У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

Освобождение Москвы 27

Работа добавлена на сайт samzan.net: 2016-03-13

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 6.2.2025

Конспект урока по Истории России

с древнейших времен до конца XVII

10 класс

§26«Освобождение Москвы»

(27.11.2013)

Цели урока:

  1.  Образовательные:
  2.  охарактеризовать деятельность народного ополчения;
  3.  осветить проблемы Земского собора 1613 г и причины избрания М.Романова на престол.  

  1.  Развивающие:
  2.  продолжить развивать умение учащихся предлагать свою точку зрения и активно включаться в диалог по ходу урока.  
  3.  продолжить развитие следующих умений: работать с документом, картой, хронологией (лентой времени), составлением опорного конспекта и умение находить ответы на поставленные вопросы.

  1.  Воспитательные:
  2.  продолжить воспитание уважения к историческому прошлому нашего государства.
  3.  воспитание патриотических чувств учащихся.

Задачи:

  1.  Охарактеризовать деятельность первого и второго ополчения: лидеры, цели и участники.
  2.  Выявить причины избрания Михаила Романова на престол.
  3.  Подвести итоги завершения смутного времени.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: беседа с элементами работы с учебником, иллюстрациями и картой.

Основные понятия: первое ополчение, второе ополчение, земский собор, династия Романовых, Столбовский мир, Деулинское перемирие.

Важнейшие даты: 1610 – 1611 – первое ополчение; 1611 – 1612 – второе ополчение; 1613 – Земский собор; 1617 – Столбовский мир. 1618 – Деулинское перемирие.

          Литература: Павленко Н.И., Андреев И.Л. История России с древнейших времен до конца XVII века: Учеб. Для 10 кл. общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа,2001

          Оборудование урока: настенная карта «Смутное время России в начале XVII в»; записи на доске.

План:

  1.  Первое и второе ополчение.
  2.  Земский собор 1613. Избрание Михаила Романова на царство.
  3.  Завершение Смуты.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя, садятся

Проверка домашнего задания

  1.  Назовите социальный состав и причины движения И. Болотникова?
  2.   Какие действия Василия Шуйского дали повод польскому королю для начала интервенции?
  3.  Какие причины определили появление «Семибоярщины»?
  4.  Почему это правительство не могло обеспечить выход из политического кризиса?

Объяснение нового материала

Урок начинается с определение целей изучаемого материала и ее актуальности.

  1.  Первое и второе ополчение

       Избрание Владислава не принесло желаемого мира. Страна оказалась на краю гибели. Государственность была разрушена, общество расколото. В эти месяцы огромную роль сыграли церковь и церковные деятели. Патриарх Гермоген возглавил национально-религиозные силы, освободил подданных от присяги Владиславу и призвал к сопротивлению. Церковь дала национально-освободительному движению национальную идею – защиту православия и восстановление православного царства. Вокруг этой идеи началась консолидация сил общества. Решающую роль сыграла земщина.

Действовало всенародное ополчение нерешительно,  скованный внутренними разногласиями и взаимными подозрениями. 22 июля 1611 г. руководитель Ляпунов был убит и это привело к распаду первого ополчения. Дворяне покинули лагерь. Казаки продолжили  осаду, но они не были достаточно сильны, чтобы справиться с польским гарнизоном. Эти события совпали с падением Смоленска в начале июня 1611 г. Сигизмунд III открыто объявил о своем намерении сесть на московский престол. Активизировали свои действия и шведы. 16  июля был занят Новгород. Казалось, что страна на краю пропасти. Но земщина вновь показала свою способность к возрождению..

В провинциальных городах началось движение за организацию второго ополчения. Осенью 1611 г. староста нижегородского посада Кузьма Минин обратился с призывом пожертвовать всем ради освобождения России. Под его началом городской совет собирал средства для призыва ратных людей. Воеводой был избран Д.М. Пожарский. Они вместе с Кузьмой Минином возглавил новый Совет всей земли.

     Второе ополчение не сразу выступило к Москве.

