Будь умным!


У вас вопросы?
У нас ответы:) SamZan.net

тематика 5 авторы ~ Н

Работа добавлена на сайт samzan.net:

Поможем написать учебную работу

Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.

Предоплата всего

от 25%

Подписываем

договор

Выберите тип работы:

Скидка 25% при заказе до 2.6.2024

Класс – 5.

Учебник -  Математика- 5, авторы – Н.Я. Виленкин и др.

Тип урока – урок  применения знаний и умений.

Девиз урока: «Где есть желание, найдется путь!» ( Д.Пойа)

Тема урока: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Цель урока:

  •  обеспечить повышение уровня осмысления учащимися изученного теоретического материала по теме данного урока;
  •  обеспечить формирование у школьников умений  применять знания по теме урока в разнообразных ситуациях.

Задачи  урока:

  •  отрабатывать умение правильно записывать и вычислять сумму и разность десятичных дробей;
  •  развивать зрительное восприятие, память, интерес к предмету, математическую речь;
  •  воспитывать сознательное отношение к учебному труду, самостоятельность.

Методы обучения: словесные, репродуктивные, практические, наглядные, самостоятельной работы.

Формы организации работы учащихся: общеклассная; фронтальная; индивидуальная;

групповая.

Технические условия:  компьютер, проектор, экран, презентация,  раздаточный материал.

Знать: Свойства сложения и вычитания.  

Уметь: Находить значения выражения, применяя свойства чисел для рационального нахождения суммы и разности десятичных дробей.

Мотивация: а зачем эти знания необходимы? В науке и промышленности, в сельском хозяйстве и быту десятичные дроби используются значительно чаще, чем обыкновенные. Это связанно с простотой правил вычисления, похожестью их на правила действий с натуральными числами. Поэтому и вам необходимо уметь складывать и вычитать  десятичные дроби.

Структура урока:

1.Организационный этап (1 мин.)

2.Этап актуализации опорных знаний (5 мин.)

3. Проверка глубины  и прочности ранее изученного материала. (10мин)

4.Физкультминутка (2 мин.)

5. Локализация мест затруднений. (10 мин)

6.Информация о домашнем задании (1 мин.)

7.Итог урока. Рефлексия (1-2 мин.).

8. Проверка понимания (9-10мин)

Ход урока

  1.  Организационный момент: 1мин  

Цель этапа: включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока.

Здравствуйте, ребята! Какую тему мы начали изучать?

(десятичные дроби.)

Какие действия с десятичными дробями вы научились выполнять?

(Складывать и вычитать десятичные дроби.)

Как видите, мы продолжаем изучать тему десятичные дроби.

Для кого-то, есть ещё вопросы, а кто-то уже может научить товарища различным действиям с десятичными дробями.

Сегодня на уроке задача каждого из вас – разобраться в том, как он освоил эту тему, и если потребуется – доработать то, что еще не совсем получается.

Зачем эти знания необходимы? В науке и промышленности, в сельском хозяйстве и быту десятичные дроби используются значительно чаще, чем обыкновенные. Это связано с простотой правил вычисления, похожестью их на правила действий с натуральными числами. Поэтому и вам необходимо уметь складывать и вычитать десятичные дроби.  

  1.  Этап актуализации опорных знаний:  5-6 мин

Цель этапа: актуализировать знания алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, применение свойств чисел для рационального нахождения суммы и разности десятичных дробей.

Сегодня мы, как всегда, начнём урок ? (с разминки)

  •  Угадай знак действия

-  Вот видите, ребята, кто хорошо знает правила действий с десятичными дробями, сразу догадались, какое действие было скрыто.

  •  Найдите ошибку в записи и решении примеров:

   

– Каким правилом вы пользовались при проверке?

(Алгоритмом сложения и вычитания десятичных дробей.)

– Сформулируйте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

(Слайд с алгоритмом №4)

  •  Вычислите:  

                       а) 8,4+2,83+1,6+0,17 = 13

– Назовите свойства, которые вы использовали при выполнении задания.

