У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематические загадки.

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.2.2025

"Путешествие в цифроград"

Цель: закрепление знаний о цифрах 1, 2, 3, 4, знакомство с цифрой 5. Учить рисовать её по точкам, соотносить цифру с количеством предметов. Закреплять знания о геометрических фигурах, развивать логическое мышление, мелкую мускулатуру рук, дружеские взаимоотношения, учить отгадывать математические загадки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, вы хотите отправиться в путешествие?

А путешествовать вас приглашает Буратино, он прислал вам телеграмму. "Дорогие ребята, приглашаю вас в путешествие по Цифрограду «Буратино».

В какой город он нас пригласил?

А почему он так называется?

Кто в нём живёт? Надо взять с собой цифры от 1-4 (по количеству детей).

-А отправимся мы туда на ковре-самолёте. Надо сказать ещё заклинание с закрытыми глазами: "О, ковёр-самолёт, отправляйся в полёт. В стране Цифроград Буратино нас ждёт!!" А ещё нужно сосчитать до 10!

(Пока дети говорят заклинание и считают, воспитатель одевает нос и колпачок Буратино).

Буратино и дети приветствуют друг друга.

Вы попали в Цифроград, в нём живут цифры. У каждой цифры есть свой дом.

Как вы думаете, какая цифра живёт в этом доме? Почему? (Из большого конструктора построен Цифроград, на переднем плане - дома с окнами от 1 до 5.)

- В этом доме живёт цифра 1, потому что здесь одно окно. (Гак, разбираем все 5 домов. На
крышу каждого дома выставляю соответствующую цифру, а дети подставляют свои).

Знакомство с цифрой 5

В этом доме 5 окон. Чего ещё бывает по 5? - пальцев на руке, пуговиц на рубахе, в мире природы 5 лепестков имеют цветы Незабудки и Земляники, пятиконечными являются звёзды, есть геометрическая фигура, имеющая 5 углов - пятиугольник. (Во время показа образцов считаем.) Есть на морском дне вот такие морские звезды [-(раздаю картинки детям)

Практическая работа

Обвести цифру по точкам.

Выложить эту цифру из проволоки.

В школе самой лучшей оценкой считается цифра 5.

"Четыре вороны на крышу сели, и одна к ним прилетела.

Отвечайте быстро, смело: "Сколько их на крышу село?"

Сколько ворон на крыше?

Как   получилось   число   5?

Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развёл

Ключик, видно не нашёл!

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать!

А теперь пойдём в гости к цифре 1!

ИГРА "ЧТО ЗДЕСЬ ЛИШНЕЕ" на развитие логического мышления.

А цифра 2 приготовила нам загадки о геометрических фигурах. Пойдёмте к ней в гости!

Три вершинки, три угла, три сторонки - вот и я! (треугольник)

Не овал я и не круг, треугольнику я друг.

Прямоугольнику я - брат, а зовут меня квадрат!

4 угла, как квадрат, я имею, но только квадратом назваться не смею,

По всё же похож на квадрат, между прочим,

У меня 2 длинные стороны и 2 покороче! (прямоугольник).

Я как обруч, колесо, как чудесное кольцо, и как просо буква "О"!

Я - почти, как круг-малец, я - такой, как огурец!

(Выкладываем улицу геометрических фигур).

ИГРА НА   ВНИМАНИЕ.  Воспитатель выполняет разные движения,  а дети  считают и показывают определенную ЦИФРУ. Выкладываем цифру ЕДЕМ В ГОСТИ К ЦИФРЕ 4!!

Работа с карточками

Обвести кружочком цифру, которая соответствует количеству рисунков на карточке.

(Выкладываем УЛИЦУ цифры и числа).

Кто гак может закружиться, кто так может танцевать, кто так может прокатиться?

Ну, конечно, цифра 5!!

Цифра 5 просит из набора картинок выбрать только картинку с её числом и оформить ФРИЗ, Под звуки музыки дети выбирают и оформляют ФРИЗ. После выполнения выкладываем фриз со всеми цифрами и делаем улицу к цифре 5. Дети вместе с Буратино поют песню о цифрах. (СМ. "РАДУГА" стр. 130)

- Понравилось путешествие?

А   теперь   становитесь   на   ковёр-самолёт   и   говорите   заклинание   "О,  ковёр-самолёт, отправляйся в полёт из страны Цифроград в наш родной детский сад!"

Ну, вот мы и вернулись.




1. ПРАВО ДОГОВОРОВ ЕГО ИСТОЧНИКИ И КОДИФИКАЦИЯ Право международных договоров это отрасль международного п
2.  Форми організації процесу навчання природознавства
3. манипуляторов Первый тип ребенкаманипулятора ~ МАЛЕНЬКАЯ ТРЯПКА
4. Индивидуальный стиль работы классного руководителя
5. подать себя. Конкурентоспособность выпускников вуза и пути ее повышения Принципы и рекомендации по
6. Лабораторная работа 65 Изучение собственных колебаний струны Мариуполь
7. 2001 г Советский историк членкорреспондент по Отделению исторических наук археология с 23 октября 1953 г
8. Сказки народные и авторские
9.  Участки 1 и 2
10. Рекомбинация и генетический анализ бактериофагов