Поднявшись вверх по Волге, оно более четырех месяцев простояло в Ярославле, завершая организацию правительства и основных приказов. Между тем в подмосковных «таборах» произошел раскол. Оставшаяся часть вольного казачества одно время присягнула очередному Лжедмитрию III, объявившемуся в Пскове. Однако самозванческая идея сильно скомпрометировала себя, и казаки скоро отступили от «псковского вора».

    В августе 1612 г. Второе ополчение пришло под Москву. 20-х числах августа ополченцы отразили попытку гетмана Хоткевича освободить осажденный польский гарнизон. Однако поляки упорствовали. Они надеялись на помощь короля, но Сигизмунд III отступил. Польские и литовские люди изнемогали. 22 октября был взят Китай-город. Четыре дня спустя, 26 октября, капитулировал кремлевский гарнизон. Москва была освобождена.

  1.  Земский собор 1613г. Избрание Михаила Романова на царство.

     После освобождения правительство созвало в Москву выборных из всех городов и всякого чина людей «для земского совета и для государственного избрания».  Главным вопросом был вопрос об избрании государя. В результате споров наиболее приемлемой оказалась кандидатура 16-летнего Михаила Федоровича Романова. В отличие от других претендентов М.Романов был относительно «нейтрален»: не успел ничем проявить себя, он позволял связывать с собой все мечты и чаяния о преодолении Смуты. Своей родственной связью с прежней династией Михаил Федорович более всего воплощал идею возврата к старине.

При вступлении на престол в феврале 1613 г. Михаил Романов дал обязательство не править без участия Земского собора и Боярской думы.

  1.   Завершение Смуты

    С избранием  нового царя перед правительством возникли сложные задачи преодоления розни и восстановления государства и государственного порядка.

    Главной проблемой для правительства первого Романова стало завершение освобождения страны от интервентов. В 1615 г. шведы осадили Псков, но потерпели неудачу. Лишь в 1617 г. был заключен Столбовский мир, по которому побережье Финского залива и Корела отошли Швеции ,а Новгород и Новгородская земля вернулись в состав России.

Труднее было добиться мира с Речью Посполитой. В 1618 г. Владислав отправился отвоевывать свой «законный престол». В ночь на 1 октября поляки подошли к Москве и попытались овладеть Белым городом. Михаилу Федоровичу удалось отбить приступ. Силы Владислава были исчерпаны. В декабре 1618 г. было заключено Деулинское перемирие. Условия были тяжелыми для страны: к Польше отходили Смоленск, Новгород-Северская  и Черниговская земли. Владислав не отказывался от своих прав на престол.

 Так закончилась Смута – тяжелейшее потрясение начала XVII в, которое по своему характеру, остроте социально-политического противостояния и способам разрешения противоречий многие исследователи приравнивают к гражданской войне.

Учащиеся записывают дату, тему и план нового материала.

Ученики записывают:

В 1610-1611 гг. земские миры объединили патриотические силы, привлекла и материально обеспечила дворян, других служилых людей и отряды «вольных казаков» - реальную воинскую силу, которая могла изгнать интервентов.  В стране созревает идея созыва всенародного ополчения.

Ученики записывают:

1611 – 1612 – второе ополчение. Лидеры: Кузьма Минин и Д,М. Пожарский.

Ученики следят за учителем по карте.

Ученики записывают:

26 октября 1612 – освобождение Москвы.

Ученики записывают:

Февраль 1613 – вступление на престол Михаила Романова.

Ученики записывают:

1617 г - Столбовский мир со Швецией. Корела отошла шведам, России вернули Новгород и Новгородскую землю.

1618 г. – Деулинское перемирие с Речью Посполитой. К Польше отошли Смоленск, Новгород-Северская  и Черниговская земли. Владислав не отказывался от своих прав на престол.

Закрепление пройдённого материала

Учитель подводит итоги относительно пройденного материала.Учителем задаются вопросы по пройденной теме.

Совместно с учителем делают выводы по пройденной теме. Ученики отвечают на поставленные вопросы учителя.

Домашнее задание

§ 26«Освобождение Москвы»  стр. 227 – 233. Ответить на вопросы на странице 233.

Записывают домашнее задание, прощаются с учителем.