На доске: (сформулируйте)

a + b = b + a;  a + (b + c) = (a + b) + c = a + b + c

  •  б) (3,03 + 9,4) – 1,03;  = 11,4

                       в) 3,246 – (0,45 + 2,246)  = 0,55

– Какие  правила сложения и вычитания вам помогли упростить вычисления? (Правило вычитания числа из суммы, правило вычитания суммы из числа.)

На доске: ( формулируем)

(a + b) – c = (a – c) + b; a – (b + c) = (a – b) + c.

Ребята, в математике всегда используют рациональные способы вычислений.

  1.  Проверка глубины  и прочности ранее изученного материала.

Цель этапа: согласовать цель и тему урока: сложения и вычитание десятичных дробей;  выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднение.

– мы с вами поработали устно, вспомнили правила, как вы думаете какая цель и тема нашего урока? (Проверить знание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, применение свойств чисел для рациональных вычислений или Мы будем закреплять навык сложения и вычитания десятичных дробей, тема урока «Нахождение суммы и разности десятичных дробей рациональным способом» или «Сложение и вычитание десятичных дробей».)

Молодцы, запишите тему в тетради.

Сейчас вы будете выполнять с.р., с помощью, которой вы выявите задания, вызывающие у вас затруднения. В этой с.р. используются правила сложения и вычитания десятичных дробей. Если алгоритм применен правильно, а ответ неверный, где еще может быть допущена ошибка? (в вычислениях). Будьте внимательны и аккуратны, помните, время ограничено.

Работаем самостоятельно (до первых пяти рук) .(примерно 8 мин)

Карточка каждому:

Самостоятельная работа №1.    

1) Вычислите:

а) 0,7 + 18,38;  б) 32,5 – 4,931. 

2) Вычисли наиболее удобным способом:

а) (8,914 + 5,07) – 7,914;  б) 11,395 – (7,395 + 1,15).

3) Найдите значение выражения:

(14,36 7,56) + (2,9 + 8,3) – 1,48.

Поставьте  напротив вашего ответа  +  или  -  (самопроверка на слайде №10)

– Ребята, вы выяснили, какие задания вами выполнены правильно, а какие вызвали у вас затруднения. Но прежде чем обсудить это, давайте отдохнем.

  1.  Физкультминутка . 2мин

  1.  Локализация мест затруднений. 13 мин

Цель этапа: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого тренируются навыки сложения и вычитания десятичных дробей рациональным способом; исправить ошибки на основе правильного применения правил, проговаривание.  

Итак, поднимите руки те, кто набрал 4 или 5 плюсов? Молодцы, приступайте к индивидуальному заданию. Если что-то не получается, можно взять лист самоконтроля на моем столе.

Индивидуальное задание:

1.Вычисли:

   а)4,56 – (3,56 + 0,7);

   б) (7,54 + 8,146) – 5,146;

   в) (6,31 + 1,005) + (14,195 + 3,69).

2. Реши уравнение:   

(у-8,48)+2,16=3,9

3. Реши задачу:

На склад в первый день привезли 11,3 т картофеля, во второй – на 6,7 т больше, чем в первый, а в третий день – половину того, что привезли во второй. Сколько тонн картофеля привезли на склад за 3 дня?

 4*. Дополнительно.  Вычисли:    1,1 + 1,2 + 1,3 + 1,4 + 1,5 + 1,6 + 1,7 + 1,8 + 1,9    

– Те, кто набрал менее 4 плюсов, какие затруднения при выполнении заданий у Вас возникли? (Не правильно использовали алгоритм, допустили вычислительную ошибку.)

– Мы сейчас с вами отработаем навык вычисления десятичных дробей, и я думаю, что вы больше не будете допускать ошибки.

Откроем учебник на стр.194 и решим №1228(г,д) и №1238(е).

–Кто желает к доске? Все проговариваем и объясняем.

–Будьте внимательны и правильно используйте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей, не допускайте вычислительных ошибок, правильно используйте свойства чисел.

