У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Обучить рациональному использованию материалов.

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 28.12.2024

Изготовление декоративной рамки

Дужникова Ольга Викторовна, учитель Технологии

                                                               Цели урока:

Обучающие:

  •  Познакомить учащихся с одним из видов практического применения ненужных материалов, таких как упаковочный картон, остатки обоев.   
  •  Обучить рациональному использованию материалов.

Воспитывающие:

  •  воспитывать терпение, старание и аккуратность в работе.

Развивающие:

  •  Развивать трудовые умения и навыки.

Оборудование: упаковочный картон, остатки обоев, ножницы, нож по бумаге, карандаш, линейка, клей ПВА супер.

                                                                  Ход урока

    1.Организационный момент (2 минуты)

Из ненужных материалов нередко делают оригинальные и очень интересные поделки. Одним из таких вариантов может являться декоративная рамка для фотографий, рисунков и эстампов, выполненная из упаковочного картона с использованием остатков обоев. Такую рамку несложно выполнить, она легка по весу,  не требует специального крепления, может быть оригинально оформлена и прослужить долгое время.

    2. Повторение изученного материала (10 минут)

Сегодня мы учимся делать розу из ткани. Вы знаете, что ткани бывают хлопчатобумажные и льняные, шёлковые и шерстяные,  натуральные и искусственные.

Вопрос 1. Какие ещё подручные материалы вы можете использовать для выполнения этой работы?

Ответ. Картон поделочный, газеты,  гофрированную бумагу, ткань, мех и т.д.

Вопрос 2. Какая форма рамки может быть?

Ответ. Прямоугольная, квадратная, овальная, кругла .

3. Изучение нового материала (8 минут)

 Фотографии, рисунки и другие поделочные работы в основном имеют прямоугольную и квадратную форму, поэтому рамки квадратной и прямоугольной формы используются чаще всего. Рамки этой формы легко выполнить. Чтобы изготовить рамку  нужно использовать навыки черчения. Правильно выполненный чертёж гарантирует выполнение ровной и аккуратной рамки.

     4.Практическая работа (50 минут) 

Чтобы выполнить цветок вы должны:

1.  на кусок картона накладывается рисунок или фотография, карандашом обводится контур,

2.  внутрь контура на расстоянии 1 см., проводятся 4 ровные линии, параллельно ранее выполненному контуру;

      3. от внутреннего контура к краю картона начертить внешний контур шириной 3 см. по всему периметру ранее проведённого контура;

      4. макетным ножом вырезать внутренний контур, внешний контур вырезать ножницами;

5.  рамку отделить от основного картона, аккуратно подравнивая края;

6. вырезанную рамку наложить на подготовленный материал для оклеивания (остатки обоев, бумагу, газету, материал), обвести внутренний и внешний контур;

7. прибавить к внешнему контуру 1.5 или 2 см. , ножницами отрезать лишний материал по этой линии;

                       8. по внутреннему краю провести линию равную 1 или 1,5 см. по всему периметру;                        9. перегнув бумагу пополам, сделать посередине насечку на уровне проведенной линии, вновь развернуть бумагу и вырезать по внутренней линии внутренний край материала;

10. сделать насечки по 4 внутренним углам, между двумя линиями на материале, повторяющими рамку, кисточкой для клея нанести клей ПВА супер (клей сохнет очень быстро) и наложить рамку наклей, равномерно прижимая руками.

11. нанести клей на внутренний припуск и аккуратно, завернув припуск на рамку, подклеить внутреннюю часть;

12 по длинной стороне внешнего края нанести клей и, завернув припуск на рамку с двух противоположных сторон. заклеить край;

13 надсечь 4 внешних уголка врезая внутреннюю часть угла, намазать короткую сторону внешнего припускам, перевернуть и заклеить рамку;

14 вырезать из бумаги обратную сторону равную размеру внешнего края рамки минус 1 см., на расстоянии 1 см. от верхнего края подклеить её, положить рамку под пресс для высыхания и выравнивания.

 5. Физкультминутка (2 мин.) (упражнения выполняются в середине практической  работы)

               5.  Физкультминутка (2 мин) (упражнения выполняются в середине практической  работы)

                        

                        

Выполняем  вертикальные движения глазами вверх (считаем до трёх), вниз (считаем до трёх);
Выполняем  горизонтальные движения влево и право;
Выполняем круговые движения глазами по часовой стрелке, а затем против часовой;

 Наклоняем голову вниз, касаясь подбородком груди и назад до касания затылка со спиной;
Выполняем наклоны головы влево и вправо до касания с плечом;
Выполняем повороты головы влево и вправо до упора;

        6. Итоги урока ( 8 мин)

             Подведение итогов.

             Уборка рабочего места.

              Выставление оценок за работу на уроке.

              Выбор учителем и учащимися самой аккуратно выполненной работы.

 




1. тема экологического права
2. Доброволец года 2013 Гранпри Волонтёрское д
3. Нижегородский центр туризма Кочкурова Е
4. EXPLANATORY MEMORANDUM
5. ЮРИСПРУДЕНЦИЯ прием 2010г 4 КУРС 8 СЕМЕСТР УТВЕРЖДАЮ Декан Юридического факультета им
6. международноправовая ответственность
7. воздействие одного лица или группы лиц менеджеров на другие лица для побуждения действий соответствующих
8. Реферат на тему- Функції конструктора muLISPпрограми можуть автоматично генерувати нові структури даних
9. тема контроля Логические блоки ПЛК lph Перевести число 932 в двоичную систему исчисления
10. Феодализм, феодальная раздробленность Руси
11. Реферат- О виски
12. Статья 13. Соблюдение врачебной тайны 1
13. на тему- Туризм в национальных парках Европы Выполнил- студент группы БС31
14. на тему- Файлові менеджери Файловий менеджер англ
15. ДоллиКатя Б ВВяземский Даши Д
16. тематике и английскому языку в подготовительной группе детского сада
17. тематика лектор ~ доц
18. Данные конечно сильно разняться и точно не могу сказать сколько там было людей но на мой взгляд около 50 т
19. Організація і управління в екологічній діяльності- Охарактеризуйте предмет і метод теорії управл
20. Российский университет кооперации Факультет предпринимательства и таможенного дела Кафедра коммерц