Поможем написать учебную работу
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Если у вас возникли сложности с курсовой, контрольной, дипломной, рефератом, отчетом по практике, научно-исследовательской и любой другой работой - мы готовы помочь.
Урок английского языка по теме «Времена года»
Класс: 3.
Предмет: английский язык.
Тема: «Seasons»
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цели урока.
Обучающие:
- совершенствование навыков и умений в различных видах речевой деятельности: чтения, говорения, аудирования и перевода;
- активизация лексического и грамматического материала;
- расширить объем потенциального словаря учащихся;
- совершенствование произносительных навыков.
Развивающие:
- развитие интеллекта обучающихся;
- развитие лингвистических способностей (фонетика, интонация, догадка и др.);
- развитие психических функций, связанных с речевой деятельностью (мышление, память, внимание, восприятие и др.);
- развитие мотивации к дальнейшему овладению иноязычной культурой.
Воспитательные:
- воспитание умения работать в парах;
- воспитание самостоятельности.
Оборудование: учебник Биболетова М.З. «Enjoy English» 3 кл., Титул, 2008 год; карточки с заданиями, тематические картинки.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная, хоровая.
Методы обучения: словесный, наглядный, метод самостоятельной работы.
Методы контроля: устный, спонтанная речь по теме и учебному материалу, взаимоконтроль.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Good morning, boys and girls.
- Nice to meet you.
- Sit down, please.
- First of all I would like to know how are you today?
- What day of the week is it today?
- Who is absent? How many people are absent?
- Our theme is “Seasons”. Today we'll go on to speak about seasons. First we'll train our tongues, after that we'll speak about your favourite season and then we'll continue to read the fairy tale about the Country Mouse and the Town Mouse. Later we'll answer the questions and do some exercises. Its time to start our lesson.
2. Фонетическая зарядка.
- Firstly let's answer the question: “What seasons do you know?”
- Давайте соединим времена года с названиями цветов.
- Что у нас получилось?
- Now repeat after me, please.
Spring is green.
Summer is bright.
Autumn is yellow.
Winter is white.
3. Отработка грамматических структур.
- You can see the cards on the desks. There are words on the cards. You should make up the sentence. (Приложение 1).
- Ребята, сейчас вы прочитаете свои предложения, и у нас получится небольшой рассказ о каком-то времени года. Вы должны внимательно слушать друг друга и потом сказать, о каком времени года шла речь.
Рассказ. It is white. We can walk with friends. We can skate in the park. We can play hockey. We can ski in the forest. We celebrate Christmas. We have Christmas holidays.
- Ребята, у каждого есть свое любимое время года.
- As for me I like summer. I can swim in the river and ride a bike in summer. What season do you like? Why?
(задают вопросы друг другу по цепочке)
4. Совершенствование навыков орфографии.
- Ребята, а что еще можно делать в разные времена года? Давайте прочитаем это на карточках и вставим пропущенные буквы. (Приложение 2).
- Are you ready? Now take a red pen and check your classmates work.
5. Физкультминутка.
- Its time to have a rest. Stand up, please.
Hands up! Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on the hips!
Stand up on the tiptoes
Turn around. Step aside,
Bend left! Bend right!
Hands up! Clap! Clap! Clap!
Hands down! Shake! Shake! Shake!
Hands on hips! Jump! Jump! Jump!
Stop! Stand still!
6. Совершенствование навыков чтения.
- We can read fairy tales at any time.
- Давайте вспомним, кто является главными героями в сказке, которую написал Тайни?
- Теперь, ребята, давайте вспомним начало сказки о мышках-подружках.
- Lets read some sentences and say if they are true or false.
- Now open your books, page 63. Lets read some new words together.
- Its time to read. Ex.5, page 63.
- Now lets answer the question: “Does the Country Mouse like her friends house? Why?”
7. Контроль понимания содержания прочитанного.
- Now lets do ex.6, page 64.
- You have cards with exercises on the desks. Lets do them.
Ex.1. Find the word combinations and the sentences in the text.
Ex.2. Match the characters and their descriptions:
the Country Mouse the Town Mouse the Cat |
1) It lives in a big house. Its white. It likes to play computer games. It can dance well. 2) Its big, black and bad. 3) Its grey and smart. It likes to read and draw. It can write poems. |
8. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания.
- It brings us to the end.
- Ребята, чем мы занимались сегодня на уроке?
- Что вам больше всего понравилось?
- Children, thank you for your work today. You were very active. Your marks are:
- Now open your diaries and write down the home task.
Home task: lesson 37 (WB).
9. Рефлексия.
- Look at the blackboard, please. What is it?
- Lets make out the glade very nice!
- Если вам понравился урок, посадите на полянке оранжевый цветочек.
Если что-то не понравилось, то синий цветочек.
- The lesson is over. Good bye, everybody. See you soon.
Приложение 1.
We |
can |
play |
hockey |
We |
have |
Christmas |
holidays |
We |
celebrate |
Christmas |
It |
is |
white |
We |
can |
walk |
with |
friends |
We |
can |
skate |
in |
the |
park |
We |
can |
ski |
in |
the |
forest |
Приложение 2.
Ученик: Учитель: Variant 1 Put in the missing letters: 1) w__tch TV 2) l__sten to m__si__ 3) re__d fa__ ry tales 4) play hoc__ey 5) sk__ |
Ученик: Учитель: Variant 2 Put in the missing letters: 1) wr__te poe__s 2) dr__w f__nny pictures 3) sk__te 4) play comp__ter g__mes 5) ride a b__ke |