№1228(г,д)

г) 14,537 - (2,237+5,9) = 6,4;      д) (24,302 + 17,879) -1,302 =40,879.

№ 1238(е)

(5,6 – r ) + 3,8 = 4,4.        

5,6 – r = 4,4-3,8;

5,6 – r = 0,6;

     r  = 5,6-0,6;

      r  = 5.                                    

Какие свойства использовали для рационального нахождения суммы и разности десятичных дробей?

– Удалось ли вам выяснить почему произошла ошибка при с.р.?

  1.  Информация о домашнем задании (1 мин.)

Цель этапа: Записать домашнее задание.

Сообщить учащимся домашнее задание: п.32, №1263; №1268(а). (№1269-по желанию).

  1.  Итог урока.  Рефлексия (2 мин.)

Цель этапа: зафиксировать содержание, которое повторили на уроке, оценить собственную деятельность.

– Какая была цель нашего урока? (Проверить знание алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей, применение свойств чисел для рациональных вычислений.)

          – Мы выполнили задачу урока?

         -  Поставьте на полях:    

+, Если у вас все получалось на уроке, вы довольны своей работой, вы понимаете, как складывать и вычитать десятичные дроби, можете  найти сумму и разность десятичных дробей, рациональным способом;       

 ?, если вы что-то недопонимаете,  в чем-то сомневаетесь, не все получается;      

 -, если вы недовольны уроком, у вас ничего сегодня не получалось, но вы знаете над чем надо поработать дома.

Вывод: мы сегодня повторили  действия с десятичными дробями, показали, как умеем работать, и поняли, что если есть желание, то вы всегда найдете способ преодолеть любые трудности.

  1.  Проверка понимания. ( 8 мин)

Цель этапа: проверить способность к выполнению заданий.

А сейчас, я предлагаю вам выполнить с.р №2.

Для того чтобы определить остались ли у вас непонятные моменты, вы сдадите тетради сразу после звонка.

Карточка каждому:

Самостоятельная работа № 2.

1. Вычисли наиболее удобным способом:

а) (5,05 + 9,217) – 2,05;  б) 8,429 – (0,45 + 2,429).

2. Реши уравнение:

а) 3,8 + х = 8;       б) 34,2 – (17,9 – у) = 22.

3. № 1215.

Спасибо за урок!  До свидания.    




1. Wrhmmer 40000 впервые на русском языке На одном из миров Империума Эвиксусе терпит крушение древний крейсер по
2. Исследование каталитических свойств полимерных комплексов
3. Тема- Система машинного перекладу Prgm1
4. бизнес план является своего рода картой предоставляющей четкое представление направления работы и развития
5. реферат дисертації на здобуття наукового ступеня кандидата технічних наук Маріуполь 2008
6. Выполнение штукатурных работ
7. Я хочу знать свое место и время
8. Лекция 3 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЧЕЛОВЕКЕ План лекции- Системы восприятия человек.html
9. а- Кафедра анатомии человека Лечебного факультета Кафедра биологии Педиатрического факультета
10. Курсовая работа Договор розничной куплипродажи
11. ТЕМА 10 Место России в современном мировом хозяйстве Лекция 1
12. совокупные расходы общества состоят из четырёх компонентов- личное потребление населения; инвестиционное.html
13. Электр тораптарын жіктеу
14. Первый додинастический период первая половина IV тысячелетия до н
15. Разработка тура Мистическая Великобритания
16. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ им.html
17. ТЕМАТИКА ТА КАЛЕНДАРНИЙ ПЛАН ПРАКТИЧНИХ ЗАНЯТЬ З ГІГІЄНИ ТА ЕКОЛОГІЇ ДЛЯ СТУДЕНТІВ 3 КУРСУ МЕДИЧНОГО ФАК
18.  Філософія Середньовіччя її особливості Наступним етапом у розвитку філософської думки є середньовічна ф
19. Казанский Приволжский федеральный университет
20. ИО x Возраст- 16 лет Место жительства- Профессия- учащийся Место работы- школа 197 Дата госпитали