Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

один и много; развивать внимание координацию вос

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 25.11.2024

Автор: Касаткина Лариса Николаевна

Воспитатель МДОУ №1

п. Вейделевка

                

                           

 

Программное содержание:

                       - учить выделять предмет по характерным признакам и составлять

                        группу из отдельных предметов;

                      - устанавливать отношения между количествами «один» и

                       «много»;

                      - развивать внимание, координацию, восприятие, самоконтроль,

                        коммуникативную деятельность.

Оборудование:

                     Дидактическая юбка с разноцветными карманами; сюрпризный  

                        сундучок; набор разноцветных кирпичиков, окрашенные в четко

                        различаемые цвета и совпадающие по цвету с цветами карманов

                        дидактической юбки.

Предварительная работа:

                     Игры с «Дидактической юбкой»; закрепление основных цветов.

Ход игры – занятия:

                        (Воспитатель рассаживает детей за столы так, чтобы все хорошо видели его, показывает сюрпризный сундучок в котором расположены одинаковые по размеры, но разные по цвету кирпичики. Встряхивает сундучок, спрашивает.)

- Как вы думаете, что в сундучке? ( Ответы. Детей следует подвести к пониманию: определить содержимое сундучка можно только заглянув внутрь.)

- Правильно, заглянем в сундучок. Увидели? Красивые кирпичики? Да какие разноцветные! А как их много!- Скажите, по размеру они одинаковые или разные? ( Одинаковые.)

- А по цвету одинаковые или разные? ( Разные. Эти красные, эти синие, эти зелёные, эти желтые.)

– А эти и эти ( показывает красные и жёлтые кирпичики) одинаковые или разные? ( Разные.) – Чем же они отличаются? ( Одни красные, другие жёлтые.) – Вы хотите сказать, разные по цвету? ( Да.)

- А теперь посмотрите на мою юбку. Она сегодня очень интересная. Какие у неё весёлые карманы, такие же как наши кирпичики.

- Давайте поиграем. А игра называется « Домики». Сегодня мы поможем  

 найти каждому кирпичику свой домик. А домиками нам послужат

 разноцветные карманы юбки

 Подумайте: куда нужно поместить каждый кирпичик? Все подряд или так,

 чтобы цвет кармана юбки совпадал с цветом кирпичиков?

 Дети выполняют задание.( Воспитатель незаметно для детей кладёт один   

 кирпичик не в тот карман.) – Все ли кирпичики попали в свои домики?

 ( Ответы.) – Какой кирпичик заблудился? Почему? ( Ответы.)

- Вы наверно немного устали? Давайте отдохнем и выполним интересную разминку с весёлым Буратино.

                              Буратино потянулся,

                              Раз нагнулся, два нагнулся,

                              Руки в стороны развёл,

                              Видно ключик не нашёл?

                              Чтобы ключик нам достать

                              Нужно на носочки встать.

          Теперь давайте поиграем в другую игру, которая называется « Что изменилось?» Вы должны закрыть глаза, а потом открыв их, определить: все ли кирпичики слушаются нас?; все ли остались на своих местах?

( С помощью небольшой ширмы производится манипуляция – кирпичики перекладываются, например синего к красным.) – Кто что заметил? ( Ответы.)

При этом хорошо, если дети будут комментировать: « Один синий кирпичик заблудился. Синий кирпичик иди к синим кирпичикам! Теперь здесь все кирпичики синие.»)

         Подводится итог занятия, основываясь на впечатлениях детей. Воспитатель благодарит детей за помощь и внимание. – Разноцветным кирпичикам очень понравилось с вами играть и они решили ещё погостить у нас в группе, чтобы вы с ними поиграли.

Используемая литература:

1. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду.,М.,Просвещение,1991.

2. Венгер Л.А. "Воспитание сенсорной культуры ребёнка",М.,Просвещение,1988г.

3. Голецыова О. "Игры в детском саду",М.,1966г.

4. Жуковская  Р.И. "Игра и её педагогическое значение".-М.,1100%г.

5. Крупская Н.К. О дошкольном воспитании.-М.,1100%г.

6. Козлова С.А. Дошкольная педагогика.-М.,2000г.

7. Максаков А.И. Учите,играя.-М.-1981г.




1. Тема Характеристика столової білизни
2. Технологія вирощування кролів
3. сие. Спрос это желание и возможности потребителей приобрести товары в данных эконом условиях.
4. 47 Глава 36 в которой рассказывается о том как My Хун Не знающий преград преследовал Сун Цзяна и как лодочн.html
5. Изучение конструкции цилиндрического двухступенчатого редуктора
6. по теме ldquo;Трипольская культураrdquo; Трипольская культура рум
7. I Первые каменные храмы II
8. Модели 194683; приглашенный профессор Пенсильванского университета 194950 Калифорнийского университета Беркл
9. золотой Сигги Безграничная любовь и вера в исключительность сына были подкреплены предсказанием во время
10. Тематика курсовых работ по дисциплине Бюджетная система Российской Федерации для студентов факультета
11. Источники информации (Общая характеристика)
12. US- Politicl System
13. первых запросами практики обучения и воспитания детей
14. Information Society Concept
15. РЕФЕРАТ дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Дніпроп1
16. коммуникационных процессах Массовая комуникация ~ процесс распространения информации знаний духов
17. Условия для сюжетноролевых игр атрибуты для игр в соответствии с методическими рекоменда
18. Багряый закат бесчислеое множество глиняая посуда дискусиоый вопрос длиая очередь дровяой склад жур
19. хвосты осей должны иметь достаточный вынос чтобы привязать нумератор и поставить размеры; Установить т
20. следственная взаимосвязь присущая данному явлению или процессу