Оценка:_____________

Учитель истории/Дмитриева Н.А./__________________

 

Методист/Усманов Н.В./____________________________

Протокол № 3.

Протокол анализа урока истории на тему: §26 «Освобождение Москвы» проведенного студентом  Павловым Денисом Александровичем в 10 классе МОБУ СОШ с. Ахманово

Дата проведения: 27.11.13..

Тип урока: изучение нового материала.

Присутствовали:  Учитель истории – Дмитриева Н.А.

         Студент - практикант:  Мирзаханов И.Ф.

Самоанализ: Я, Павлов Денис  27 ноября провел урок в 10 классе на тему «Освобождение Москвы». Мною были поставлены следующие цели и задачи:

Цели урока:

Образовательные:

  1.  охарактеризовать деятельность народного ополчения;
  2.  осветить проблемы Земского собора 1613 г и причины избрания М.Романова на престол.  

Развивающие:

  1.  продолжить развивать умение учащихся предлагать свою точку зрения и активно включаться в диалог по ходу урока.  
  2.  продолжить развитие следующих умений: работать с документом, картой, хронологией (лентой времени), составлением опорного конспекта и умение находить ответы на поставленные вопросы.

Воспитательные:

  1.  продолжить воспитание уважения к историческому прошлому нашего государства.
  2.  воспитание патриотических чувств учащихся.

 

Задачи урока:

  1.  Охарактеризовать деятельность первого и второго ополчения: лидеры, цели и участники.
  2.  Выявить причины избрания Михаила Романова на престол.
  3.  Подвести итоги завершения смутного времени.

      Данный параграф был заключительным  в изучении Смутного времени. По ходу урока предстояло охарактеризовать деятельность первого и второго ополчения, выявить лидеров и участников. Предстояло дать итоговую оценку всенародного ополчения . Далее нам предстояло осветить проблемы, которые стояли перед Земским собором,  и выявить причины избрания Михаила Романова на царский престол. Подводя итоги Смутного времени, совместно с учениками вспомнили основные моменты этого периода и в конце дали общую оценку. Во время урока активно использовалась карта «Смутное время России в начале XVII в». Таким образом, поставленные задачи по ходу урока были нами реализованы. 

Студент – практикант: Мирзаханов И. Материал объяснил, правильно указывая на необходимые события и даты. В ходе урока реализовывалась работа с картой, задавались вопросы по карте, ученики самостоятельно делали выводы по вопросам темы, старались  активно включаться в рассуждения.

Учитель истории: Дмитриева Н.А.   студент 5-го  курса Павлов Денис Александрович провел урок на тему «Освобождение Москвы». Ученики с начала урока были нацелены на плодотворную работу. Урок включал все необходимые компоненты: актуализацию знаний, объяснение нового материала, закрепление изученного материала, выставление оценок, задание на дом. Переходы от этапов урока были логичны и взаимосвязаны. Продолжалось на уроке и развитие умения работать с текстом учебника, выполнять различные виды задания по нему. Учащиеся были заинтересованы темой, внимательно слушали учителя, не нарушали дисциплину. Активно включал учеников при работе с картой. При объяснении нового материала был соблюдён принцип доступности, последовательности. Задействовал учеников при закрепление и делал вместе с ними выводы по пунктам темы.                            

Оценка:_____________

Учитель истории/Дмитриева Н.А./__________________

 

Методист/Усманов Н.В./____________________________




1. реферат дисертації на здобуття наукового ступенякандидата економічних наук Київ~.
2. 1механические 2оптикомеханические 3интерференционные
3. Алан Уотс
4. ТЕМА 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ ОСНОВЫ НАУЧНОИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОБЛЕМЕ МЕТОДИЧЕСКИ
5. Тема 1 Составление вопросов Дополните вопрос- Ws firstyer student 5 yers go {~we she ~they ~it} Дополните вопро
6. Загрязнение окружающей среды и его влияние на человека
7. 687 ИР КП ГАЛ dmn [dxm] n проклятие; v проклинать; в знач
8. з курсу Етнологія та етнографія 1 курс 1 семестр д-в Характеристика джерел для вивчення етнологі
9. Философия как особый тип мировоззрения
10. февраля 2008 г по адресу- г