической одинаковы первый и последний члены. В какой из них сумма членов больше?

  1.  Дан квадрат со стороной 4 см. В него вписан квадрат, вершинами которого являются середины сторон первого, во второй вписывается снова квадрат аналогично и т.д.

Требуется найти сумму всех площадей квадратов.

= 16, = 8…  = 16 + 8+ 4 + 2 + …

Исторические справки. Сколько лет известно о геометрической и арифметической прогрессиях?

Примеры отдельных арифметических и геометрических прогрессиях можно встретить в древневавилонских и египетских надписях, имеющих возраст около 4 тысячелетий и более, а в Древней Греции за 5 столетий до н.э. были известны такие суммы

    1 + 2 + 3 + … + n =  (n+1)

    1 + 3 + 5 + … + (2n-1) =

    2 + 4 + 6 + … + 2n = n*(n+1)

А знаменитая задача о награде за изобретение шахмат встречается у аль-Бируши (973 – около 1050 г).

    2 + 22 + … + 263 = 264 – 1

Широкое применение прогрессии находят в теоретических исследованиях и вычислительной технике – бесконечные ряды. Так известные функции sin и cos можно представить в виде суммы степенных рядов

  sinx = x -  +  -  + …

  cosx = 1 -  +  -  + … 

Решение задач древнеегипетского папируса Ахмеса (около 2 000 лет до н.э.) также сводится к знаниям арифметической и геометрической прогрессий.

  1.  Имеется 7 домов, в каждом доме по 7 кошек, каждая кошка съедает по 7 мышей, каждая мышь съедает по 7 колосков, каждый из которых если посеять семя дает 7 мер зерна. Нужно посчитать сумму числа домов, кошек, мышей, колосьев и мер зерна.
  2.  Пусть тебе сказано: раздели 10 мер ячменя между людьми так, чтобы разность мер ячменя, полученного каждым человеком и его соседом равнялась 1/8 меры.
  1.  Учащиеся ведут конспектирование на полном развороте тетради. Слева – арифметическая прогрессия, справа – геометрическая.

Арифметическая прогрессия

Геометрическая прогрессия

1

():  =  + d,  =  + d,

=  + d, d = -

(): =*q,…

*q, q=

2

+ (n-1)*d

*q

3

():

=

):

= *

4

= +=… =+

**=*

5

S =  * n

S =

S = ; (q≠1)

S = ; (q≠1)

Домашнее задание:теория (учебник и лекция)

Подведение итогов. Выставление оценок.


Используемая литература:

  1.  «За страницами учебника алгебры.»,Л.Ф.Пичурин.
  2.  «Внеклассная работа по математике»,З.Н.Альхова,А.В.Макеева.
  3.  «Живая математика »,Я.И.Перельман
  4.  Энциклопедия.
  5.  «Школьникам о математике и математиках»,М.И.Лиман.




1.  Ювентус 2 6 5 2 2 0 0
2.  The Hunters- Moonsong - Дневники вампира
3. 120 1070 1052 1032 1013 160.
4. Лидерство в жизни и в судьбе Свердловская психотерапевтическая ассоциация Курс Современные методы псих
5. Notes such s its mteril colour dimensions position stte nd other chrcteristics both permnent nd temporry
6. тема страны состоит из федеральных судов и судов штатов
7. на тему- Теорія походження держави за Арістотелем Підготував студент групи ФФІ41 Лозинсь
8. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВО (конспект лекций)
9. Модуль 22- Автоматизированные системы
10. социальное государство